Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

При таком колличестве витков емкость должна быть значительно больше 1000пФ, не смотря на меньшее колличество секций.

Поделиться сообщением

Arkadi

Давай уточним,о какой емкости идет речь-о межобмоточной или динамической емкости транса?

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Тогда нет вопросов,конечно она больше 1000 пФ.

Я когда разматывал,измерил между последними секциями вторичка-первичка-2800 пФ,кроме того она зависит от того,как включены секции между собой,при всех секциях доходило до 14 тыс. пФ.

Емкость в 1000 пф-это по методике изложенной ЮМ,при разомкнутой первичке.

Тут погрешность в основном из-за величины изм. напряжения,имхо.

Остальное-резистор БЛП класса Р,вольтметр В7-26,частота по самодельному цифровику.

Поделиться сообщением

Получается, в зависимости от измерительного прибора, разная.

Если мерять на сопротивлении 10к, последовательно включенном в измерительную цепь, мультиметром- 3000пФ, осцилографом- 5100пФ.

Поделиться сообщением

На можобмоточную емкость весьма похоже,порядок во всяком случае.

В соседней ветке Эдуард Русанов привел данные своего транса-450 пФ сам транс,порядка 3000 пФ между обмотками.

ЗЫ.Мой мультиметр (китаец) переменку измеряет до 500 Гц.

Поделиться сообщением

Тогда консенсус однако!

Или я чего недопонял?

ЗЫ.Наверное интересно было-бы "вживую" сравнить ваши с Эдуардом ус-ли,трансы по полосе почти одинаковы.

Поделиться сообщением

Небольшое уточнение - 450 пФ то с кабелем 2м (трансы ж наружные), а чистая емкость самого транса примерно вдвое ниже.

Ой, у вас тут большая разница в межобмоточной емкости получалась, если щупы к разным концам первички прикладывать. У меня разница была едва (по памяти до 100 пФ) заметна, если обмотки закорочены или нет, а если щупы на разные выводы первички, то вовсе ничего...

Кстати, в том же Войшвило есть, что параметры и паразиты зависят от частоты и амплитуды сигнала. Может потому у меня , на разных частотах разная цифирь с емкостью и получалась... Кстати, при замерах ИЧХ это тоже хорошо видно. Делаешь замеры при напряжении на трансе 0.4В пик индуктивности на 2 кГц дает индуктивность в 165 Гн, а уже на 0.3В получается пик там же, но 265 Гн... Т.е. на малосигнальной режиме есть подъем о расширение полосы. Нормально... :)

А Сравнение трансов не получится. Аркадий под РР делал, у него и индуктивность будет больше. Включить можно и мой в РР, он симметричен, но мне перебрать его в перекрышку чтобы индуктивность подтянуть - да ни за какие деньги... :) Лишний раз с ним возиться... :)

Поделиться сообщением

Вобщем, я пришел к выводу, что мерять ее, тем более в выходных трансах, если они не совсем кривые, смысла мало или вообще нету.

Другое дело, обмеривать, с целью выяснения причин вызывающих эту кривизну, для ее последующего устранения.

Поделиться сообщением