Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Интересно, а есть какое-нибудь техническое обоснование такого способа включения (хотя аргумент "так лучше звучит" принимаю ).

А вы сначала измерьте варианты фазировки и тогда спорьте.А если без шуток,то вариант фазировки ,предложенный ZXS -классический для однокатушечного варианта и проверен на практике тысячи раз(мною уж точно) -более широкополосный в данном предложенном случае.Хотя завершаться и начинаться выходники должны вторичной обмоткой,а между ними -первичка.(конечно.если есть ещё свободное место).И ещё один нюанс-таким способом частично решается симметрия по активному сопротивлению полубмоток (это всё,конечно,если каркас не разделён пополам перегородкой-там этот вопрос не стоит-симметрии можно достичь идеальной,но это не всегда бывает нужно.Смотря какие задачи перед Вами стоят.)

Извините,что несколько помешал Вашей беседе.

Поделиться сообщением

А вы сначала измерьте варианты фазировки и тогда спорьте...

Нет никакого спора, я просто задал вопрос, причём в мягкой форме.

...вариант фазировки ,предложенный ZXS -классический для однокатушечного варианта и проверен на практике тысячи раз...

Классический-неклассический, проверен -не проверен, я ведь спросил о ТЕХНИЧЕСКОМ обосновании...

...И ещё один нюанс -таким способом частично решается симметрия по активному сопротивлению полубмоток

В варианте Romario транс двухкатушечный, симметрия и так присутствует.

Просьба повнимательнее читать посты, на которые отвечаете столь напористо:D

Я отлично знаю, что ТАК ЛУЧШЕ. Хотелось бы знать, ПОЧЕМУ.

Поделиться сообщением

Romario

А Вы попробуйте подойти практически-если есть генератор,собираете с ним изм. схему и находите лучший вариант по более широкой полосе,заодно и горбы на АЧХ проверите.

Или прямо в усилителе по макс. самого ВЧ сигнала с изм. диска или компа.

А дядькам-гуру не будем мешать вести мудрёные беседы о ёмкостях трансов.:beer:

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Нет никакого спора, я просто задал вопрос, причём в мягкой форме.

Классический-неклассический, проверен -не проверен, я ведь спросил о ТЕХНИЧЕСКОМ обосновании...

В варианте Romario транс двухкатушечный, симметрия и так присутствует.

Просьба повнимательнее читать посты, на которые отвечаете столь напористо:D

Признаю свою ошибку насчёт двухкатушечного варианта-не заметил.Извините,буду внимательней.

Поделиться сообщением

Признаю свою ошибку насчёт двухкатушечного варианта-не заметил.Извините,буду внимательней.

Принимается.:beer:

Может быть, именно Вы сможете объяснить сей фенОмен?

Поделиться сообщением

Принимается.:beer:

Может быть, именно Вы сможете объяснить сей фенОмен?

ФенОмена никакого нет.Немножко уточню пост ZXS : фазируется транс. : первая секция первички(находится на первой катушке) с последней,более высокоомной( находится на второй катушке).Далее-идём на вторую обмотку первой катушки и т.д.В данном случае ёмкость ,измеренная от Анодного вывода(любого) на вторичку будет минимальной,чем при других вариантах фазировки.Померяйте и убедитесь.

Поделиться сообщением

... и горбы на АЧХ проверите...

Кстати, о горбах. И об уменьшении ёмкости.

Наш коллега Oleg, проведя ряд экспериментов, пришёл, в частности, и к такому выводу:

3. Kоличество резонансов растёт в геометрической прогрессии от числа секций.

Возникает вопрос, а как же Танго NC-20 ? В нём количество секций по 16 в каждой обмотке. И всего один резонанс за пределами звукового диапазона.

Получается, что прав Ясный Сокол:

если при прочих равных условиях частота резонанса прежняя (f=1/(2*Pi*корень (LC)), то всплеск будет меньше у того трансика, у которого индуктивность рассеяния меньше, а емкость - больше, т.к. добротность Q=0.5*Корень(L/С)/R.

потому что у Танго именно всё сделано, чтобы Ls была минимально возможной, и, есть у меня большое подозрение, что ёмкость (динамическая) в нём сознательно сделана немалой.

Поделиться сообщением

Олег имел в виду выходные.У танги или любого транса 1:1 всё и так отлично.

Он действительно исследовал выходные и силовые, но в качестве нагрузочных дросселей драйвера:

http://www.audioportal.su/forums/showpost.php?p=102199&postcount=67

Я не критикую Танго, я пытаюсь разобраться...

Поделиться сообщением

Да,именно эта ссылка,которую Вы недавно приводили в другой ветке.Жаль не читал раньше,поэтому пришёл к тому же на собственном опыте чуть позже.

Выводы там обобщённые,касаются и трансов.

Поделиться сообщением