Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

SEAmp

Вопрос про смещение прямонакальных малосигнальных ламп

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Задался тут вопросом, как работать с прямонакальной лампой, у которой смещение -1...-2В? Если это выходная лампа, то вопросов нет, накал 6В, смещение -60В, нить накала имеет примерно равный потенциал. А если это малосигнальные лампы, накал 2В или 4В или тем более 5В, в те годы рассматривалось батарейное питание, и при этом смещение -1...-2В. Как работал катод с такой неравномерностью потенциала относительно сетки? И как правильно работать с такими лампами? 

Поделиться сообщением

Вот например здесь левый вывод катода будет иметь потенциал -4В, а правый вывод = -9В ссылка

При этом допускается работать со смещением -4,5В, а не -9В. Тогда один вывод катода будет иметь смещение +0,5В ссылка

Поделиться сообщением

Я долго искал ответу, с какого перепугу 1ж 24б не хочет выходить в режим, т.е. все классно, но абсолютно не соответствует ВАХам. Т.е. -1.5 в соответствуют примерно 2-2,2 в. Потом, после мучительных и бессонных ночей, проведённых в размышлениях, когда я не мог не есть, ни пить, и даже дамы не радовали моё сердце от отчаяния, спасение пришло, как обычно свыше, в частности от более опытного коллеги. (Шутка). В результате первая лампочка корректора формально осталась без смещения. Тем не менее, честные - 0,6 л у нее были. Кроме того выяснилось, что после прогрева 1ж24б не даёт сеточных токов до +7 в на сетке.

Питать лучше от источника тока (лучше дроссель) и никаких ёмкостей в параллель катоду. 

ЗЫ перемкой калить не додумался. Увы мне и позор. 😀

Схема приведенная выше, вызывает смешанные чувства: с одной стороны, изменяя потенциал на + накала можно точно выставить смещение, с другой стороны сигнал малого уровня прогонять через транс и выпрямитель.

Поделиться сообщением

6 часов назад, sova355 сказал:

малосигнальную прямонакальную переменкой  ? :(

Легко, если хорошо сбалансировать  накал. У наших ламп такой разбег, подбираю всегда по напряжению смешения а не по току,не идет сигнал через транс, его замыкает кондер параллельно Rk на землю.

Поделиться сообщением