Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

2 Scooter

Методика измерения железа трансов есть на сайте Е. Васильченко:

http://charmel.chat.ru/articles.html

С уважением, Александр Улановский.

Поделиться сообщением

2Алексей Шалин, ок, тогда пока буду делать каркас! Когда сделаю, сразу же напишу тут получившиеся его размеры! (на это может уйти "некоторое" ;) время, т.к. делать его буду первый раз :oops: )

2aluma, спасибо за линк!

Поделиться сообщением

Scooter, если не принимать специальных мер, то при высоте намотки в 40мм 2,5мм щечки из текстолита, а тем более прессшпана будут расходится и витки проваливаться

Поделиться сообщением

Scooter, если не принимать специальных мер, то при высоте намотки в 40мм 2,5мм щечки из текстолита, а тем более прессшпана будут расходится и витки проваливаться

Выход один - мотать бескаркасно, как я:)

Поделиться сообщением

Надо просто делать рёбра жёсткости с внешней стороны катушки. Где-то была фотография, как это делается.

Поделиться сообщением

Добрый день коллеги, мне очень понравилась идея Эдуарда Русланова разместить звуковые трансы около акустики, может кто делал такое?

Поделиться сообщением

Надо просто делать рёбра жёсткости с внешней стороны катушки. Где-то была фотография, как это делается.

Добрый день, Алексей. Если можно, об этом подробнее. Очень полезная штука.

Поделиться сообщением

Добрый день коллеги, мне очень понравилась идея Эдуарда Русланова разместить звуковые трансы около акустики, может кто делал такое?

Это совсем не моя идея. И вообще она витает уже давно. Как минимум Владимир Пронин (ua1ong) так уже поступал. У кого АС очень большие то вообще в них можно транс спрятать!

Поделиться сообщением

На 2321. Так делается в кинотеатральной аппаратуре традиционно, а среди форумчан, по-моему, так делали Макаров, Пронин, Русанов и примкнувший к ним Хрюн... Решение особенно эффективно, если у Вас радикулит и/или низкоомные динамики (скажем, 1 Ом).Причем можно даже не "около", можно прямо "внутри".

На 2322. Ребра жесткости (мощные), подпирающие щеки катушки, можно (нужно!) делать на оправке моточного станка, тогда не обязательно делать каркас из 2,5 мм, можно 1,5, а щеки даже из 1,0. А можно и бескаркасную намотку (вернее, "бесщечную") при наличии опыта получить.

Поделиться сообщением

Не, я пока так не делал, но оно к тому идет, когда найду провод на большие трансы... :) А АС у меня мелковатые - большой транс там не разместить! Скорее всего катушки делать я тоже не буду. Бескаркасная намотка с послойной пропиткой шеллаком рулит и мне импонирует более всего!

Поделиться сообщением