Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Импортного железа , именно от этих принтеров - у меня на четыре комплекта Ш32*45 - И будут намотаны трансы для пар 6Ф6С в SE. Родная обмотка - около 1000 витков, и ток х.х. - небольшой,около 35-40 ма, при 3000 витков - индуктивность будет нормальная. И по потерям - железо не очень плохое, перематывал вторички под силовики, первичка родная - при 100% нагрузке - нагрев одинаковый, что сердечник,что обмотка. через 4-6 часов - 55град в комнатных условиях, без обдува. Первичка родная, конечно тонкая, 0.395 в лаке, а я нагружал на 70 вт - впритык по габаритке. Вот и нагрев. Замеры по Васильченко , как для ТСШ170 и венгерского Шпр - я не проводил, думаю, достаточно того, что Эпсон - ЯПОНЬФИРМА, врядли оцинковку и проч. кровельное железо туда клали .Ведь все эти матричники - в основном, 10-15 летней давности, и отпахали немало.

У меня - один FX1000 в резерве стоит, если что, включай и печатай.

Поэтому - для полной уверенности в пригодности - измеряйте, но думаю, будет не хуже, чем ТСШ170, главное - в готовом трансе индукцию поменьше сделать, а индуктивность - почти автоматически получается.

Удачи.

Поделиться сообщением

Спасибо за советы!

Попробую снять кривую намагничивания, поглядим.

Да принтеры древние, должны качественные быть. FX1000 наверно последние с такими трансами, дальше уже с импульсными БП пошли...

Поделиться сообщением

2. Трансформатор импортный, из матричного принтера Эпсон FX-1000. Железо Ш. 9квадратов. Растояние между шёчками 45мм, высота намотки 15мм.

Может кто пробовал эти трансы?? Поделитесь впечатлениями. Они пригодны для этой цели?

На вид окуратные, пластины ровненькие,блестящие, одна к одной.

На моих трансформаторах от этого принтера на катушках была маркировка TAM - Трансформаторы делала фирма Tamura. Это конечно не 38%пермаллой, который они ставят на выходные трансформаторы для ламповых усилителей, но железо хорошее. Пластинки очень мягкие, впечатление такое что это не железо, а медь или алюминий по пластичности.

У меня на таких сердечниках намотаны были выходные трансформаторы для 6П41С SE - к звуку претензий не было никаких. ТС180 перемотанные звучали хуже при примерно одинаковом сечении гы-гы

Поделиться сообщением

Сёдня раздел один имортный и офигел.... Ш пластины приварены к I !

Как его разбирать то?

Вот фотография такого транса

http://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=6665&d=1182369399

Разбирал пр помощи так называемого "Гравера" или "Дремеля" - высокооборотистая (~30тыс/мин) минидрель в которую зажат отрезной круг толщиной 1мм и диаметром 35мм. На фото этот круг попал в кадр.

Зато пластинки уже скреплены друг с другом и как следует выровнены. Можно зазор сделать с высокой точностью.

А распилить по сварочному шву в конце кнцов можно и ножнвкой по металлу. Только акуратно надо.

Немного обсуждения этого трансформатора есть в этой вот теме

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3&page=32

начиная с №786

Поделиться сообщением

Бум пилить значит и нагревать :-) Мне в финале в перекрышку собрать надо, без зазора чтоб. Межкаскадник без тока подмагничивания будет.

Нет, на моих такого слова TAMRADIO нету.. :-( Не судьба...

Поделиться сообщением

Посмотрите ветку - сверление трансформаторной стали. Я там вроде писал - можно отрезать и болгаркой, главное - стремиться резать в зоне I-пластины, чтобы Ш - осталась неповрежденной, Вдруг захотите потом с зазором сделать. Нагрев - локальный,не страшно, и потом, абразивные круги - в основном для бесприжоговой резки, ну а ножовкой - вообще не нагреетя, если с маслом.

Удачи.

Поделиться сообщением

Уфф.. разобрал таки :-) С начала пилкой, потом нагрел, стукнул и он развалился.

Латра к сожелению у нас нема, есть тока стенд для поверки приборов, так на нём питающее напряжение можно изменять от 157В до 260В. Использовал понижающие трансы, комбинировал по разному вторичку...

Намотал две обмотки по 80 витков для измерения. Зажал в тисках железо.

В итоге получился вот такой график. Теперь очередь за ОСМ трансом :-)

Что скажите, нормальное железо??

??????.xls

Поделиться сообщением

Снал вольт-амперные хар-ки у обоих железяк. Обмотки по 60 витков.

ОСМ - железо коричневой краской покрыто, пластины 0.35. Сечение 8кв. Окно: Ширина 40мм Высота 15мм

Epson-ое Железо тёмное. Пластины 0.5мм. Сечение 9кв. Очень мягкое. Окно: ширина 45мм Высота 15мм.

Epson+???.xls

Поделиться сообщением