Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

lamp666

почему не работает самодельная лампа?

Рекомендованные сообщения

решил попробовать сделать свою лампу.

взял кусок нихромовой проволки, засунул в банку, откачал воздух, на расстоянии пару милиметров от проволки расположил кусок железки(анод). минус 200 вольт подал на один из выводов накала(накал типа катод прямого накала). но тока в аноде совсем никакого нет - всё по нулям. спираль накаляется вроде хорошо - электроны должны вылетать и под действием +200 вольт на аноде должны создавать ток? почему не работает?

https://youtu.be/v_Z5FqD_C74

Поделиться сообщением

21 минуту назад, lamp666 сказал:

откачал воздух

Осмелюсь предположить что недостаточный ваккум. Какой глубины ваккума достигли, чем откачивали?

Поделиться сообщением

Есть ещё одна тема - материалы должны быть чистые и не "газящие".

Может надо прокалить все предметы в банке (включая её саму), чтобы отдали газы, их откачать и тогда уже смотреть.

Изменено пользователем SergV

Поделиться сообщением

Попробуйте немного увеличить напряжение. Напряжение пробоя в воздухе 1,5 кВ/мм, у Вас 2 мм, можно смело поднимать напряжение до 1 кВ. Только следите за взаимным притяжением электродов.

Естествоиспытателям Огромный респект 👍😀

Изменено пользователем #Иван_Иванов#

Поделиться сообщением

насос собрал пока ручной. на новый промышленый пока нет денег, а б у пока нормальный не попал в поле зрения.

нигде не нашёл информации какой именно вакум(с наглядными практическими экспериментами) нужен для того чтобы электроны хоть как-то могли летать в лампе. поэтому решил идти снизу постепенно наращивая условия опытов

3.jpg

16.11.2019 в 23:32, SergV сказал:

Есть ещё одна тема - материалы должны быть чистые и не "газящие".

да, думаю как это реализовать.в крышке есть резиновое уплотнение - при прокаливании наверняка сгорит

Поделиться сообщением

16 минут назад, #Иван_Иванов# сказал:

Попробуйте немного увеличить напряжение. Напряжение пробоя в воздухе 1,5 кВ/мм, у Вас 2 мм, можно смело поднимать напряжение до 1 кВ. Только следите за взаимным притяжением электродов.

Естествоиспытателям Огромный респект 👍😀

Про ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ - полностью поддерживаю!!!

Но в воздухе (или любом другом газе) - ионный пробой, так что никаких степени 3/2 не получится.

Вопрос именно в вакууме, включая нечто испаряющееся с нихрома.

Поделиться сообщением

если был бы ионный пробой то как я понимаю потёк бы двухсторонний ток это раз и два газ бы засветился внутри банки. ни того ни другого не произошло.

16.11.2019 в 23:47, #Иван_Иванов# сказал:

Попробуйте немного увеличить напряжение.

максимум что сейчас смогу это с 200 вольт до 300 поднять. киловольт пока нету. думаете поможет?

обнаружил одну неприятность - нить накала при нагреве деформируется, провисает и иногда задевает анод, при этом сильно меняется расстояние от анода до катода.

вот короткое видео попытки включения - плохо видно, но я не успел ничего - пару искр внутри лампы, упало до нуля напряжения анода, возрос ток анода  на максимум и я выключил. спасло сопротивление в цепи анода на 430 ом - ничего не погорело https://youtu.be/C06zdkciQXc

вот оно как выглядит внутри лампы. расстояние от железки до спирали я сначала делал 2 мм, а после замыкания увеличил до 5(чтоб не замкнуло). на фото оно при разборке банки сместилось не обращайте внимание

14.jpg

Чё-то мне кажутся провода типа ПЭТВ и другие ещё более органические, они газов дадут немерянно. По поводу "спираль провисла" - какое-то сомнение насчёт именно нихром.

При всех сходствах нихром и фехраль, нихром (он не магнитный) форму сохраняет, а вот фехраль ведёт конкретно  - но она в разы дешевле (и магнитная). Но нихром/фехраль тоже имеют свои пределы (в зависимости от диаметра), но условно - 1.400 градусов Цельсия, это в разы больше чем оксидный катод, но и в разы меньше, чем вольфрамовый.

Поделиться сообщением

17.11.2019 в 01:03, SergV сказал:

вот фехраль ведёт конкретно  - но она в разы дешевле (и магнитная).

вы правы, магнитится хорошо. я её взял со сгоревшего паяльника. в том же паяльнике есть проволка очень тонкая немагнитная - похоже то что надо, но тонкая очень. буду ориентироваться на нихром - теперь знаю что это. попробую в следующих опытах. только потолще надо найти проволку.

1.400 градусов Цельсия, это в разы больше чем оксидный катод, но и в разы меньше, чем вольфрамовый.

у меня пока термометра нет (думаю над этим пытаюсь купить), ориентируюсь пока на цвет свечения спирали - типа раскалилась значит электроны испускать должна. а до оксидных катодов  пока не дошёл - для них нужен хороший вакум чтобы они хорошо нагрелись, а вакума глубокого у меня пока нет. я думал при неглубоком хоть пару милиампер получить. фехраль же тоже должна была электроны испускать?

Чё-то мне кажутся провода типа ПЭТВ и другие ещё более органические, они газов дадут немерянно.

это да. я их уберу позже, не подумал об этом сначала

я решил сделать просто как в лампе гм-100. там как я понял нить накала и катод это одно и то же, и на 300 ватт потребления получается эмиссия 1.6 ампер.  у меня получилось потребление 18 вольт 2 ампера, т.е в 10 раз меньше, а выход ноль :( а должно быть по идее 160 ма

Поделиться сообщением

2 часа назад, SergV сказал:

Но в воздухе (или любом другом газе) - ионный пробой, так что никаких степени 3/2 не получится.

Коллега, причем тут 2/3, ионы и фотоны? Риторический вопрос.

Ионный, фотонный или торсионный - нам пофигу. Мы диод вакуумный строим. Напряжение пробоя 2 кВ/мм в сухом воздухе, у нас 5 мм. Т.о. до пробоя ещё 9800 В. Смысл посыла был в следующем, если при 1 кВ не будет никакого тока, надо трясти конструкцию. 

9999, 9998, 9997 вёдер и золотой ключик Ваш монсеньер

Поделиться сообщением

Главная причина в вакууме, плохой вакуум - ничего не получится. Получить нужную степень разряжения сложно.

Помню в институте, по курсу физики, была лабораторная работа по лампам (закон 3/2 и т.п.). Пока не получишь глубокий вакуум (цифры уже не помню) - ничего не получится. Воздух откачивался сначала компрессором, минут 30-40, до какого-то значения. Потом включался т.н. "масляный насос" - сосуд с маслом, которое подогревается электроплиткой (или спиралью в масле). Масло начинает кипеть, капельки масла, вылетая, впитывают в себя молекулы газа. Процесс идет тоже примерно 30-40 минут. Если масляный насос включить рано, когда разряжение от компрессора еще недостаточное, масло начинает чернеть - все, нужно его менять и начинать все с начала.

Т.е. торопиться нельзя. Если делать все по инструкции - получается достаточный вакуум, и лампа отлично работает. 

Работайте над вакуумом.

Поделиться сообщением

4 часа назад, lamp666 сказал:

максимум что сейчас смогу это с 200 вольт до 300 поднять. киловольт пока нету. думаете поможет?

обнаружил одну неприятность - нить накала при нагреве деформируется, провисает и иногда задевает анод, при этом сильно меняется расстояние от анода до катода.

вот короткое видео попытки включения - плохо видно, но я не успел ничего - пару искр внутри лампы, упало до нуля напряжения анода, возрос ток анода  на максимум и я выключил. спасло сопротивление в цепи анода на 430 ом - ничего не погорело https://youtu.be/C06zdkciQXc

Ура, заработало!!!! (Со Кот Матроскин)

По поводу напряжения написал чуть раньше, в моем предыдущем посте.

Мысль - нить накала сделать прямой и растянуть 

Поделиться сообщением

эти видео конечно прикольные, но только для того чтобы "позырить" типа вот как дядька умеет. и дальше на скамейку семечки лускать.

56 минут назад, Timvlv сказал:

Потом включался т.н. "масляный насос" - сосуд с маслом, которое подогревается электроплиткой (или спиралью в масле).

можно где-то посмотреть видео-фото - подробное описание такого насоса?

48 минут назад, #Иван_Иванов# сказал:

Мысль - нить накала сделать прямой и растянуть 

попробую. для крючков-растяжек-пружинок попробую взять с обычной лампочки рога.

а может просто намотать проволку туго на керамическую трубочку?

59 минут назад, Timvlv сказал:

Воздух откачивался сначала компрессором, минут 30-40,

вот этого пока непонимаю. похоже через минуту уже клапаны просто перестают работать и насос работает вхолостую. объем же лампы очень маленький по сравнению с камерой насоса. у насосе же есть предельное значение вакума после которого он больше не может откачать из за особенностей конструкции.

Поделиться сообщением

1 час назад, #Иван_Иванов# сказал:

Напряжение пробоя 2 кВ/мм в сухом воздухе, у нас 5 мм.

когда откачиваеш воздух картина должна типа кардинально измениться. но на практике я этого не заметил. пытался 1 мм напряжением 300 вольт пробить - непробило. надо более высоковольтный источник напряжения собрать для опытов

1024px-Paschen_Curves.PNG

Поделиться сообщением

можно где-то посмотреть видео-фото - подробное описание такого насоса?

Попробуйте "погуглить", может что-то найдете.

Дело было 45 лет назад, поэтому деталей я конечно не помню, помню что с первого раза у меня работа не получилась (из-за спешки), со второго тоже, только с третьего раза удалось получить хороший вакуум. Пришлось 2 раза дополнительно приходить на лабу - вот это хорошо помню :)

Думаю что лучший вариант - искать на кафедре физики в серьезном институте, обычно в методичке лабу есть подробное описание установки, параметры, физика-химия процессов, все необходимые цифры и список литературы. Изобретать велосипед может и интересно, но получить хороший результат самостоятельно вряд ли получится... Поспрашивайте у студентов и т.п.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Timvlv сказал:

Думаю что лучший вариант - искать на кафедре физики в серьезном институте

Например, здесь:

https://www.avito.ru/biysk/tovary_dlya_detey_i_igrushki/ruchnoy_shkolnyy_vakuumnyy_nasos_1844216472?slocation=621540

или

http://td-school.ru/index.php?page=102

насос.jpg

Поделиться сообщением

Вот попалась статья про вакуум в лампах: http://www.bibliotekar.ru/5-radiotehnika/17.htm

Цитата из статьи: 

"...в радиолампах добиваются ... разрежения, доходящего обычно до ...0,0000001 мм рт. ст., т. е. давление понижается примерно в десять миллиардов раз по сравнению с нормальным атмосферным давлением."

Этот насос наверняка сосет лучше пылесоса :)

Поделиться сообщением

6 часов назад, gu-48 сказал:

А какой насос у вас? Тип?

я фото показал - самодельный ручной.

5 часов назад, idz сказал:

Например, здесь:

этот насос ниочём. делает максимум 133Па. 

6 часов назад, Timvlv сказал:

Дело было 45 лет назад

такой? там наверно масло надо хитрое какое в магазине не купиш. мне бы что-то из доступных материалов

6 часов назад, Timvlv сказал:

Изобретать велосипед может и интересно, но получить хороший результат самостоятельно вряд ли получится

это вбивается в голову  со школьной парты, это понятно. у меня на этот счёт другое мнение

Поделиться сообщением

20 часов назад, lamp666 сказал:

насос собрал пока ручной. на новый промышленый пока нет денег, а б у пока нормальный не попал в поле зрения.

нигде не нашёл информации какой именно вакум(с наглядными практическими экспериментами) нужен для того чтобы электроны хоть как-то могли летать в лампе. поэтому решил идти снизу постепенно наращивая условия опытов

3.jpg

Так какой глубины ваккумма ваш ручной насос( я так понял на фото он) достигает? Ну поствьте хоть стрелочный вакумметр. 

Тока в цепи нет потомучто, нету у вас в банке достаточного ваккума. 

Вода налитая в рюмке и поставленная в вашу вакумную банку, после откачки воздуха закипает?

Поделиться сообщением

17.11.2019 в 20:59, gu-48 сказал:

Ну поствьте хоть стрелочный вакумметр. 

нету. ищу где купить подешевле и понормальней. один из первых приоритетов на покупку.

17.11.2019 в 20:59, gu-48 сказал:

Вода налитая в рюмке и поставленная в вашу вакумную банку, после откачки воздуха закипает?

налил откачал, вначале очень мелкие пузырьки пошли а потом просто по бокам рюмки начали крупные расти. и устаканилось как на фото.

15.jpg

эти пузырьки постепенно увеличиваются и иногда по одному всплывают

Поделиться сообщением

Вот таблица, к сожалению вы очень далеки от небходимого ваккума.

IMG_1114.JPG

17.11.2019 в 21:29, lamp666 сказал:

эти пузырьки постепенно увеличиваются и иногда по одному всплывают

Это газы раствренные в воде. Это не то.

Поделиться сообщением

что тогда представляет собой процесс кипения? как определить что вода в рюмке закипела?

Поделиться сообщением