Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

В общем, вопрос у меня такой:

На этой страничке:

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2425&page=93

я спрашивал, как правильно намотать выходной транс на железе, составленном из двух ПЛ трансов. После чего уважаемый Алексей Шалин мне порекомендовал мотать транс для схемы на 6С3П+6С19П отсюда:

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=5773&page=13

с чем я и согласился, то есть буду мотать его для этой схемы. Также мне посоветовали сделать каркас перед тем как спрашивать, "как мотать". :) Каркас я тоже сделал, и поэтому спрашиваю опять, "как мотать?" :)

Привожу параметры этого транса - железа и каркаса. Из-за того, что железо "кривое" :cry: , буду писать диапазон размеров.

Размеры железа:

4.8

b=5cm

4.0

4.2

10.2

"половинке" транса)

10.3

А сейчас размеры железа вместе с каркасом (каркас я сделал из 2мм стеклотекстолита):

a=5.6cm

b=5.5cm

h=9.5cm

(здесь a, b и h - это собственно размеры каркаса)

c=3.8см

В качестве разделителя между слоями и секциями планирую использовать "малярную"(или столярную, как она там называется правильно?) бумагу (которая продаётся в рулонах и с одной стороны клейкая) толщиной примерно 0.13-0.15 мм.

Пока планирую использовать усь на АС 8 Ом, но видимо есть смысл рассчитывать транс на выходное сопр АС 6 Ом.

ЗЫ. лампы 6С19П я нашёл, а вот 6С3П (или 6С4П) никак не могу найти . Может быть кто-нибудь знает, где их можно найти в Минске, или хотя бы где можно заказать?

ЗЫЗЫ. Извиняюсь за дилетантский вопрос, а можно ли в качестве и драйвера и выходной лампы использовать 6С19П без ущерба качеству?

Поделиться сообщением

...ЗЫЗЫ. Извиняюсь за дилетантский вопрос, а можно ли в качестве и драйвера и выходной лампы использовать 6С19П без ущерба качеству?

Нет нельзя. Даже если уровень сигнала с Вашего источника был-бы в 30-40В, то всё-равно такой драйвер был-бы бессмысленным.

В драйвер нужна лампа, способная дать усиление достаточное для раскачки 6С19П, а это, в зависимости от режима, будет от 50 до 100В синала на первой сетке. Если у Вас сигнал с СДпроигрывателя имеет величину 2В, то достаточно триодов 6С3П(6С4П) у них усиление в реальном каскаде 30-35, если уровень сигнала с источника и того меньше, то без тетродов-пентодов в драйвере не обойтись.

Поделиться сообщением

2 U.L.F., спасибо, я примерно так и думал, иначе давно бы нашёл схемы на 6С19П в драйвере... А спросил я собственно именно потому, что не могу пока найти 6С3П(6С4П)... Сорри за оффтоп.

Поделиться сообщением

2 U.L.F., спасибо, я примерно так и думал, иначе давно бы нашёл схемы на 6С19П в драйвере... А спросил я собственно именно потому, что не могу пока найти 6С3П(6С4П)... Сорри за оффтоп.

Scooter, для вашего типоразмера железа хорошо подойдёт ПАРА 6С19П на выходе (соответственно 4,5 вт мощности); а в качестве драйвера - 6Ж11П, 6Ж23П, 6Ж43П, 6Ж49П, 6Ж9П, 6Ж10П в триоде, 6С3П, 6С4П, 6С15П, 6С45П-Е.

Определитесь с выбором ламп, после чего я вам помогу с расчётом транса.

Поделиться сообщением

Алексей, спасибо за ответ. Насчёт пары 6С19П не вопрос, их у меня уже достаточно. Вот только по какой схеме он будет (в смысле это уже будет не SE?)?...

А из перечисленных вами ламп для драйвера пока что нашёл у себя только пару штук 6Ж9П, и те оказались в разных по размерам баллонах...

Поэтому на выходных поеду на рынок, посмотрю, что там есть из этого списка и после этого скажу Вам, какие лампы удалось добыть.

Поделиться сообщением

Наверное, к списку ламп можно добавить стары пентоды в металле - 6Ж3,4,7,8 и 6П9, впрочем, некоторые из них сейчас встречаются нечасто... :) А вид металлических ламп с 6С19П в одном усиле сомнителен... Но если звук важнее, то можно и так.

Поделиться сообщением

Алексей, в общем съездил я на рынок. Из тех 6С.., о которых вы писали, вообще ничего не было :( , а вот несколько 6Ж.. приобрёл. Теперь у меня есть по 4шт 6Ж9П-Е и 6Ж49П-ДРУ, и 2шт 6Ж43П-Е.

А предполагаемая схема на паре выходных 6С19П это однотакт или двухтакт? Мне хотелось бы делать однотакт, так как боюсь, что возможно не удастся подобрать правильно пару ламп для двухтактника.

Поделиться сообщением

Алексей, в общем съездил я на рынок. Из тех 6С.., о которых вы писали, вообще ничего не было :( , а вот несколько 6Ж.. приобрёл. Теперь у меня есть по 4шт 6Ж9П-Е и 6Ж49П-ДРУ, и 2шт 6Ж43П-Е.

А предполагаемая схема на паре выходных 6С19П это однотакт или двухтакт? Мне хотелось бы делать однотакт, так как боюсь, что возможно не удастся подобрать правильно пару ламп для двухтактника.

6Ж43П-Е вполне подойдёт для драйвера.

Схемку посмотрите в ветке Маэстро Гроссо:

http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=220200&postcount=991

Вместо 6С15П(6С45П) можно применить 6Ж43П.

Всё довольно просто.

Поделиться сообщением

Алексей, я извиняюсь за назойливость, :oops: но всё таки, как правильно мотать этот транс для вашей схемы на 2х 6С19П и 6Ж43П в качестве драйвера?...

Поделиться сообщением

Сорри за оффтоп!!! :oops:

Алексей, я извиняюсь за назойливость, :oops: но всё таки, как правильно мотать этот транс для вашей схемы на 2х 6С19П и 6Ж43П в качестве драйвера?...

По-моему, это как раз по теме.

Я правильно понимаю, что у вас сечение транса 50*50 мм с окном 40*100 мм? И габарит намотки 38*95 мм?

Поделиться сообщением