Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Угу, только меня всегда смущает мысль "а что будет происходить в ентом аморфе(пермаллое) на суб НЧ". И что выиграем? Был резистор (например УПТ связка), а стал резистор зашунтированный кривой индуктивностью (осбенно на НЧ), она же конденсатор с непонятно каким диэлектриком (это ВЧ)+ чудный приёмник эл.магн. наводок (широкополосный :) ).

Не, больше нелюблю межкаскадники (так сказали мои ухи)

Поделиться сообщением

Не, больше нелюблю межкаскадники (так сказали мои ухи)

Искренне поздравляю с успешным "исправлением" ушей! :)

Вы ужЕ не первый, но, уверен, и не последний!

Поделиться сообщением

Любителям инфранизких суб-нч :представьте себе , что мы открутили от оргАна в Домском соборе самую инфранизкую мегатрубу и пристыковали ее конец в окно Вашей 15-20-метровой комнаты ...Будет такое же звучание как в зале 10 000 куб.метров (для справки :длинна звуковой волны на 20 герцах = 16,5 метров) ?

Кстати ,на торе без зазора 64-40-30 мм. с мю=100 000 триста витков дают индуктивность 16 генри ,а соответственно 2400 должны дать 1024гн. , то есть индуктивное сопротивление такого трансф. на частоте один(!) гц будет равно 6 431 ом , вроде получается вполне неплохо ...

Почему то Субару СТИ в реале на соревнованиях объезжает Мерседес CL 600, хотя по измерениям вчистую хуже ...

Поделиться сообщением

Михаил, так ведь дело не в органной трубе!

Присмотритесь к системе питания в вашем усилителе, к тому же оно скорее всего нестабилизировано. Любое "шевеление" в 1 мВ и 1-5 Гц, приведённый ко входу усилителя, будет "выбивать" из режима такой межкаскадник. На слух это точно будет заметно (я слышу это на обычной кремнистой стали - когда пост.инд. растёт верха начинает нездорово красить). В аморфе это должно быть в мю раз больше :) (предположение, никогда не слышал аморф, но и не хочется).

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением

Чтож это за межкаскадник, если его 1мВ "выбивает" при питании в 250В? Или я неправильно понял вашу мысль?

Поделиться сообщением

Уважаемый Bezen4 ,Вам нужно увеличить число витков , либо сечение магнитопровода ,любо убрать из сигнала инфранизкие -ненужные составляющие.Индукция в сердечнике не зависит от мю никак ,она пропорциональна размаху напряжения на первичке и обратнопр. сечению,частоте и числу витков первички .

Либо у Вашего сердечника были какие то приключения в прошлой жизни и его петля гистерезиса сплющилась .

Короче , у Вас что то не так ...

Мое мнение такое :все идеологии построения усилителя имеют право на жизнь ,но зачем на мотоциклетном форуме заявлять-любая машина лучше мотоцикла ?

Поделиться сообщением

Либо у Вашего сердечника были какие то приключения в прошлой жизни и его петля гистерезиса сплющилась .

Короче , у Вас что то не так ...

Мое мнение такое :все идеологии построения усилителя имеют право на жизнь ,но зачем на мотоциклетном форуме заявлять-любая машина лучше мотоцикла ?

Ага, "Запорожец" лучше "Харлея".

Не знаю, какие уши правильные и кто их кому настраивал - значит, у меня неправильные.

Ибо я ими на неправильном усилителе с неправильной лампой ( ну и наверное, на неправильной музыке) слышу явную предпочтительность слабенького межкаскадника - неслабому конденсатору...

Поделиться сообщением

Наверное , все таки проблемы в трансформаторах у Владимира в пресловутых "инфранизких" .Вероятно токи имеющие место на этих частотах нужно просто добавить при рассчетах к току подмагничивания и увеличить воздушный зазор , ну и еще превентивно ввести зазор во входных трансформаторах при прослушивании цунами и диалогов космических пришельцев на УПТ ...

Поделиться сообщением

Наткнулся на один сайт

http://www.next-tube.com/ru/remember.php

H.I. Keroes, 1950. Аудио Трансформатор. Представлен вариант выполнения выходного трансформатора для двухтактных усилителей. Применение особой конструкции обмоток позволяет просто изменять выходной импеданс без потери эксплутационных показателей.

http://www.next-tube.com/patents/2680218.zip

Поделиться сообщением

уважаемые гуру, что скажите о потенциале выходного трансформатора твт-43 (стоял в приборе ГИ109) с учетом перекоммутации обмоток?

Поделиться сообщением