Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Встретил такое по секционированию:

внешние секции (1-я и последняя) д.б. 1/2 от внутренних секций этой же обмотки - для правильной взаимокомпенсации внешних полей => минимизации индуктивности рассеяния. В то же время сплошь и рядом - одинаковые типа II-I-II-I-II-I-II

Как правильно?

Поделиться сообщением

Встретил такое по секционированию:

внешние секции (1-я и последняя) д.б. 1/2 от внутренних секций этой же обмотки - для правильной взаимокомпенсации внешних полей => минимизации индуктивности рассеяния. В то же время сплошь и рядом - одинаковые типа II-I-II-I-II-I-II

Как правильно?

Всё правильно. Но вариант 2-1-2-1-2, тоже вполне допустим, ведь секция вторичной обмотки, в хорошем трансформаторе, чаще всего состоит всего из одного слоя.;)

Если же используется секционирование по типу 1-2-1-2-1, то первую и последнюю секции первичной обмотки желательно делать 1/2, по количеству слоёв, от внутренних секций.

Поделиться сообщением

кто поможет в моем вопросе?унч на ГУ-50 двухтактный. по схеме выходной транс Ш24-57 первичка 2 обмотки по1900 витков вторичная 80 на нагрузку 16 ом на аноде 700в.сейчас трудно найти родное железо но пока есть силовики от телевизоров ТС-310. ТС-200 и тд этого типа.можно ли сделать выходной для усилителя ? какие конкретно данные должны быть?

Поделиться сообщением

Про зазор - ищите поиском по моим постам. Ветки - Сверление трансформаторной стали, ТСШ170 и , возможно, другие.

Но добавлю - ОЧЕНЬ ОСТРЫМИ ножницами подрезал минимум 0.15 мм, при толщине пластины 0.3-0.35 мм. 0.1 мм - удавалось стачивать напильником, примерно, 10-25 микрон зо 1 проход, в зависимости от остроты / новизны напильника. Итого от 4 до 10 движений на пластину.

Если не торопится, время больше тратится на зажать/освободить пластину из тисков, и замер зазора щупом. итого 1 пластина - от 30 секунд, до минуты. Максимум - шесть часов работы. Но это, если работа к тому располагает : дежурство в ожидании вызова, или , не дай Бог, какой аварийный вызов.... Вместо того, чтобы плевать в потолок - почему бы пластин не наточить/подрезать? .

OFF: помню, в армиии, заступаешь дежурным по роте, дневальные казарму вымоют, и отбиваются по очереди, а ты - спать не моги, не имеешь права, старшина :mad: сразу повторный наряд вкатит, - тогда парту из ленкомнаты вытаскиваю на "взлетку" , ручка, толстая тетрадь, учебники, там всякие ТОЭ, основы радиоэлектроники, проектирование электронных схем и прочее - и, как, завещал В.И.Ленин - учиться, учиться,и учиться :sad: . В тот момент лампами занимался лишь отчасти, только телеки починял, вот бы теоретически подковался....Но зато, как отслужил, - в институте восстановился без проблем, правда уже на вечернее отделение, но зато уже ближе к реальности: вместо сверхпроводимости занимался промышленной элекроникой.

Как сказал кто-то из великих мудрецов : надо превратности судьбы стремиться использовать себе во благо, и даже в непрятностях следует искать и светлые моменты.;)

Сорри за офф...:oops:

Удачи.:beer:

Поделиться сообщением

Доброе время суток всем.

Хочу спросить у знатоков вот о чем:

намотал пару выходников и решил глянуть их частотку. Не знаю, может что не так делаю, но при подключении генератора на первичку при 10 В на выходе генератора в диапазоне 20 Гц....80 КГц характеристика линейная. На 90 КГц амплитуда уменьшается вдвое, на 110 увеличивается вдвое от первоначальной, затем до 2 МГц без искажений сигнал на вторичке несколько раз увеличивается и уменьшается. Я считал, что где-то на 50-80 КГц амплитуда на вторичке должна упасть до нуля и больше не появляться с увеличением частоты. Хотя, возможно, транс начинает передавать за чсет межобмоточной емкости? Как мне быть с этими трансами? В перемотку или оставить? В усилителе они работают, но остается ощущение нехватки высоких. Это, собственно, и побудило меня снять частотку. Кстати, трансы простенькие, на ОСМ 0,1 с самодельными каркасами (чтбы побольше проволоки влезло). Расчет стандартный, 3,5К/8Ом.

Поделиться сообщением

Нормальный резонанс... так оно обычно и бывает.

У Вас еще очень хорошо.

Я б ничего не перематывал, а высоких субъективо может не хватать по многим причинам...

Поделиться сообщением

...Не знаю, может что не так делаю, но при подключении генератора на первичку при 10 В на выходе генератора в диапазоне 20 Гц....80 КГц характеристика линейная. ...

Проверьте их в реальном ламповом каскаде, подав сигнал с генератора не на первичку, а на вход усилителя. Посмотрите полосу на выходе драйвера, на анодах выходных ламп и на выходе (на вторичной обмотке). Это даст более полную картину и по полосе трансформаторов и по полосе всего усилителя покаскадно. Узнаете где ВЧ "подсаживаются".

Подавая сигнал с генератора на первичную обмотку трансов, Вы не имеете достоверной картины. Да и сигнал в 10В маловат, учитывая коэффициент трансформации, у Вас ведь на выходе уровень всего около 0,5В.

Поделиться сообщением

Логичнее всего, применить его в компьютерный UPS. Но, учитывая, что ветка про звуковые трансформаторы, данное железо интересует Вас именно в этих целях? Разместите фото трансформаторов в ветке, будет больше шансов на вразумительный ответ. Они разборные?

Поделиться сообщением

Вопрос:куда можно применить железо от компьютерных UPS?

Мне попадались трансформаторы из UPS_ов с очень неплохими внешними характеристиками.

Железо Ш38х40 или Ш38х50 (в зависимости от марки бесперебойника) толщина пластинок на трансформаторах извлечнных из махрово китайских бесперебойников марки PowerCom была 0.35мм На остальных 0.5. Довольно приличное окно для намотки 16х56мм.

Посмотрите у Шалина в "Трансформаторах на все случаи жизни" был пример выходных трансформаторов на железе от бесперебойников.

А можно и силовой трансформатор намотать, но это уже не в этой теме.

Поделиться сообщением