Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,коллеги!вопросик к Шалину или Резвому,может еще кто с ГМ-70 много дела имел.правда не знаю,может в ветке про Гм-70 это лучше спросить...

надо мне прикинуть двухтактный дроссель для ГМ-70...(т.е. как бы транс выходной для двухтактника но без вторичной обмотки)следовательно меня не интересует индуктивность рассеяния,но очень сильно не нужна паразитная емкость. мне таой дроссель нужен для выходного каскада который будет питать статик подключенный сразу к анодам,а дроссель будет только в виде анодной нагрузки...

есть у меня пара трансов от советских микроволновок типа "Лена",по виду железо очень хорошеее и тонкое...мощность их примерно 1Кватт...

буду признателен за помощь.если отправите в ветку про ГМ ,пройду туда.

Лучше, действительно, в электростатики. Надо знать напряжение анодное, желаемую амплитуду, неплохо и ёмкость излучателей. Полосу тоже надо знать.

Александр

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, коллеги!

Я хочу намотать выходники для уся по схеме г-на Пузанова: http://cxem.net/sound/amps/amp74.php

(просто для этой схемы уже купил все детали...).

Добыл 4 ПЛ транса от каких-то древних списанных приборов и хочу сделать из них 2 ШЛ. Толщина пластин там около ~0.33мм (примерно 3 пластины на 1мм). Трансы по размеру похожи на ТС270, но окно там побольше (см. фотку).

Если составить железяки как показано на фотке, то размеры такого транса следующие:

a=5cm, b=5cm (т.е. сечение 25см^2),

ширина окна c=4cm, высота окна h=10.5cm.

Уважаемые коллеги, прежде всего "трансформаторные гуру" Алексей Шалин и Марк Фельдшер, не могли бы вы помочь рассчитать правильно такой транс для АС 8 Ом, так как раньше я трансы не мотал :oops: ? Интересует буквально всё - толщина провода, кол-во витков, слоёв, секций, их чередование, зазоры, толщина межслойной прокладки и т.д. Каркас для обмоток собираюсь делать из стеклотекстолита.

Цель - получить с этих трансов как можно более широкую полосу при как можно более низкой нижней частоте (т.е. за ваттами и КПД не гонюсь, если будет 2 Вт, то вполне!).

Заранее спасибо!

ЗЫ. Если по какой-то причине для таких трансов лучше использовать какую-нибудь другую схему (но хочу именно однотакт!) то напишите, пожалуйста, какую именно!

DSCN0726-web.jpg

Поделиться сообщением

Scooter, может быть при таких трансах схемку взять другую?

УПТ-драйвер, как минимум. Посмотрите в ветке "Домашний усилитель на 6С19П..." , я приводил для Вадима приемлемую схемку.

Иначе игра не будет стОить свеч, вы получите 1,5 Гц на трансе, но драйвер завалит НЧ раньше.

Поделиться сообщением

Ну да, железяка солидная,

да и каркас не мешало бы сначала сделать,

а потом и щитать можно.

Обмерять тоже не мешало бы.

Я недавно пару десятков железяк от ТС180, без зазора и разных г.в.

проверил измерителем индуктивности, на катушке

с 2320 витков. Разброс по индуктивности был от 8 до 28 Генри.

Вот такое наше качество. :о(

Поделиться сообщением

а потом и щитать можно.

Поддерживаю. :)

Обмерять веьма не мешало-бы,дело простое,тем более если еще катушки не размотаны.

По моему опыту разброс индуктивности чаще обусловлен не столько самим железом,сколько качеством обработки торцов,а это дело поправимое.

ЗЫ. Это трансы от ламповых телевизоров,с алюм. обмотками,данные их катушек имеются.

С уважением, Александр Улановский.

Поделиться сообщением

а потом и щитать можно.

Аркадий, привет!

Это ещё не самый большой разброс. Я намерял разброс на одинаковых сердечниках до семи (!!!) раз! Т.е., скажем, 1,5 гн и 10,5 гн на одинаковых вроде бы железках. Вот это кошмар!..

Поделиться сообщением

2 Алексей Шалин, если Вы имеете ввиду вот эту вашу схему (пост #316):

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=5773&page=13

дык не вопрос, "будем делать"! Тем более, что она без межкаскадного кондёра! Единственно, что придётся купить "ящик" электролитов ;) Но насколько я понял, там указаны так сказать "желаемые" ёмкости в цепях катода драйвера и анода вых. каскада?.. То есть, при наладке, "чтоб запустить" можно и "меньшие" ёмкости поставить, а потом наращивать их до.... :D (сорри за офтоп).

Алексей, если Вам не трудно, то буду очень благодарен, если вы поможете рассчитать для этой Вашей схемы транс, параметры железяк которого я привёл в предыдущем посте. :beer: Или всё таки лучше сначала сделать каркас, как предлагает Arkadi? Кстати, а какой толщины лучше брать стеклотекстолит(или может что-нить другое), для данных размеров транса?

2aluma, слева на фотке из предыдущего моего сообщения стоит ТС270 просто для сравнения ;) а железяки там от силовика какого-то древнего прибора. Смотрите на фотке снизу - этот транс не разобраный. Около него - нокиа1100 для сравнения :D

Для всех, я конечно извиняюсь, а что значит обмерить транс? :oops: Я раньне трансы не мотал, хотя лет 8 назад сделал был т.н. "ламповый усилитель начального уровня" на 3х лампах (6Н23П и две 6П14П) и ТВЗ от телека :) Кстати он у меня с тех пор и работает (слушаю каждый день, для компа хватает). Но хочется по-настоящему хороший усь, который бы было "не стыдно" подключить к СД/ДВД плееру, поэтому и обращаюсь к Вам за помощью!

С уважением, Александр.

DSCN0734-web.jpg

Поделиться сообщением

Scooter, да именно эта схема, с 13-й страницы темы.

Запуститься можно и на емкостях вдесятеро меньших, а слушать лучше на указанных :)

Насчёт расчёта - помогу, но сперва сделайте катушку, чтобы знать точные габариты намотки. Толщина щёк 2,5 м вполне достаточна. Текстолит, прессшпан вполне подойдут.

Поделиться сообщением