Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

J.Impro

5ГД-1 РРЗ и ВЧ

Рекомендованные сообщения

ИМХО этому динамику нужна пищалка. ВЧ никакими чудо пропитками не догнать. Тем более я вот всматриваюсь их коричневый диффузор и думаю что пропитка им не нужна вовсе. Я хочу сделать что-то подобие ребер жесткости пропиткой Воробьева ну и центр немного промазать, не более, весь диффузор думаю нет смысла промазывать, он и так отлично играет.

Вот надо только определится с пищалкой, я хочу 1ГД-3 ВЭФ приспособить, и выточить для них рупорок.

Поделиться сообщением

Да пока нравится. По мере развития поэкс...если не угроблю.

А я всматриваюсь в их серый диффузор и не вижу необходимости его пропитывать.

Да, кстати, отцентровать их тяжко, зазорчик узкий.

Поделиться сообщением

Шалин как то писал что у 6ГД-1 аж 1.4 теслы в зазоре, интересно сколько у 5ГД-1. Неужто такой керновый магнитик может столько дать.

Кстати у моих на этикетке снизу написано "Образцовый тип" :roll:

Поделиться сообщением

Мнения еще и меняются. В данном случае с пищиком стало как надо, несмотря на "предупреждения" Я перебирал пока что только простенькие ВЧ головки и эти оказались наиболее чувствительные.

Поделиться сообщением

А, что интересно, помещение пищалки в центр динамика, или расположение ее рядом, пока моими ушами не очень распознается(может к счастью). В смысле, определить, что лучше.

Не Вы пищаль по глубине попробуйте задвинуть тады точно определитесь.

Поделиться сообщением

Спрошу: что такое "рассекатель"?

Наверное, это и есть противоинтерференционный вкладыш:)?

Без инструментального контроля экспериментировать не советую. Но, если очень хочется, то - материал, форма.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Приобрёл динамики 5гд-1 РРЗ в достойном состоянии, послушал их и они мне очень понравились! Но по паспорту они играют только до 10 К гц... не хватает высоких частот! Середина отличная.... Посоветуйте какие ВЧ динамики(только бумажные) можно применить с 5гд-1, всё вроде просто, но ведь чуйка у них 96 db, поэтому и возник вопрос, с чем лучше стыконуть?! Будут использоваться в щите 1*60 см. Как их лучше включать напрямую или обрезать им НЧ? Мне от них нужна только середина!

Пока советуют 1 ГД-3 (от Симфонии)..... Может что лучше посоветуете?!

5101758710.jpg

e590b7b4679d167cef9f7ac9015b18bb.jpg

Поделиться сообщением

О 5ГД-1 РРЗ несколько веток, стоит посмотреть.  https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/673-5gd-1rrz/

Не стОит рассматривать и сравнивать чувствительность громкоговорителей  эмпирически, потому, что звуковое давление его определяется при подводимой мощности 1Вт,  с учётом сопротивления динамика.

Так, для ГГ сопротивлением 4 Ом вх. напряжение - 2V,  для 6 Ом - 2,45V, для 8 Ом - 2,83V,  для 12 оМ - 3,5V,  для  16 Ом - 4V.   И при подборе громкоговорителей с разным сопротивлением это нужно  учитывать.

1ГД-2 VEF  при 6 Ом  имеет чувствительность  90-91 дБ.

Поделиться сообщением