Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Процитирую уважаемого Визарда...................................................................................

Мощность сигнала не изменяется,а распределение этой мощности переходит в другие частотные полоски слуха.

Я понял высказывание Визарда след. образом:

1. О нелинейности речь вообще не идет.

По-моему налицо противоречие. Даже если рассматривать систему лампа-транс, которая таки более нелинейна чем сам транс то тоже что то не сходится. Ладно, загнали мы транс в насыщение, но это будет на самых низких частотах. Пускай на 30Гц. Но от насыщения это 5-6 гармоника. Вряд ли выше. Это всего 1-2кГц. Причем тут "средняя частота" и ультразвуковые частоты, которые нужны для ее обеспечения ?

Кстати, давно замечено, что тракт с полосой 80 - 20000 Гц (по зв. давлению) звучит существенно менее гармонично чем 80 - 12000 Гц (цифры ориентировочные)

Да, действительно это так. Тут уместно вспомнить рассуждения подпольных одесских лаборантов о ФЧХ. Например эти. Для нашего случая мы рассматриваем транс как полосовой фильтр. Но тоже куча вопросов. Если сверху все более-менее понятно- Фверх зависит от Ls и С, которые практически однозначно определяются материалами и геометрией, то как определить что мы имеем снизу ? Полоса с низу зависит от подведенной мощности ! Особенно это непонятно для РР. Ну и от какой Фн отталкиваться для получения "правильной" Фв ?

Поделиться сообщением

Дим Димыч, приветствую.

А каково окно у вашего железа? Индуктивность ведь зависит еще от длины силовой линии, на трансе с меньшим окном - получается большая индуктивность. И если лампа высокоомная - то и секционирование 5+4 - может оказаться не так хорошо, как 4+3. для высокоомных ламп - емкость межобмоточная сильно вредит.

А еще : вторичку, имхо, следует располагать первой и последней на каркасе - емкость вторички на сердечник не страшна, а вот первичку - через толстые прокладки, чтобы максимально снизить межобмоточную емкость.При такой намотке - толстых прокладок необходимо меньше, не требуется изоляция на сердечник, и для случая 4в+3п - прокладок надо 6шт, а наоборот, для 4п+3в - минимум 6+1. Или же - исключить одну лишнюю секцию вторички - намотать : п-в-п-в-п-в , т.е. 3+3 - тогда прокладок надо всего 5, зато каждую можно сделать толщиной 1,5-2мм фторопласта - и межобмоточная емкость будет крайне низка. И в конечном итоге - частотные св-ва по ВЧ - могут оказаться лучше, чем у транса 5+4, с менее толстыми прокладками.

И обязательно проверьте по максимальной индукции в магнитопроводе - не превысит ли допустимую на амплитуде 500В\20Гц, от этого - и считайте витки.

Удачи.

P.S. А ваши трансы с галетными обмотками - не подошли? Там вроде около 300-400 пФ всего было. Это очень хороший результат, для пентодов - самое то, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

Полоса с низу зависит от подведенной мощности ! Особенно это непонятно для РР. Ну и от какой Фн отталкиваться для получения "правильной" Фв ?

***Это действительно вопрос. Есть резон задать его самому мэтру.

Я бы отталкивался от сравнительно малосигнальной, где-то на уровне 10%. Причем обосновать эту цифру не могу -получилась на уровне ощущений в области живота.

Поделиться сообщением

Ну я тоже где то так думал. Т.е. берем номинальную мощность, типовой пик-фактор в 12-18дБ вот 10-25% и получается.

Поделиться сообщением

Алексей,привет!

Окно 32 на 80. Длина с.лю 27,4 см.

Не пойму, как лучше? вторичку внутрь или снаружи .

Если начинать первым слоем вторички и заканчивать, то как секционировать первичку.

У МАИ так, у Васильченко наоборот.

А галетные трансы я продал, и вторые тоже.

Поделиться сообщением

Неправильно я спросил, просто вторичку делать или ?

При условии, что первой на каркасе располагается первичка, правильно будет: 1/2-1-1-1/2. Если сначала мотаете вторичку, то первичку 1-1-1.

Поделиться сообщением

Вопрос, к тем, кто мотает трансформаторы: Не пробовал ли кто использовать в качестве межслоевых прокладок термохимическую бумагу для телефаксов. Просто пользоваться ей очень удобно... она тонкая, прочная, продаётся в удобном руллоне и недорогая. Но, вот смущает этот самый термохимический слой, который под действием высокой температуры чернеет. Интересно, что за состав?

Поделиться сообщением

Лучше - сделать галеты ( мое ИМХО ) , обосновать не могу, поскольку нет такого железа с таким окном. 80мм - это можно попробовать сделать минимум 7 галет , шириной более 10мм каждая. Или попробовать разделить каркас пополам - как для РР, мотать также, с поворотом, но включать первички - для SE последовательно, вторички - все впараллель. Емкость теоретически должна уменьшиться, поскольку получается - ширина вдвое меньше, высота - вдвое больше, тогда и сеционированием можно обойтись - 3п+2в для каждой половинки, по 4 слоя изоляции.

Мотать допустим так: 500вит П, изол, Втор, изол, 1000вит П, изол, Втор, изол, 500вит П., наруж.изол.;

другую половинку - также , либо с Извращениями : 1/2 Втор, изол, 1000 вит П, изол, Втор, изол, 1000 вит П, изол, 1/2 Втор. - Слои в таком случае располагаются в шахматном порядке - вдруг получится лучше? И к тому же, легче получить отводы на 4,8 ом ( или на 16 и 24 ) - либо все вторички впараллель, либо две половинки впараллель, и последовательно - с оставшейся параллельной группой.

Я сейчас мотаю транс для двух 6П6С пентодами в параллель - именно так, где вторичка - первая и последняя. Потом сравню с пред.идущими трансами - где первичка - первая и последняя. У этих, при секционировании 4п+3в - полоса мощности ( по -0.5 дБ) - до 35 кгц., а по -3 дБ - за 70кГц ( вроде 78, нет данных под рукой....) Правда , испытывал - на паре 6Ф6С - сопротивление все-таки выше, чем у 6П6С. Повторю, все это - для пентодного\тетродного включения, без общей ООС, только вторичка в катод выходным лампам, и покемонообразная ООС в 6дБ ( в два раза по чувствительности).

Поделиться сообщением