Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Наиболее правильная конструкция стяжки на фото.

Что-то я не понял - какова функция вертикальных шпилек. Что они стягивают? А горизонтальных - совсем нет? Или они в отверстиях внутри магнитопровода?

А, увидел дополнительные крепления уголков к станине. Теперь понятно, как работает. Вопрос снимается.

А почему такая стяжка правильней любой другой?

Поделиться сообщением

Прошу прощения, но в техподдержке для начинающих, мне не спешат ответить по поводу зазора http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=353007&postcount=1303

Было бы очень интересно мнение авторитетов, в особенности Алексея Шалина.

Еще раз дико извиняюсь, что влез.:oops:

Поделиться сообщением

Что-то я не понял - какова функция вертикальных шпилек. Что они стягивают? А горизонтальных - совсем нет? Или они в отверстиях внутри магнитопровода?

А, увидел дополнительные крепления уголков к станине. Теперь понятно, как работает. Вопрос снимается.

Стяжки есть и через отверстия в наборе магнитопровода. Их не видно на фото, но видно в натуре, у меня дома. :)

К станине крепятся уголки как снизу, так и сверху - это крепление всего сборочного узла ТВЗ внутри каркаса на колёсах.

Зазоров с прокладками в ТВЗ в данном случае четыре, поскольку не хотелось пилить пополам те стержни, которые находятся внутри катушек. Используются технологические зазоры, образованные при наборе магнитопровода из четырех отдельных нарубленных пластин, как это приведено на фото А.Никанорова.

В МГ я применял два зазора с прокладками, расположенными внутри распиленных стержней, на которые надеты катушки, что идеологически правильнее. :)

Поделиться сообщением

Она просто экономичнее по габаритам и сложности изготовления при прочих равных.

Поделиться сообщением

Зацените трансы. Выходные ВЧ связь подстанции 330 кв частота до 500 кгц в зависимости от канала. Стоял в однотакте на 2-х гу-81м в паралель. Ширина центрального стержня 35мм толщина набора 70мм толщина пластины где-то 0,1 мм.Намотан литцендратом.СД диск для сравнения.Сейчас доматую чуть меньшего на РР для пробы.

DSC00064.JPG

Поделиться сообщением

Даже не знаю, пару дней назад батя притащил, он инженер связи на етой подстанции там и выковырял, апаратуру ету уже списали, поставили цифровую , шведскую. Обищал принести спецификацию заводскую на етот транс и сам оконечник. По памяти там SE на 2-х гу - 81 в паралель 1200 анода 800 с2, гу-50 на роскачку.О в СССР страховались по поводу надежности спецапаратуры. Она не выключалась годами и передавала телеметрию и телефонию.

Поделиться сообщением

А никто не пробовал делать трансформаторы на сердечниках из порошкового железа? По программеке от микрометала индукторы на сердечниках из материала -2, -8 очень линейны в широком диапазоне частот, нагрузок и температуры. Гуглил, нашел что их всетаки используют не только для дросселей но и для выходных трансформаторов радиостанций.

конечно героизм на кольце 33х28х11мм намотать 2 обмотки по 10000 витков, 0,07 проводом. Но если на это не смотреть. Хочется сделать межкаскадный/межблочный трансформатор, "качать" его будет операционник и принимать с него тоже операционник. микротоки, микронапряжения и очень-очень мало места, для традиционного трансформатора.

Поделиться сообщением

Вопрос по намотке межкаскадника.Тр.№7.Алексея Шалина. Межкаскадник на ОСМ-0,1 для ламп Ri

Коммутация обмоток? Толщина прокладки между слоями и секциями?

Поделиться сообщением