Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Master3000 - Просто из любопытства - сколько витков в первичке получилось -то?

100У-101 - это вроде "каменный" усилитель? Там трансы были на ШЛ-ах.

Поделиться сообщением

To alex_1961

Доброго всем времени суток! Не пробовал ли кто программу для расчета выходников Tube TransCalc?

Проовал,все ОК,формулы расчета стандартные,поэтому результат такой-же,как и с калькулятором.Удобно,быстро,глюк один-ошибки в базе сердечников,подставляются не те размеры,правится вручную.В фидо "гуляла" исправлененая база(файл),не пробовал.Расчет слоев(толщины обмотки) весьма точен,более десятка тр-ров намотано.

С уважением, Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Master3000 - Просто из любопытства - сколько витков в первичке получилось -то?

100У-101 - это вроде "каменный" усилитель? Там трансы были на ШЛ-ах.

250 витков. Да, кстати, от второй первички намотанной поверх вторички отказался поскольку качества она не добавляет а громкость с ней существенно меньше. В общем решил :smile: , хоть мощность и ограничена но расставаться с выходными трансами теперь уже не буду, без них не то совсем. Пусть лучше тихо зато красиво!!! :ku)

Интересно, почему данное направление не развивается? ведь сразу убиваем 2-х зайцев: делаем усилителю "комфортную" нагрузку и улучшаем качество звучания.

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток! Не пробовал ли кто программу для расчета выходников Tube TransCalc?

Здравствуйте alex_1961.

Программа достаточно хорошая, в первую очередь для для быстрого

анализа. Плохо, что не считает емкость и не показывает графики АЧХ и ФЧХ для стержневых трансформаторов.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

250 витков. Да, кстати, от второй первички намотанной поверх вторички отказался поскольку качества она не добавляет а громкость с ней существенно меньше. В общем решил :smile: , хоть мощность и ограничена но расставаться с выходными трансами теперь уже не буду, без них не то совсем. Пусть лучше тихо зато красиво!!! :ku)

Интересно, почему данное направление не развивается? ведь сразу убиваем 2-х зайцев: делаем усилителю "комфортную" нагрузку и улучшаем качество звучания.

Вообще-то количество витков первички на слух подбирать не принято:D ,лучше посчитать,например,книга с картинками: А.В.Цыкина "Проектирование транзисторных усилителей низкой частоты."

А не развивается данное направление на отдельно взятом форуме потому-что нету здесь транзисторов,не завезли,одни лампы,разве что в цепях питания их ещё можно встретить,но как вымирающий вид.

Поделиться сообщением

Интересно, почему данное направление не развивается?

Данное направление развивается уже несколько десятилетий , например, фирмой Макинтош в своих топовых транзисторных оконечниках. Правда они видимо "прикалываются не на досуге" :) и насколько помню полоса пропускания на 8-ми омной нагрузке у них равнялась порядка 100 кГц, а на 2-х омной порядка 70-ти кГц.

Поделиться сообщением

Здравствуйте alex_1961.

Программа достаточно хорошая, в первую очередь для для быстрого

анализа. Плохо, что не считает емкость и не показывает графики АЧХ и ФЧХ для стержневых трансформаторов.

С уважением, Сергей.

Графики АЧХ и ФЧХ для стержневых трансформаторов показывает,как образец могу предоставить для сердечника ПЛР 21х45(ТС-180).Расчета емкостей обмоток,о котором говорил Wizard,нет в традиционном расчете "по Цыкину" или "по Войшвилло",посему нет и в программе.

Поделиться сообщением

Графики АЧХ и ФЧХ для стержневых трансформаторов показывает,как образец могу предоставить для сердечника ПЛР 21х45(ТС-180).Расчета емкостей обмоток,о котором говорил Wizard,нет в традиционном расчете "по Цыкину" или "по Войшвилло",посему нет и в программе.

Здравствуйте Александр.

Почему то у меня графики не рисует. Пробовал промоделировать

транс Юрия Макарова для МГ. Программа выдает только эпюры рассеяния. Возможно, что у меня старая версия этой программы, хотя

брал её с официального сайта.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Александр.

Почему то у меня графики не рисует. Пробовал промоделировать

транс Юрия Макарова для МГ. Программа выдает только эпюры рассеяния. Возможно, что у меня старая версия этой программы, хотя

брал её с официального сайта.

С уважением, Сергей.

Добрый день,Сергей!

Насколько я знаю,другой версии,кроме как на сайте Next Tube не существует.Во всяком случае об этом говорил сам автор в эхе fido7.su.hardw.audio.Единственное его исправление-база данных сердечников,о чем я упоминал.У меня не было проблем с прог-мой ни в Win98,WinXP,ни при запуске ее в вирт.машине с виндой под линуксом.Имхо,тр-р МГ не очень вписывается в стандартный расчет,может прог-ма не может расчитать его,или,если такой глюк и при расчете "обыкновенного" тр-ра-нет в системе какой библиотеки *.dll.Но я никакой программер,поэтому увы ,это мнение дилетанта.

Поделиться сообщением

Добрый день,Сергей!

Насколько я знаю,другой версии,кроме как на сайте Next Tube не существует.Во всяком случае об этом говорил сам автор в эхе fido7.su.hardw.audio.Единственное его исправление-база данных сердечников,о чем я упоминал.У меня не было проблем с прог-мой ни в Win98,WinXP,ни при запуске ее в вирт.машине с виндой под линуксом.Имхо,тр-р МГ не очень вписывается в стандартный расчет,может прог-ма не может расчитать его,или,если такой глюк и при расчете "обыкновенного" тр-ра-нет в системе какой библиотеки *.dll.Но я никакой программер,поэтому увы ,это мнение дилетанта.

Александр, должно быть, Вы правы.В программе небольшой глюк при расчете очень больших и нестандартных трансов. Могу сказать, что (при анализе своего крестообразного ТВЗ) для верного отображения длины магнитно-силовой линии, а следовательно и для правильного расчета L1, мне пришлось уменьшать длину окна.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением