Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Господа ТрансформатороСтроители, помогите советом пожалуйста.

Намотал 2 выходника так сказать "проба пера" на ОСМ-0,16 под нагрузку 4Ом т.к. ограничен доступным проводом и отсутствием опыта - оба неидеальны, есть вопросы.

...

Смущает следующее: не высоковато ли выходное сопротивление усилителя с ними, не слишком ли мала индуктивность (измерена пока без подмагничивания), не высоковата ли нижняя граничная частота получается? Сечение железа малО, понимаю, уже приготовил ОСМ-0,25 и ОСМ-0,4 но для другой конструкции.

Можно ли с ними получить относительно неплохой звук, или пересчитать и перемотать?

Тут что можно сказать - какого размера железо выбрали, такая и индуктивность и полоса по НЧ получилась. Неплохой звук получить можно, но трансы ведь разные. Имхо нет смысла в разных каналах слушать абсолютно разные лампы/трансы/усилы...

Для названных ламп надо бы хотя бы 18-20 см2 железки для хорошего качества. На 6С4С и т.д. неплохо бы иметь первичку порядка 20 Гн на таком сечении с сопротивлением менее 100 ом, тогда внизу получается АЧХ в полку (-0.25...-0.5 дБ) на частотах порядка 8-10 Гц(и выше, разумеется). Для 36-й можно и меньше индуктивность, но ей лучше и сопротивление первички раза в 2 ниже. И зазор по мин. искажениям на НЧ уточнить.

Поделиться сообщением

Добрый день коллеги.

Для усилителя SE возьмём два сердечника ШI, отбросим I пластины, оставшиеся Ш состыкуем через прокладку. Получим увеличение магнитной силовой линии, возможность намотать в одном слое в два раза больше витков и увеличим площадь окна, ТАК? А какие ещё последствия ожидаются от такого скрещивания?

Поделиться сообщением

Увеличение межобмоточной емкости и уменьшение индуктивности расссеивания. Как следствие, уменьшение секционирования.

Поделиться сообщением

Не лучшее решение. Эффективнее секционировать, имхо

***С точки зрения "объективных" т.е. измеряемых параметров - вероятно это так. Но они, как известно, не всегда коррелируют с качеством звучания. Так что пробовать надо и сравнивать. Но эксперимент получится довольно затратный.

Поделиться сообщением

Спасибо коллеги,будем пробовать.

У меня есть железо с уменьшенной площадью окна,типа УШ,вот и возникли вопросы. Железо: Ширина среднего стержня 32 мм, двух боковых 17 мм, расстояние между ними 17 мм(высота габарита намотки),

I пластины и верхняя перемычка по 17 мм, ширина окна 48 мм. Тоесть получается,если соединить торцами Ш пластины,то габаритный размер трансформатора как бы получается стандартным. Или я заблуждаюсь, перечитал много литературы,перечитал много тем по трансформаторам на разных порталах,но вразумительного ничего не нашёл, вот и спрашиваю у Вас, если кто такое делал,поделитесь результатом, будет интересно и не только мне.

Поделиться сообщением

Добрый день коллеги.

Нашёл я книгу: С.И.Хвелевицкий Л.В.Медякова "Расчёт и проектирование усилителей низкой частоты" 1958 год.

На странице 90,написано,что такой способ стыковки сердечников увеличивает высоту окна и снижает коэффициент рассеяния трансформатора.

Поделиться сообщением

А я Вам что говорил? Пост 3349.

Сердечники на двойном Ш железе давно применяются. Читайте Вестник АРА, статья об усе на ГМ70, кажись "Эволюшн, сукины дети!" Да и здесь на форуме кто-то применял. Мы ведь делаем из того, что есть.

Поделиться сообщением

Интересно всем. Но вот не все трансформаторы работают с подмагничиванием, да и технологически, величину зазора, которую в АШЕ могут создать только для проницаемости не более – 500, тем более что данных на 5БДСР с подмагничиванием на сайте я не увидел.

Если есть возможность, снимите, хотя бы зависимости для горячекатаной стали с аналогичными для 5БДСР условиями испытания, что бы, наконец, было что с чем сравнивать. Прежде всего, раз уж Вы к ней апеллируете, интересует линейности петель гистерезиса при идентичных условиях испытания.

Возвращаясь к вопросу о нанокристаллическом железе -

чем таки плохо или наоборот?

Уширение петли при повышении частоты - известный факт, только в трансе на высокой частоте и индукция никакая:

Если 1 Тл на 20 Гц то 0.001 Тл на 20 кГц или 0,0004!!! на 50 кГц.

Есть тороиды и есть ПЛ20х20х32х80, разрезные, в наличии, на чем мотать и какая "правильная" индукция, скажем на 30 Гц?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Мой вопрос адресован прежде всего Шалину Алексею ("Мои тр-ры", ч. 2, №31) и/или Укладчикову Алексею (ветка "ТВЗ из ИБП") как имеющим опыт расчёта и/или намотки ТВЗ на железе от UPS. Из ваших заметок я понял, что вы использовали тоже самое железо, что есть и у меня (Ш35х50, окно 17х52, пластины 0.5 мм, гладкие, эластичные, хорошо гнутся не трескаясь). Посоветуйте пожалуйста, какую из представленных на графике (Цыкин Г.С. "Трансформаторы низкой частоты") кривую мне лучше использовать для расчёта ТВЗ (определение начальной эквивалентной проницаемости) на данном железе? Оно горячекатанное или хлоднокатанное? Если этот график по вашему мнению не применим, то чем его можно "заменить"?

m??-aw0.bmp

Поделиться сообщением