Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гаврилов Валентин

6Э5П-И мощность на аноде какая????

Рекомендованные сообщения

Коллеги! Кто может подсказать из собственной практики , какую мощность без снижения надежности может держать анод 6э5п-и ?   На 6э5п данные есть , 8,3 Вт . Вроде конструктивно  аноды обеих ламп одинаковы , но в ТУ на 6э5п-и  указано , что анод+сетка  3 Вт  максимум.  Я хочу снять с неё 1-1,2 Вт  при анодной нагрузке  5-10 ком  (выходник типа твз1-9 ) и анодном напряжении  150-180 вольт.  Ток покоя - 25-30мА .   Будет надежно работать??   6э5п  здесь не рассматривается!!!!  Там все понятно. 

Поделиться сообщением

Будет. Лампа надёжная. Много её юзал. Простым перетыком даже менял. 6 ватт железно выдержит.  У меня их кстати целая коробка. 

Она у меня в предвале Холтона стоит. У мужика в церкви этот усилок каждый день работает. 

У неё по звуку больше низов и меньше вокала, по сравнению со старшей сестрой. 

Поделиться сообщением

Спасибо , Евгений , обнадежил .  Я сейчас спаял каскадик на 6э5п-и (в триоде) ТВ3-Ш .  180 В анодное , 100 Ом в катоде (2,7 Вольта ) . Общий ток 27мА , ток сетки 5мА  ( анод-сетка 120 Ом) .  около 1 ватта на сетке , около 4-х ватт на аноде . Как раз  на 4 Ома примерно 1,2 ватта (8% гармоник) .   Это гитарный оконечник , там чистота звука особенно не важна 

Поделиться сообщением

05.01.2020 в 18:46, Гаврилов Валентин сказал:

Я сейчас спаял каскадик на 6э5п-и (в триоде) Это гитарный оконечник

Валентин, приветствую. Можно спросить, а зачем такое ???

Поделиться сообщением

2 grat .  Идеи всякие (дурацкие) в голове ))).  Дело в том , что для дома надо гитарник делать примерно 0,7 ватта ,чтобы на перегрузе громкость приемлемая была . Ну , хотя бы не более 93-94дБ  .  Да и никто пока на 6э5п -и  гитарный усилитель не делал . Новизна всегда подкупает ))))

Поделиться сообщением

Так и стараюсь именно для практического применения схему разработать.  Это такая "развлекуха" у меня , отдых от более серьезных дел (и мыслей)  ))));

Поделиться сообщением

2 grat .  Нет , спасибо!  Это уже пройденные этапы )))   И от триода  я  на 6э5п-и  уже отказался , не тот звук .  В пентодном режиме  +170В анодное ,  3к3  во вторую сетку  и 47,0 мкФ  на общий .  100 ом в катоде , 2,6 В  на нем . Выходник  Z =13КОм (!) .  Чувствительность  0дБ .  Выходная мощность примерно 0,9 ватт .  Поиграл на гитаре , очень душевный звук ,теплый  ( на алнико динамик Р10R ) ,  Дело за преампом осталось , обдумываю.  . А касаемо классики ,   много слушали и в лаборатории и на студии разного ......нет того звука(динамики и спектра ) ,который душа требует )))))   Вот и разрабатываю разные ...... ))))     

Поделиться сообщением

3 часа назад, Гаврилов Валентин сказал:

......нет того звука(динамики и спектра ) ,который душа требует )))))   Вот и разрабатываю разные ...... ))))     

Всё уже разработано и сделано до нас, в старые древние времена :) Но творческий поиск всегда приветствуется. Довелось пообщаться (мне 60лет) с давно ушедшими на покой людьми, которые обслуживали звуковую аппаратуру в театрах, филармонии и на концертах. Это была импортная ламповая техника. По использованию ламп отдавалось предпочтение высоковольтным режимам ламп, присутствовал некий шарм в звуке. Для EL34 это Ua=750V, Ug2=375V, для EL84 Ua=540V, Ug2=270V (в двухтакте). На маломощных комбиках применяли динамик большого диаметра или пару меньшего диаметра,т.е. площадь излучения должна быть большой , чтобы инструмент дышал.

С ув. Александр

Поделиться сообщением