Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Каким будет сопротивление вторички еще не знаю. По расчетам должно быть около 150 Ом, а на практике больше 50-100 не бывает. :? Но я кажется понял. Наверное не стоит закладывать заранее 5% падения на вторичке, а делать 2х380 на х.х., т.е. 2х360 под нагрузкой. 380-(100Ом х 0,17А)=363 х 1,3=472-50=+420 Так ?

Поделиться сообщением

Я имел в виду падение на первичной обмотке выходника, и на аноде останется на несколько десятков вольт меньше. А на вторичке силовика тоже падает, нагрузите на бревно Ваш силовик нужным током и узнаете, на что он способен под нагрузкой.Это напряжение и есть рабочее., от него и пляшем.

Поделиться сообщением

А по-моему если вы строите серьезеый усилитель ( а зачем несерьезному кеноторонный выпрямитель ?) то сделать на вторичке несколько отводов, не много, буквально 2-3 с шагом в 10-20 вольт и вся любовь. Во равно с точностью до вольта не посчитаешь. Вылезет реальное сопротивление транса, да дроссель... да внутренее кена (а оно может у разных экземпляров разным быть)... да мож еще что, нестабильность сети например.

Поделиться сообщением

Всё правильно, даже укусить не за что, а вот про зазор поспорим, эта штука -КОНИЧЕСКАЯ, как Жванецкий говорит, он в каждом случае разный. в смысле, зазор. Расчёт его есть , а можно менять зазор и мерять индуктивность, добиваясь максимальной, а вот КАК её мерять, об этом в следующей сказке.....

Поделиться сообщением

Здравствуйте-пожалуйте...

Дык пол-методички моей зазору посвящены....

Как раз в этом деле и вижу свою главную лепту - типа как ноу-хау, так сказать...

Вся ж хитрость в том, что вывел я путь, по которому относительно достоверно считаем количество витков, оттуда - реальную индуктивность, оттуда - мю с зазором и уже из мю с зазором получаем толщину зазора...все приведенные в моей же методичке стандартные формулы ( в самом ее начале) для расчета зазора по току, к-ву витков и длине силовой линии - работают слабо...

Ребята...я ж не графоман... статьи воткнул не для того, чтоб прославится- оно мне надо?

Я ж помочь хочу...

Оно ж как Устав - кровью писано...сколько десятков кило проволоки в мусорку пошло...а часов работы...э, чего там...

Почитайте внимательно - особенно ту часть, где речь идет об электрическом расчете транса и, самое главное, - концовка - расчет зазора!

В переходных ошибка в зазоре в 3-5 соток обсерет вам всю вашу работу...

Да и в выходниках - не хотите хрюканья - считайте зазор..

Нет, лучше, конечно непосредственно его на реальном тракте выставлять - да только то, как я описал его расчет - 95% успеха...

Поделиться сообщением

На самом деле хотелось бы услышать от народа апробированные методики выставления зазора ( на готовом тракте не предлагать - усилителей не строю и трактов не имею :D )

Как я понимаю - нужно ухитриться подать на транс как постоянный ток ( тот, под который и шел расчет транса) так и переменный.

При постоянном токе транс не должен войти в насыщение - мы это можем увидеть по.....?форме синусоиды на осциле или еще по чему?

Далее - уменьшаем зазор - снова меряем и т.д - пока не перестанет работать.

То есть задача - получить максимальную индуктивность на минимально допустимом зазоре...

Так?

Хотя - судя по книге Васильченко - зазор штука неоднозначная, "коническая" так сказать - то есть поведение трансформатора нелинейно, и бывают ситуации, при которых больший зазор дает большую мю...

Поделиться сообщением

В паспорте на выходники серии Танго есть методика измерения их параметров , включая полную схему измерительную со всеми мелочами, если удастся найти- познакомлю. Вот люди, предельно честные в своём деле! А по памяти, там через дроссель задаётся нужный ток, а индуктивность и ачх меряется через разделительную ёмкость, вот и всё. Данные дросселя не помню, но тоже-ТАНГО!

Про зазор могу предположить, что промеряя ачх на низах на предельном сигнале получим максимум сигнала и наинизшую частоту при минимальных искажениях при ОПТИМАЛЬНОМзазоре.( во загнул!)

Поделиться сообщением

Широко известный в широких кругах Алекс Торрес взял на себя труд составить эксель-прогу по мотивам моей статьи по расчету силовиков.

Вот что получилось:

http://mark-f.pisem.net/powtrans.xls

Проверено, мин нет... в смысле - работает.

Расчет, правда, берет кучу времени - минуты две...

Спасибо, Саша!

Вышло весьма впечатляюще.

Я за этот файл ручаюсь в отношении силовых.

Сам сегодня плюнул на все и посчитал транс на нем... я ж говорю - две минуты....Мотать, правда, дольше:(((((((((

Внимание надо обратить на один параметр - дельта В.

Дело в том, что я-то точно знаю, с каким железом работаю.

В случае случайного (!хе!каламбурчик вышел...) железа можно лажануться.

Файл исключительно прост и вполне может быть рекомендован для чайников, каковым, собсссно, и сам являюсь.

Мэтры могут не беспокоиться....им оно не надо...

Поделиться сообщением

Хочу поделиться фокусами, как узнать индуктивность трансформатора, если Ваш переносной прибор не меряет такие лошадиные индуктивности. Если знаете точно егойный коэффициент трансформации, то индуктивность ВТОРИЧНОЙ обмотки помножьте НА КВАДРАТ коэффициента трансформации. Всё. Ещё способ, отсоединив нагрузку от усилителя, припаяйте параллельно первичке ёмкость, порядка 0,1- 0,22 микрофарады и снимите ачх. Получите шиш на частоте герц этак в районе 300- 500 Замерьте частоту эту точно, а индуктивность считаем по древней, как ..... мамонта, формуле: Индуктивность в Генри равна :25300 делить на ::::: ёмкость конденсатора в микрофарадах помножить на квадрат резонансной в герцах. Проверочная формула, резонанс в герцах равен : 159 делить на корень из : эль умножь на цэ, где эль в генри, цэ- в герцах. Формулы ядрёные, спектралабом проверенные, кушайте на здоровье!

Ошибочка у Вас, сударь, цэ- оно не в герцелях, а в микрофарадеях! Так- то!

Поделиться сообщением

Хорошие у вас тут файлики, спасибо. А как на счет питающих тороидов? У меня сейчас задача намотать питающий транс тороидальный. Есть нечто в виде сердечника с первичкой. Ни какими данными не располагаю. Можно попросить по пунктам в мелкоразжеваном виде? Доступном для нас, чайников.

Поделиться сообщением