Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Тяжело обеспечить чистый, ничем не наполненный воздушный зазор. Но идея не плоха. Что будет с общей диэлектрической проницаемостью в случае сетки, при условии , что у воздуха = 1, а у стекловолокна - доходит до 7, если не ошибаюсь. В случае Ф4 - все предсказуемо и считается достаточно точно. На мой взгляд, при толщине изоляции 0.5-1.0 мм особой разницы в емкости не получится, но элекропрочность(на пробой) - у Ф4 - на порядки выше, чем у серпянки.

Можно попробовать комбинировать эти слои, опять же, если окно сердечника позволяет.

Удачи.

Поделиться сообщением

Тяжело обеспечить чистый, ничем не наполненный воздушный зазор. Но идея не плоха. Что будет с общей диэлектрической проницаемостью в случае сетки, при условии , что у воздуха = 1, а у стекловолокна - доходит до 7, если не ошибаюсь. В случае Ф4 - все предсказуемо и считается достаточно точно. На мой взгляд, при толщине изоляции 0.5-1.0 мм особой разницы в емкости не получится, но элекропрочность(на пробой) - у Ф4 - на порядки выше, чем у серпянки.

Можно попробовать комбинировать эти слои, опять же, если окно сердечника позволяет.

Удачи.

Комбинирование слоев - хорошая идея,например:фторопласт, сетка сколько нужно и бумага,чтобы удобнее мотать дальше.Спасибо Алексей. Еще вопрос: мотать обычный ТВЗ по принципу NC20 кто-нибудь реально пробовал? С переворотом вторички как советовал Марк я мотаю всегда-хоть небольшой, но головняк.Эффект в части межобьоточной емкости есть, хоть он и очень далек от нуля.:DА если как NC20 , то вертеть да вертеть-рост трудоемкости намотки существенный. Да и непонятно - вертеть каждый слой вторички и первички? Да еще интересно-насколько принцип намотки межкаскадника NC20 эффективен с точки зрения емкости для выходного трансформатора?То есть проверялось ли это измерениями?;)

Поделиться сообщением

Подтверждался ли этот вывод экспериментально или только теоритечески,основываясь на диэлектрической проницаемости?

В основном теоретечески, поскольку никто замеров и точных расчетов не делал. В случае сетки нужно учитывать эпсилон стекла (5-7), а это уже совсем не воздух, у Ф-4 эпсилон около 2-х. Где выигрыш, кто знает....

Хм.. Пока писал, Укладчиков уже ответил :)

Поделиться сообщением

Подтверждался ли этот вывод экспериментально или только теоритечески,основываясь на диэлектрической проницаемости?

Дык может того,практически..:)

Два кусочка фольги(или фольгированного чего) и с разными вариантами изоляции между ними измерить емкость.

Может обладатели соответствующего моста Е-хх сподобятся?

Увы,в наличии только мультиметр,мин. предел 20 нФ.

С уважением. Александр Улановский

Поделиться сообщением

А насколько величина емкости измеренная между закороченными на себя первичкой и вторичкой будет информативна ?

Замечание :серпянка не обеспечит параллельность разделенных ей проводов .На изгибах они вообще будут соприкасаться .

А ведь можно нагретой проволокой изрешетить ленту ФТ-4 ...

Поделиться сообщением

А насколько величина емкости измеренная между закороченными на себя первичкой и вторичкой будет информативна ?

Замечание :серпянка не обеспечит параллельность разделенных ей проводов .На изгибах они вообще будут соприкасаться .

А ведь можно нагретой проволокой изрешетить ленту ФТ-4 ...

Ну достаточно информативна. У пресловутого Танго НЦ-20 там многие десятки нанофарад. Та же ерунда у бифиляров. там вообще уже порядка десятых микрофарады...

Замечание по поводу серпянка не обеспечит параллельность разделенных ей проводов Не соответствует действительности. На самом деле она довольно жесткая и я при укладке ее в нескольких слоях прокладывал ее бумагой. Получалось супер!

Можно еще полимерную сетку брать (типа противомоскитную), но х\з из чего ее делают.

Поделиться сообщением

Все думаю насчет емкостей - если слои в Танго эквипотенциальны - то нет и динамической паразитной емкости между ними. А статическая, в несколько десятков нФ - заряжается однократно от источника, и все... Танго мне в руки не попадался, но думается, если у вторички поменять местами выводы - то частотка должна очень сильно ухудшиться.

Поделиться сообщением

Все думаю насчет емкостей - если слои в Танго эквипотенциальны - то нет и динамической паразитной емкости между ними.

***А можно поподробнее?

Поделиться сообщением

А у меня есть вопрос по железу.

Как известно, пластины друг от друга должны быть изолированы. Проверил массу подков ленточных сердечников ШЛ - ПЛ, веде электрическое сопротивление ноль, даже у тех, что в соляной кислоте протравливал.

Т.е. получается, что пластины всё-таки контактируют друг с другом.

Насколько плохо всё это для звука?

Поделиться сообщением

... Проверил массу подков ленточных сердечников ШЛ - ПЛ, веде электрическое сопротивление ноль, даже у тех, что в соляной кислоте протравливал.

Т.е. получается, что пластины всё-таки контактируют друг с другом.

Сам проводил аналогичные проверки... ещё как контактируют...;) главное заострённым щупом слегка оксидный слой ковырнуть. Совсем не контачат довольно редко...иногда есть некоторое небольшое сопротивление... чаще просто кз.

Для звука, на практике, судя по тому, что трансы играют довольно неплохо, видимо мало влияет. :sad:

Поделиться сообщением