Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Я тоже так думаю.

Есть звук-какая разница сколько где пикофарад. :)

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Возник такой вопрос. Почему при наборе трансформаторных сердечников толщину набора всегда делают больше или равной ширине среднего языка Ш пластины?

Например у меня есть комплект пластин для сердечника Ш60х80. Мне такой большой не нужен, да и он всего один. Почему бы не сделать из этого комплекта пару сердечников Ш60х40?

Причем размер окна у пластин Ш60 больше чем у пластин Ш40 - соответственно влезет больше провода и можно не сильно экономить на межслойной и межобмоточной изоляции. Толщина пластин и Ш40 и Ш60 - одинаковая 0.5мм. Чем плох будет сердечник Ш60х40 по сравнению с Ш40х60?

Поделиться сообщением

Иногда такие сердечники даже удобнее - они более плоские, и, если надо разместить выходники на шасси ограниченных размеров (скажем, в процессе апгрейда имеющегося усилителя), я иногда мотаю именно "узкие" трансы, чтобы оптимизировать заполнение пространства.

Поделиться сообщением

Алексей Шалин, а Вы получили моё сообщение от 1го мая? Там я у Вас спрашиваю по поводу намотки транса, о котором писал когда-то в конце 2007г.... :)

Поделиться сообщением

Алексей Шалин, а Вы получили моё сообщение от 1го мая? Там я у Вас спрашиваю по поводу намотки транса, о котором писал когда-то в конце 2007г.... :)

Сейчас раскопал.

Сорри, что сразу не ответил: физически не успеваю всю почту обрабатывать :sad: .

Копируйте ваш вопрос в эту ветку. Надо ведь продолжить там, где начиналось. Да и, может, ещё кому полезно будет.

Я правильно понимаю, что на выходе будет пара 6С19П?

Поделиться сообщением

Чем плох будет сердечник Ш60х40 по сравнению с Ш40х60?

***Имхо, немножко больше длина средней силовой линии, отсюда немножко меньше эффективная проницаемость, и, соответственно, для получения той же индуктивности нужно чуть больше витков, или удовольствоваться чуть меньшей индуктивностью.

Поделиться сообщением

Вот именно! Поэтому сердечники плоские, но с большой длинной магнитной линии невыгодны! Более выгодна все же конфигурация с большой толщиной набора и приземистые - индуктивность получается выше. Но на безрыбье... Я сам сделал трансы на железе Ш64 с не очень оптимальной геометрией керна 64 х 50. Ну не было больше железа - подвернулся всего один сварочник с набором под 100 мм... :( Было бы больше, мотал бы другой... Ну сделал в итоге практически квадратного (снаружи) сечения каркас без щечек и мотал - все класс получилось!

Поделиться сообщением

Правильнее сказать : чуть менее выгодны. При чуть большей длине Lc у них также чуть больше Ls, чуть меньше L1, чуть уже полоса (с обоих сторон), но это в общем-то мизер - разница на проценты...

Конечно, если вычёсывать всех блох, то... ;)

Поделиться сообщением

Это, наверное, более точная формулировка. :)

Хотя, если взять железо Ш60 с набором 40, а в противовес ему Ш40 с набором 60, то это совсем разные темы получаются. Понятно, что окно у первого больше, но второй будет иметь заметно ниже длинну магнитной линии, что выльется в индуктивность может раза в 1.5 выше, при равном кол-ве витков в первичке... Ясно, что в большем окне можно и больше витков пустить более толстым проводом и в итоге получить все то же самое, но с большим расходом провода и общими затратами. Тут тогда вопрос такой, я под какую лампу транс? Если нужна высокая индуктивность, то подобная геометрия вряд ли оправдана... ИМХО

Поделиться сообщением