Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

NITTIS

Консервированные конденсаторы

Рекомендованные сообщения

Довелось «ломать голову», держа в руках рулоны конденсаторов, нифига не малых размеров, что любезно предоставлены Романом в мою © «Поликлинику для опытов» ;). За что ему отдельное Спасибо!

Походы по магазинам и гаражам, в поисках подходящих контейнеров, не увенчались успехом…

Удача улыбнулась. «С неба свалились» две банки из-под чувствительных элементов узкоспециализированных датчиков. Да, жестянка, но ведь в размер! Закатал обрезком трубы наружу кромки, оставшиеся от крышки с ключом, и обклеил изнутри прессшпаном. Дно «усилил» фторопластовым диском. Выпилил из фольгированного стеклотекстолита крышку с небольшой конусностью и высверлил отверстия под пистоны. Достались от Бабушки ;) . Припаял выводы обмоточным проводом Ø1,02mm сплющенным концом к металлизированным торцам скатки и обернул фумом ее край со стороны цилиндра. Поместил рулон в подготовленную банку вместе с полосой фтор.ленты, выполняющей роль электроизоляционного воротника. «Воротник» завернул вовнутрь и опустил крышку. Конденсатор готов к прогону.

Габариты: Ø 75mm,  высота без учета выводов 85mm. Осталось ко дну припаять крепежные уши.

Еще раз спасибо Роману за «соучастие в рукоприкладстве»!

С уважением, Nittis.

p.s. хлопотно, но надо приступать ко второму

P1.JPG

P2.JPG

P3.JPG

P4.JPG

P5.JPG

P6.JPG

P8.JPG

P9.JPG

Поделиться сообщением

Юрий, привет! А почему маслом не сдобрил да и герметизировать  их по хорошему надо, они ведь в масле до этого работали. Замеры делал. Но с маслом возни много, я бы по другому сделал, сейчас много продуктов идет в банках из бумаги, у них приличная толщина стенок, дно правда металл, вот туда и запихать их, а потом воском пчелиным залить, настоящий хай энд.

IMG_20191020_071009.jpg

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

1 час назад, Юрий_Б сказал:

потом воском пчелиным залить, настоящий хай энд.

Hand Made.   

Воск - поляризующийся диэлектрик с диэлектрической проницаемостью 6,5-7,5.   Неполярные диэлектрики - фторопласт(2-2,2) ;  парафин(2,1-2,2) более подходит для пропитки конденсаторов. 

HI-END - придуманный маркетинговый термин, это не техническая дисциплина, а некое синкретическое сообщество "иллюминатов, особо посвящённых  в некие эфирные сущности", современное теософское общество им.  Елены Блаватской и её последователей, этакий месмеризм-спиритуализм. В-)
Как писал Ю. Крашенинников,: "Хи Энд , в своем  проявлении - это  блеф."

Поделиться сообщением

Церезин -  неполярный диэлектрик, тоже  неплохо,  диэлектрическая проницаемость 2,3-2,7.

Поделиться сообщением

Приветствую, Анатолий! А есть же еще озокерит, если память не изменяет то пару блоков свой чужой на АН12 залиты именно им.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Климентий сказал:

В чем прикол таких извращений? 

Доктор пациенту:  «О-о-о батенька, это не заболевание, это извращение!»

Пациент в ответ:  «Не знаю, Док, но оно мне так нравится…»

А если серьезно, оно и так понятно, помещение рулонов в корпус.

С уважением, Nittis.

Поделиться сообщением

Читал чужие опыты по использованию "раздетых" бумажных конденсаторов -так говорят,что они под напругой начинают вздуваться(и меняется ёмкость)...картонный чехол вряд ли их удержит(возможно,в циллиндре это не так сильно проявляется?)...

Изменено пользователем Овэд

Поделиться сообщением

20.10.2019 в 07:56, Юрий_Б сказал:

Юрий, привет! А почему маслом не сдобрил да и герметизировать  их по хорошему надо, они ведь в масле до этого работали. Замеры делал. Но с маслом возни много

Можно и маслом. Есть трансформаторное, прошедшее процедуру обезвоживания на пром.установке. Но мне не ясно, как поведет себя вновь залитое с уже имеющимся на внешних слоях рулона. А вот бумажная банка не вынесет масла, да и герметизация пайкой невозможна, разве что двух компонентный клей. Значит оставлю так. Будут не наполненные, а пропитанные.

С уважением, Nittis.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Климентий сказал:

В чем прикол?

IMG_0211.thumb.jpg.d4f193fc864aa599f09c1ff2a99105d6.jpg

Это были высоковольтные конденсаторы. Подопечный потёк после пересылки. Раскурочил ради интереса. Внутри оказалось 2 катушки большей ёмкости соединённых последовательно. Параметры хорошие. Выбросить жалко стало и вот и передал для опытов ;) 

4 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Надо было и масло с них тебе слать.

В принципе ещё не поздно. Т.к. ещё пара есть. 

Изменено пользователем Кружка

Поделиться сообщением

Так они подтекают по изоляторам. Не сильно, но есть. Герметизация нарушена. Что-то делать всё равно нужно.

А вся-ко разной другой красоты у меня в любом случае хватает :) 

Поделиться сообщением

Я делал так, охлаждал  градусов на 10 от комнатной тем-ру, заливал смолой 2х компонентной. В усе бош лет 7 стоит.

Поделиться сообщением

У меня поделки с питанием меньше киловольта не очень получаются. По тому в плане реанимации конденсаторов я консерватор. Умерла так умерла... Да и эти предложил использовать именно в варианте 66мкФх550в. Отличный, востребованный номинал. 

Маслонаполненные трансформаторы пропаивать приходилось. Успешно. Но это другая история. 

Поделиться сообщением

37 минут назад, Юрий_Б сказал:

Я делал так, охлаждал  градусов на 10 от комнатной тем-ру, заливал смолой 2х компонентной. В усе бош лет 7 стоит.

Юрий! Напротив, для герметизации надо нагревать, приблизительно до 40℃ и заливать смолой. При остывании до комнатной и одновременно полимеризации смолы, давление в ёмкости будет снижаться относительно атмосферного. Произойдет некоторое вакуумирование, что очень даже полезно при выходе на рабочие температуры.

С уважением, Nittis.

Изменено пользователем NITTIS

Поделиться сообщением

А вот и второй, еще тёпленький sm12.gif .На переднем плане EL41.

Спасибо моему коллеге, Николаю "угоднику";), за предоставленный к обработке материал!

С уважением, Nittis.

P1130272.JPG

Изменено пользователем NITTIS

Поделиться сообщением

Я тут влезу со своими 3-мя копейками )

Доводилось видеть, как в импульсных БП мощных, но не высоковольтных, всего то 450-500 Вольт, прогорал стеклотекстолит около выводов фильтрующего конденсатора. До дыр, куда палец пролазит. 
На этих самодельных кондерах неплохо бы увеличить зазоры на фольге до 3-5 мм. А лучше больше. Стеклотекстолит очень ненадёжная штука при высоких напряжениях и в присутствии фольги. 

Поделиться сообщением

Я не могу понять... Одни раздеваться кондеры... Сдирают с них железные корпуса... Тут наоборот в железную банку засунули... А нормальных заводских кондерор нет что-ли? 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Dik сказал:

В фильтрах акустики раздетый кондер больше понравился. Герметизирую незасыхающим герметиком на силиконовой основе.

МБГО, МБГЧ, МБГП....?  Не понимаю зачем в фильтрах акустики применять именно "раздетые"🙁...

Поделиться сообщением

Почему именно в фильтрах АС? -Их везде "раздевают"...правда не все, а те -кому слышится,что так лучше. При небольшом У(как в АС) -используют в термоусадке, а при большом(когда их раздувает)-зажимают между шинками из толстой фанеры.

Изменено пользователем Овэд

Поделиться сообщением

Иногда их не просто раздевают/одевают, а соединяют и делят. Например, ОСМ насколько помню, состоит из 4-х секций по 1,25uF.

Поделиться сообщением

24.10.2019 в 00:36, Овэд сказал:

Почему именно в фильтрах АС? -Их везде "раздевают"...правда не все, а те -кому слышится,что так лучше. При небольшом У(как в АС) -используют в термоусадке, а при большом(когда их раздувает)-зажимают между шинками из толстой фанеры.

Ламповых усилков я пару всего сделал, влияние конденсаторов толком не отслушивал. 

24.10.2019 в 07:47, masterspammer сказал:

Иногда их не просто раздевают/одевают, а соединяют и делят. Например, ОСМ насколько помню, состоит из 4-х секций по 1,25uF.

Да, можно делить, отпаивать и применять мелкие секции. При необходимости отмотать лишние слои для подгонки нужной ёмкости.

Поделиться сообщением