Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

landco

Энкодер или потенциометр?

Рекомендованные сообщения

Любопытный для меня вопрос, а гугление развернутого ответа не дает.

На мой взгляд, энкодер в УМЗЧ лучше, чем аналоговая крутилка громкости - не дает разбаланса каналов, не зашуршит со временем, управление с пульта можно сделать по-человечески, а не мастырить моторчик, который по сигналу аналоговую ручку будет крутить физически, что выглядит слегка сюрреалистично, по моему мнению.... слышал,что потенциометры типа ALPS до сих пор используют по причине, что они якобы не влияют отрицательно на звук, но по-моему, это мнение уже устарело... нет?

Интересная тема для меня, в общем, пишите-отвечайте, буду рад.

Изменено пользователем landco

Поделиться сообщением

Вчера ремонтировал знакомому ресивер(энкодер тоже ALPS)-отвечает за настройку частоты. На РГ тоже энкодер и тоже ALPS . Чем крутить??? на том же Вегалаб давно в ходу

Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom ставится как в самоделки как и в очень дорогие усилители от Российских производителей.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, дроздов сергей сказал:

Вчера ремонтировал знакомому ресивер(энкодер тоже ALPS)-отвечает за настройку частоты. На РГ тоже энкодер и тоже ALPS . Чем крутить??? на том же Вегалаб давно в ходу

Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom ставится как в самоделки как и в очень дорогие усилители от Российских производителей.

Регулятор без ограничения хода, без разбаланса и прочих недостатков?

Поделиться сообщением

У ALPS с моторчиком тоже нет ограничения хода ,но есть разбаланс. Я пользуюсь обычной крутилкой ALPS PK40 и для меня у него тоже нет недостатков. В транзисторных сейчас бы использовал регулятор громкости Никитина с ДУ от Максима(пользовался удобно,нормально работает).

Поделиться сообщением