Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

lamp666

почему не работает самодельная лампа?

Рекомендованные сообщения

я уже давно нашёл и прочитал эту ветку.интересно но есть технологии в 10 раз дешевле и проще.да и я не смогу всякие жидкие азоты дома пользовать.все эти технологии далеки от народа.я ищу попроще и поэффективней.пусть будет вакум не 1*10-8 а 1*10-3 но просто дёшево и сердито. а там посмотрим

Поделиться сообщением

В школе в кабинете физики такой ручной насос стоял.   Это же надо придумать,  с помощью сантехнических фитингов, пластиковых труб, скотча  и ручного школьного насоса  пытаться получить вакуум для лампы .   гы-гы

Поделиться сообщением

X22, если Вас развели, как...,  эпитет подберите самостоятельно, так не надо окружающих в туже бочку с .... (содержимое на Ваш вкус) пытаться окунутьс головой.  

1. Тетрод с одной сеткой.

2. Вакуум от горящей ватки.

3. Показания приборов на видео не имеют отношения к происходящему действу, такое я могу нарисовать.

4. Дырки в крышке.

5. Короткое замыкание выводов через крышку.

6. У экскрементатора, ведущего экскримент по созданию тетрода, мерзкий голос.

7. ....

Кто-то поглумился над х22

В  "нашем" эксперименте уже есть реальные результаты - на первой странице летели искры. 

Изменено пользователем #Иван_Иванов#

Поделиться сообщением

16.11.2019 в 21:47, #Иван_Иванов# сказал:

Попробуйте немного увеличить напряжение. Напряжение пробоя в воздухе 1,5 кВ/мм, у Вас 2 мм, можно смело поднимать напряжение до 1 кВ. Только следите за взаимным притяжением электродов.

Естествоиспытателям Огромный респект 👍😀

Вы наверное меня с топик-стартером перепутали: видео это иллюстрация его технологий и его подхода, который был изложен в самом первом посте. Так что, топик-стартер Вас ! "развел" на советы.

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

Взял прибор DT830b включил как на видео (200 мкА) , сделал зазор 4-5 мм между щупами и поднес к газовой горелке , ток до 20 мкА влегкую. 

Если вакуума добавить то и до 50 дорастет. 

Если пальцами взять то тоже 50 мкА давит. Волосы дыбом. 😂

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Так и в сотворенной лампе не вакуум. :) На том видео , с «тетродом». То есть у лампы с четырьмя выводами : 2 накала , анод, сетка. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, lamp666 сказал:

все эти технологии далеки от народа.

а что мелочится, попробуйте микросхемы дома сделать,  или процессор,  почему бы нет ?

народный комп из пластиковых канализационных труб

можно еще и саму субстанцию из этих труб задействовать,

Поделиться сообщением

ну моя банка по крайней мере вакум держит. я откачивал и оставлял на пару дней - стрелка манометра не изменила положения. но появился новая задача которую надо решать - когда лампа работает то стекло банки нагревается и прожигает резиновое уплотнение в крышке.

Поделиться сообщением

Работает -т.е светит раскаленной проволочкой ? 

Для этого стоило взять просто лампочку накаливания. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, x22 сказал:

топик-стартер Вас ! "развел" на советы.

я прислушиваюсь ко всем советам и с удовольствием читаю предложенную литературу для поднятия уровня знаний. 

конечно мои материалы и инструменты бытовые, но с их помощью пытаюсь получить максимально лучший результат с использованием всего багажа современной науки

3 часа назад, RedStar сказал:

е обращайте внимания ни на кого и ни на что.

внимание я конечно обращаю, взгляд со стороны весьма полезен и наталкивает на новые мысли

3 часа назад, RedStar сказал:

Главное, затею не бросить и получить немного ожидаемого.

читающий народ почему-то думает что я с этим насосом глубокий вакум собираюсь делатьюна самом деле с помощью этих труб я собираюсь сделать промежуточный вакум в районе 1-10ПА (если повезёт то меньше).

а дальше уже другими принципами откачивать насосом второго и если понадобится третьего уровня.

ну а пока эпоксидка на краниках сохнет занимаюсь поршневой частью. 

30.jpg

Поделиться сообщением

кстати, кто-нибудь может внятно объяснить почему с помощью маслянного насоса можно достичь только 0.3Па?

http://www.actan.ru/vac_vrp_75.html

почему не 0.03? или 0.000003Па?

что является так скажем слабым звеном при достижении масляным насосом глубокого вакума?

Поделиться сообщением

в чем цель сего проекта,  не ясно

если потом задействовать высоковакуумные насосы то они все равно будут денег стоить.

нужны и стеклодувные инструмены газовая горелка, через банку с говногерметиком вакуум не удержать. воздух даже через стекло за определенный период проходит, для его поглощения геттер и встраивают

Поделиться сообщением

Кроме этого заглушка вылетит. Приложите к ней силу  равную 1 атм , примерно S*1кг/см кв , те 50 кГ, не задевая корпус. Вдавится поршень. 

Или сколько там см кв. ?

на насосе сидеть придется 😂

Поделиться сообщением

56 минут назад, lamp666 сказал:

кстати, кто-нибудь может внятно объяснить почему с помощью маслянного насоса можно достичь только 0.3Па?

что является так скажем слабым звеном при достижении масляным насосом глубокого вакума?

Внятно объясняю про глубокий вакуум: при большом разряжении остаточный воздух перестаёт вести себя как газ, и должен рассматриваться как некоторое количество молекул. ... как 10 мух в пустой комнате.  То есть остаточные мухи могут быть выгнаны из комнаты только направленным маханием листов...в сторону двери...

Если без мух, ... то в вакуумной технике применяют многоступенчатые решения:

форвакуумные насосы создают предварительное разряжение, выкачивая основной объем. И даже эти насосы непросты: имеют, как правило, сферические поршни для уменьшения зазоров между поршнем и цилиндром. А во вторую ступень ставят роторные насосы или пластинчато - роторные, которые "гонят оставшихся мух" : соприкасаясь с ротором отдельные молекулы, как крученым ударом в теннисе, направляются в сторону патрубка форвакуумной ступени. Дополнительный захват оставшихся молекул выполняет геттер. Всё это длительно (если недолго, то получится простая лампа, а подольше - больше шансов получить клеймо ВП), если откачивать систему после контакта с атмосферой. И применение "газящих" материалов, даже таких как бронзы или некоторые сорта нержавейки недопустимо в ступенях глубокого вакуума, не говоря уж про эпоксидку...

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

6 минут назад, x22 сказал:

сферические поршни для уменьшения зазоров между поршнем и цилиндром

ну у меня резинка смазаная маслом прижимается к стенке трубы - зазора вообще нет

7 минут назад, x22 сказал:

гонят оставшихся мух" : соприкасаясь с ротором отдельные молекулы, как крученым ударом в теннисе, направляю

что мешает обычному масляному насосу сделать то же самое?

8 минут назад, x22 сказал:

Дополнительный захват оставшихся молекул выполняет геттер

что мешает обычному масляному насосу сделать то же самое? то есть убрать очень малое количество оставшихся молекул.

9 минут назад, x22 сказал:

. И применение "газящих" материалов, даже таких как бронзы или некоторые сорта нержавейки недопустимо в ступенях глубокого вакуума, неговоря уж про эпоксидку...

ну это понятно, это уже материалы, мы пока разбираемся с возможностями масляного насоса 

Поделиться сообщением

Только что, lamp666 сказал:

что является так скажем слабым звеном при достижении масляным насосом глубокого вакуума?

Я ж давал сноску, с вакуумными не сталкивался, а вот с ВД компрессорами ЖРД двигателей ракет имел дело, там давление достигается за счет 4х ступенчатого сжатия, из большего цилиндра в меньший, и так 4 раза, самый меньший поршень  ( D=20мм) и создавал большое давление ( 600 атмосфер) Для создания вакуума,  скорее всего так и делают, только на оборот. Да и не забывайте про диффузию газа, и диффузию твердых тел, как писали выше.

Поделиться сообщением

1 час назад, lamp666 сказал:

Мешает давление насыщенных паров масла!!!

Как вы наверно знаете, у каждой жидкости есть своя температура кипения, которая зависит от давления в системе. Чем ниже давление, тем ниже температура кипения. А давление насыщения - это то давление, которая создают пары жидкости, при равновесном состоянии с жидкой фазой. Таким образом, чем глубже будет у вас вакуум, тем больше будет давление насышенных паров масла. Именно по этому для вакуумных насосов применяют специальное вакуумное масло, с высокой температурой вспышки, т.е. с низким содержанием низкокепящих компонентов!!! Поэтому высоко-глубокий вакуум маслянным насосом достичь сложно, масло вскипит... ну это так грубо на пальцах...

Поделиться сообщением

1 час назад, Юрий_Б сказал:

давление ( 600 атмосфер

атмосфер можно накачать много и на это потребуется чем больше атмосфер тем больше физического давления на поршень. а в вакуме как? к примеру глубокий вакум 1*10-5Па, какое давление будет на поршень диаметром 50мм? смогу ли я этот поршень переместить своими руками-ногами?(в моём насосе)

59 минут назад, Климентий сказал:

Мешает давление насыщенных паров масла!!!

зачем тогда ставят парамасляный насос?(1*10-4) он же тоже типа масляный и там тоже пары, но он типа делает более глубокий вакум чем обычный лопастной масляный.

Поделиться сообщением

Смотрю в школе Вы не частый гость на физике были. Это 6 или 7 класс, про насосы и прочее, в т.ч. и про давление. 19.6 кг или 196 Н давление на поршень будет.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, rn3gp сказал:

19.6 кг или 196 Н давление на поршень будет.

так это прекрасно! тогда я смогу сделать глубокий вакум своими руками! (непонадобятся мощные дорогие громоздкие моторы)

Поделиться сообщением