Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Все просто - если витки расположены параллельно - то в них наводятся одинаковые по фазе и амплитуде напряжения. Встречал на форуме - описания как намотаны всякие Танго, счас не могу найти. Недавно кто-то выкладывал вариант намотки: красный с синим рисунок. Вкратце, первичка мотается от левой шечки каркаса до правой. выводится провод. Затем межслойная изоляция. Берется вторая катушка с проводом, и тоже от левой щечки каркаса - мотается вторичка, первый слой, затем изоляция, потом второй слой - как в обычных обмотках, назад, от правой щечки каркаса к левой. и выводится провод наружу. Снова изоляция. Потом берется катушка с проводом первички - и мотается справа налево - один слой, изоляция, второй слой - уже слева направо. Выводится наружу. Снова изоляция, потом, аналогично первому, - два слоя вторички. И т.д. до заполнения каркаса.

Если взять такую обмотку, то в любой точке соприкасающиеся через межслойную изоляцию витки первички и вторички - будут иметь один итот же порядковый номер, и одинаковый потенциал. Плюс по сравнению с бифиляром - межслойная изоляция, скажем фторопласт, обеспечит электропрочность в несколько киловольт, и не нужен провод пэлшо. , обычный пэтв2 подойдет. Минус - мотать с двух катушек, поочередно закрепляя их на валу вместе с катушкой трансформатора, либо делать большое число спаек снаружи обмотки, причем непосредственно в процессе, если потом, то легко можно ошибиться - и вся работа насмарку.

Поделиться сообщением

Укладчиков Алексей

Недавно кто-то выкладывал вариант намотки: красный с синим рисунок

Кажется Марк Фельдшер выкладывал. Это клон Танго NC-20.

Я тоже делал примерно такое-же, но без разрывов с помощью "технологии вращающихся катушек". Параметры весьма неплохи, я выкладывал в начале ветки, на слух - тоже весьма неплохо.

Трудоемкость очень велика, главная опасность - ничего не перепутать :), ибо имея 32 секции легко просчитаться, и тогда Псё :(

Поделиться сообщением

Все просто - если витки расположены параллельно - то в них наводятся одинаковые по фазе и амплитуде напряжения. Встречал на форуме - описания как намотаны всякие Танго, счас не могу найти. Недавно кто-то выкладывал вариант намотки: красный с синим рисунок. Вкратце, первичка мотается от левой шечки каркаса до правой. выводится провод. Затем межслойная изоляция. Берется вторая катушка с проводом, и тоже от левой щечки каркаса - мотается вторичка, первый слой, затем изоляция, потом второй слой - как в обычных обмотках, назад, от правой щечки каркаса к левой. и выводится провод наружу. Снова изоляция. Потом берется катушка с проводом первички - и мотается справа налево - один слой, изоляция, второй слой - уже слева направо. Выводится наружу. Снова изоляция, потом, аналогично первому, - два слоя вторички. И т.д. до заполнения каркаса.

..........................

***Если речь идет о межкаскадном трансе - все понятно. Я то подумал, что речь о выходнике. Там-то об эквипотенциальности, как бы, говорить не приходится

Поделиться сообщением

Все думаю насчет емкостей - если слои в Танго эквипотенциальны - то нет и динамической паразитной емкости между ними. А статическая, в несколько десятков нФ - заряжается однократно от источника, и все...

И все???

А как насчет того конца анодной обмотки, что ближе к аноду лампы. Там ведь напряжение "летает", и тем сильнее, чем ближе к аноду. Значит и емкость перезаряжается в такт с сигналом... Опять же, если не заземлять выходную обмотку, то это меняет дело... Но тогда транс начинает "кусаться"... :)

Поэтому, мне видится, что и межобмоточная емкость это плохо очень.

***Если речь идет о межкаскадном трансе - все понятно. Я то подумал, что речь о выходнике. Там-то об эквипотенциальности, как бы, говорить не приходится

Ну все же кое что можно придумать и для выходников... :) Например половину первички мотаем в одну сторону, а другую половину в другую. То же самое делаем с вторичкой + достаточное секционирование...

Вот и весь рецепт... :)

Поделиться сообщением

Вот поэтому и различают статическую емкость - ту которую покажет измерительный прибор на оченьмалой частоте и слабом сигнале, и динамическую - которая проявляется на больших сигналах, и которую лампе (т.е. источнику ) приходится перезаряжать каждый полупериод сигнала. В эквипотенциальных витках ( допустим, одноименные выводы бифиляра со статической емкостью порядка 0.1 - 1 мкФ ) - перезаряд динамической емкости не происходит , если напряжение "летает" на анодном выводе, на одноименном выводе вторички - также "летает" и сетка выходной лампы. И емкость бифиляра - не только не вредит, но , наоборот, помогает, убирает/компенсирует сдвиг фаз на ВЧ за счет индуктивной составляющей. Может, поэтому, многие считают , что у бифиляров такой собранный,аналитичный звук - незнаю, но думаю почти также. .

Поделиться сообщением

Укладчиков Алексей

которая проявляется на больших сигналах, и которую лампе (т.е. источнику ) приходится перезаряжать каждый полупериод сигнала...

Имхо,и на малых аналогично... :)

Но это мелочи,Вы не пытались воткнуть кондер с первички на вторичку в межкаскаднике?

Раз емкость в бифиляре помогает,использовать ее в явном виде,может и бифиляр не потребуется?

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Непробовал, да собственно там и так емкость приличная. Плюс-то весь в том , что индуктивность - вносит отрицательный , если не ошибаюсь , вклад в фазу сигнала ( ток отстает от напряжения ), а емкость - положительный ( ток опережает напряжение). Может, действительно, добавить емкостей к бифиляру, предварительно, рассчитав, конечно же - и получим чисто активный передающий элемент, аналог УПТ, безо всякого геморроя с двухэтажным питанием и стабилизацией режимов?

Идея требует проверки, трансы - разматывать на цветмет, закупаться новыми проводами и ПИВОМ - и мотать, мотать...гы-гы.

Удачи.

Поделиться сообщением

Imho

Бифиляр надо рассматривать как эквивалент

длинной линии, с распределенными LC параметрами.

Опять же имхо, самый лучший бифилярник

- намотанный скрученными в витую пару проводами

(только вот мотать "такое" :sad: ...).

Поделиться сообщением

Так я же и не спорю - уже с полчаса, как постиг тайну Танго НЦ20 - с помощью марка Фельдшера - вот уже и пиво пью. Ярпиво "янтарное" - супер, придется видно еще раз бежать... ( сколько водки не возьми - всеравно второй раз бежать придется.... (с) ).

Удачи. И ПИВА - смайлик вставлять так и не научился....

Поделиться сообщением

Бифиляр надо рассматривать как эквивалент

длинной линии, с распределенными LC параметрами.

Теоретически примерно представляю,а практически,с какой стороны к этим линиям подходить,увы :(

Мне просто интересно,если обычный межкасксадник "подпереть" кондером,получим подобие бифиляра или это бред? :)

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением