Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Интересно, а пробовал-ли кто мотать звуковые трансы алюминиевым проводом? ТСА-270 в качестве звукового щитать не будем.

Поделиться сообщением

а какой смысл алюмом мотать? сопротивление выше,ломается быстрее,хрен припаяешься без спецсредств,найти сложнее... и виточков в окошке в итоге разместить можно меньше чем медью..

Поделиться сообщением

Интересно, а пробовал-ли кто мотать звуковые трансы алюминиевым проводом? ТСА-270 в качестве звукового щитать не будем.

Размотать ТСА270 и смотанный с него провод намотать на какой нибудь небольшой каркасик (другого способа найти алюминиевый обмоточный провод я для себя например не вижу). На такой же каркасик намотать одинаковое с первым количество (по виткам и диаметру) меди. Потом сравнить. А оно кому то надо тратить свое время на такие эксперименты с заранее предсказуемым результатом? :roll:

У первого трансформатора будет больше активное сопротивление обмоток и меньший КПД. Единственное преймущество - он будет чуть легче.

Хотя, если мотать большую катушку - экономия в весе и цене провода может оказаться немаленькой (в условиях массового производства). Трансформаторные уродцы (это мое ИМХО) ТСА ведь именно по этой экономической причине и появились.

Поделиться сообщением

У первого трансформатора будет больше активное сопротивление обмоток и меньший КПД. Единственное преймущество - он будет чуть легче.

Интересно было бы послушать 2 таких трансформатора - как звук будет отличаться?

Поделиться сообщением

Динамики же им мотают и не говорят, что он там звук портит.

Меня не порча звука алюминием интересует, а сам звук. Здесь ведь при прочих равных параметрах трансформатора меняется только сопротивление обмоток (и, как следствие, КПД)

Поделиться сообщением

Меня не порча звука алюминием интересует, а сам звук. Здесь ведь при прочих равных параметрах трансформатора меняется только сопротивление обмоток (и, как следствие, КПД)

Владимир, привет!

Я сравнивал звуковые св-ва алюминия и меди в межблочных соединителях. Алюминий мягче и мутнее по звуку, более расслабленный и вязкий, нежели медь. ИМХО, надо двигаться в сторону серебра ;)

Поделиться сообщением

Динамики же им мотают и не говорят, что он там звук портит.

Динамики мотают для уменьшения веса,там это критично по ВЧ.

Поделиться сообщением

Владимир, привет!

Я сравнивал звуковые св-ва алюминия и меди в межблочных соединителях. Алюминий мягче и мутнее по звуку, более расслабленный и вязкий, нежели медь. ИМХО, надо двигаться в сторону серебра ;)

Когда уже наконец то изобретут сверхпроводники с комнатной температурой перехода. Вот чем надо выходные трансформаторы то в идеале мотать гы-гы

Поделиться сообщением

Когда уже наконец то изобретут сверхпроводники с комнатной температурой перехода. Вот чем надо выходные трансформаторы то в идеале мотать гы-гы

ага, и заодно, плиз, железо с мю, стремящимся к бесконечности и потерями обратно пропорциональными мю...

Поделиться сообщением