Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

aspok60

Замена драйверной лампы

Рекомендованные сообщения

Привет друзья! Вопрос к знатокам. Имею усь однотакт на 6с33с, первый каскад 6АС7 триодом, драйвер - 1626 катод в землю нагруженный на МКТ 1:1. Так вот, немного не хватает усиления, ставил вместо 1626 драйвером EL84, с мощностью, динамикой полный порядок, а вот звучание стало резкое, не очень комфортное. Вопрос: чем заменить 1626 с минимумом переделок и звучанием подобным 1626 и достаточным Ку для раскачки 6с33с(у 1626 Ку - 5)? Наверняка кто-то из сообщества экспериментировал с подобными лампами. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

1626 имеет Мю~4,  6П9 - хорошая линейная лампа в триодном вкл. с Мю~25,  Ri~2k,   можно приметь 6AU5 с Мю~8 в триодном вкл. при  их наличии. Также  можно попробовать 12П17Л с Мю~10 , но менять под неё панельку.... не знаю, стОит ли. Аттач

12p17l_triod.png

Поделиться сообщением

Благодарю за ответ, буду что-то мудрить, по результату отпишусь

Поколесил по сети, все предложенные  лампы есть в наличии. А имеет смысл 6П9 заменить зарубежными аналогами 6AG7(6AK7)  и каких производителей предпочтительно покупать? По опыту с 6Ж4, я предпочел 6АС7 GE.

Поделиться сообщением

Если найдете 1512 ни какие импортные 6AG7(6AK7)  рядом с ней не стояли. Если религия позволяет попробуйте E81L оч. достойная лампа с МКТ , она у меня с МКТ 33 качает, звук оч. хорош, усиления чуть не хватает.

3-E81L IN TRIOD.png

Поделиться сообщением

Неплохой вариант - 6BL7, триоды параллельно. Пробовал драйвером к трёхсоткам, на моё ухо неплохо. Для начала можно поэкспериментировать с 6Н6П.

Поделиться сообщением

Привет! По параметрам 6п9 полностью совпадают с ел33. В рамках СЭВ в СССР поставлялись ел33 Тунгсрам с цоколевкой 6аг7. Технологии на тунсраме ставили Муллард. Часть ламп Муллард была произведена на тунгсраме. Так, что считайте это el33 Mullard. Кроме того, 6ф6с и 6п6с в триоде и их зарубежные эквиваленты (6v6, 6f6, 2a5....)

ЗЫ у Вас Ку УНЧ около 200, смещение 33 пусть 120В, чувствительность по входу 0,7В. Если не секрет от какого источника берется сигнал?

IMG_20190925_162208.jpg

Изменено пользователем #Иван_Иванов#

Поделиться сообщением

Юрий_Б, если-бы нехватка усиления, ни на что не променял 1626, посудите сами, с EL84 для комфортного прослушивания ставил волиму на 11 часов, с 1626 - на 14.30.  Непорядок, и это с 33-ми лампами на выходе.

Дык где-же эти ел33 взять? Хотя попробовать можно...

Поделиться сообщением

Не обязательно EL33, можно EL11, AL1, AL4, ECL11 они одного разлива. Так у Вас на входе сколько вольт, 6АС7 в паре с 1626 дают усиление 49.

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

17 минут назад, #Иван_Иванов# сказал:

Если не секрет от какого источника берется сигнал?

Фонокорректор, СД плеер.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Юрий_Б сказал:

Если не секрет ckoлько Uak- 6AC7 u Uak-1626.

Анодное 6ас7 - 250в,  1626 - 280в.

Поделиться сообщением

1. Не следует ставить знак тождества между австро-венгерским Tungsram и английским.

2. Лучше применить лампу с усилением около 10. Например 6v6g, 6f6g, pen4va, ac/pen в триодном включении. Или триоды типа ML4, P61/41.

Поделиться сообщением

2 часа назад, aspok60 сказал:

с EL84 для комфортного прослушивания ставил волиму на 11 часов, с 1626 - на 14.30.  Непорядок

В чем непорядок? Да хоть на 5 часов, т. е. до упора, РГ крутить для максимальной громкости. Уж если в этом случае не хватает, тогда да, надо думать о замене драйверной лампы на имеющую чуток больший коэффициент передачи. Или МКТ сделать на 1:1,25, например.

PS. Усилитель не должен орать на полную при малейшем повороте ручки от нуля, 1-3 часа нормальное положение, да и последовательно с сигналом меньшее сопротивление на пути сигнала.

Поделиться сообщением

59 минут назад, alss сказал:

Или МКТ сделать на 1:1,25, например.

Не хотелось-бы трогать МКТ, он от "Золотой Середины", замечательно линейный и звучащий. По моем мнению, если усилок не качает мощность "по паспорту", то он не полноценный. Видите-ли, я уже не молодой человек, перенёс обширный инфаркт, не ровен час скопытнусь, родные начнут распродавать моё имущество - а тут засада с мощью. Вот в этом и есть непорядок. А так я с Вами согласен 200%, ручка не доходит до упора - значит нормально.

Поделиться сообщением

Константин, мы "бритофилов" не чураемся и не критикуем, да и сами между подобными пендоскими и бритскими лампами выбираем последние. ;) Однако в приведенном случае знак равенства более чем уместен. 

Аспок60: а сколько вольт надо подать на вход для появления сеточных токов 6с33? 

ЗЫ пардоньте, я перемножил ку 6ас7 в пентоде и ку 1626 и получил... то, что получил.

Поделиться сообщением

Офф. Денис, я предполагаю о чем речь. Наверняка внутри этой 6AG7G электродная система от ЕВL21. Это попытка создать что-то уникальное из того, что имеется на складе. Но повторю - континентальная ЕL33 ведет свою родословную от EL3 (EL11, AL4). Английский Mullard просто перевел свои довоенные PENA4 на окталь и 6в накала.

Поделиться сообщением

Оф, Мне нравится больше Иван. На  них стояли печати ел33, перебитые на 6аг7.  Можно поинтересоваться у Никиты (Хрюна) у него было их. Вскрытие 6аг7, путем уронения на пол и прямое сравнение с безвременно почившей ел33 Муллард,  вскрытой с целью исследования причин смерти, показало полную идентичность, вплоть до способа нанесения активного слоя на катод. Rem: я знаю 3 типа ненесения активного слоя на катод, не считая покрытия кисточкой: напыление (типа из пулевизатора); осаждение на электростатике в вакууме; окунание в раствор.  ;)

При том на Мулларде стояла "гравировка" на цоколе ел33 мадеин Ингланд. Коробка (индивидуальная упаковка) при получении была целой (не распечатаной), снабженна, личным паспортом лампы с указанием номера лампы, включавшем неделю и год выпуска, номер партии и номер лампы в партии. Номер совпадал с номером на баллоне. Электродная система у них как раз правильная. 

Родословную ел33 выше приводил Юрий Б, с ней как раз никто и не спорит. 

ЗЫ Посмотрел фото евл21,  общего не очень много.

Поделиться сообщением

По теме. Считаю целесообразным распределить усиление по каскадам как 12*10. Например 6c5/6j5+ 6(12)v6gt и аналоги.

Поделиться сообщением

Для раскачки 6С33С использовал двухкаскадный драйвер на 6Н8С - и чутья хватает и МКТ не нужен - как-то так...

Поделиться сообщением

Трансформатор дает шанс качнуть выходную лампу в А2. Раз уж он имеется, то пусть остается. Вспомнил еще один триодик - cv63. Кого не пугают рога на голове (лампы) обязательно попробуйте.   В первом каскаде так же можно применить рогатую cv6/vr135/det20. Один из лучших бюджетных триодиков.

Поделиться сообщением

И будет по Гоголю: "Старое начиналось сызнова."...В-)    Типа такого, - перепаял 6АС5 пентодом-звук не нравится, что и как можно сделать..... Аттач.

6AC7_pt_Ug2-100v.png

Поделиться сообщением

Так-то да, Анатолий Иосифович, согласен, можно "упаяться".  У 6ас7 в триоде при питании 250 в -  режим будет кривой. Или нагрузка мала, или ток анода мал. В обоих случаях  ку  мал и нелинейные достаточно высоки.  А в пентоде будет все красиво и по звуку тоже. 

Поделиться сообщением