Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

вот уже и пиво пью.

Приятного :beer:

смайлик вставлять так и не научился....

Внизу окна где набираете ответ

есть кнопочка "расширенный режим",

давите ее, потом вставляйте какие хотите смайлики ;)

(там есть еще ссылка "еще" давим на нее и еще доп. смайлы).

P.S.

Я вот тут решил пока заняться поздаброшенным проектом

продвинутой "ЧПУ" (с микроконтроллером и управлением от ноутбука) трансмоталки,

ибо уже жуть как надоело вручную :(

А там можно будет хоть бифиляр сразу свивать,

хоть секции мотать намоткой "универсаль" :D .

Поделиться сообщением

И все???

А как насчет того конца анодной обмотки, что ближе к аноду лампы. Там ведь напряжение "летает", и тем сильнее, чем ближе к аноду. Значит и емкость перезаряжается в такт с сигналом... Опять же, если не заземлять выходную обмотку, то это меняет дело... Но тогда транс начинает "кусаться"... :)

Поэтому, мне видится, что и межобмоточная емкость это плохо очень.

Ну все же кое что можно придумать и для выходников... :) Например половину первички мотаем в одну сторону, а другую половину в другую. То же самое делаем с вторичкой + достаточное секционирование...

Вот и весь рецепт... :)

***Здесь не рассматривается собственная емкость обмотки.

Речь идет о динамической межобмоточной емкости, которая близка к 0 либо в случае намотки в два провода (то, что здесь, имхо, ошибочно называют бифиляром), либо по технологии, описанной Алексеем, т. е. только при К=1 и синфазном включении обмоток: если начало первички подключено к питанию, то начало вторички - к земле.

Поделиться сообщением

Ребята, если с бифилярами все так гладко в плане емкостей, так отчего вы так боролись с их резонансами на ВЧ и ближней ультразвуковой области? Или это только для повышающих такое безобразие??? :)

Поделиться сообщением

Ребята, если с бифилярами все так гладко в плане емкостей, так отчего вы так боролись с их резонансами на ВЧ и ближней ультразвуковой области? Или это только для повышающих такое безобразие??? :)

Нету у них никакких резонансов на ВЧ если витков не много при низкоомном драйвере. А любители мотать трансы для высокоомных ламп пусть берут провод потоньше, добротность снизится, резонансы исчезнут.

Александр

Поделиться сообщением

Почему, собственно, бифиляром называть ошибочно?

http://en.wikipedia.org/wiki/Bifilar_coil

***Если верить написанному в Википедии, то я, ессно, не прав. Просто в былые времена я сталкивался со словом "бифиляр" только в смысле двух в 2 провода намотанных, встречно включенных, обмоток (проволочные безиндутивные резисторы). Применительно к трансам я в те времена этого слова не встречал.

Приношу извинения.

Поделиться сообщением

А у меня тут с трансиком - интересный случай вышел.

Первичка - 23 слоя по 140 витков. ШЛ25*40 - с трудом надел, переборщил с толщиной изоляции, и видимо несколько виков - замкнул на железо. индуктивность была 18 Гн на 1.3в/50 Гц, максимальная - 28 Гн на 230в/50Гц. смотал верхний слой, оставил 22. Убрал витки с возможно поврежденной изоляцией - примерно 10-20 шт. И результат - 34 Гн на 1.3в/50Гц и 45 Гн на 230В/50 гц. Прокладка - 0.1 мм. Во всем необходима разумная достаточность - транс расчитан на пару 6П6С пентодами в SE с очень слабой ООС ;. его собрат выдавал на макете 6.5 Вт на активной нагрузке чистого синуса при частоте 20Гц. Идет оформление готового изделия - самый, так сказать, ненавистный процесс : результат получен, и тратить время на доводку и вылизывание - уже не хочется.... А еще 6Ф6С - ждут красивого корпуса и трансиков по 14 см.кв для SE .....

Удачи всем.

Поделиться сообщением

Интересно, а никто не пробовал прослушивать звучание трансов при различном их ориентировании к магнитному полю земли. Результаты? Вероятно некоторое влияние может иметь место.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Вот собрался межкаскадные трансформаторы мотнуть... Думаю какое железо будет лучше. Есть два претендента:

1. Обычный Советский ОСМ 8квадратов железо ШЛ

2. Трансформатор импортный, из матричного принтера Эпсон FX-1000. Железо Ш. 9квадратов. Растояние между шёчками 45мм, высота намотки 15мм.

Может кто пробовал эти трансы?? Поделитесь впечатлениями. Они пригодны для этой цели?

На вид окуратные, пластины ровненькие,блестящие, одна к одной.

Поделиться сообщением

Чапай

Элементарные замеры (15 мин работы) и все вопросы отпадут.

У Васильченко на сайте методика,ссылку приводили,поищите плиз.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением