Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Я может ошибаюсь,но.по-моему мы (только в наших дебатах,никого конкретно :) ) не обращаем внимание на ещё один из параметров транса,а имнно добротность.

Про добротность я говорил:

Цитата:

Получается, что прав Ясный Сокол:

Цитата:

если при прочих равных условиях частота резонанса прежняя (f=1/(2*Pi*корень (LC)), то всплеск будет меньше у того трансика, у которого индуктивность рассеяния меньше, а емкость - больше, т.к. добротность Q=0.5*Корень(L/С)/R.

Поделиться сообщением

у Танго именно всё сделано, чтобы Ls была минимально возможной, и, есть у меня большое подозрение, что ёмкость (динамическая) в нём сознательно сделана немалой.

Как раз динамическая емкость у него мала, поскольку обмотки очень близки к эквипотенциальным, я когда-то делал такие трансы, но данные по замерам не сохранились

Поделиться сообщением

Tommy, если Вы делали по этой схеме

http://www.audioportal.su/forums/showpost.php?p=340707&postcount=35

то как раз в ней с эквипотенциальностью обстоит не самым лучшим образом, ИМХО.

Поделиться сообщением

если при прочих равных условиях частота резонанса прежняя (f=1/(2*Pi*корень (LC)), то всплеск будет меньше у того трансика, у которого индуктивность рассеяния меньше, а емкость - больше, т.к. добротность Q=0.5*Корень(L/С)/R.

Абсолютно верно.

А секционирование ГОТОВОГО транса, если уж оно не рассчитано заранее, проще подобрать экспериментально. Хотя и здесь есть некоторая система ;) ...

----------

Добавлю:

зачастую, когда обмотка непросчитана заранее, когда она рыхловата, когда коэффициент выпучивания велик,

ВСЕ меры по увеличению емкости оказываются полезными:

и пропитка трансформатора, и секционирование таким образом, что вторички охватывают первичку (емкость при этом больше), и "неправильное" запотенциаливание концов обмотки;

в общем, есть решения, позволяющие до определённой степени улучшить парметры неоптимально разработанного трансформатора, и пренебрегать ими не стОит ;)

Поделиться сообщением

Для разрядки.Бендер-Балаганову :"Такое умственное занятие,как подписание Сухарёвской конвенции Вас,Шура, совершенно умственно истощило!"(шутка).Наверное не надо было пытаться залезть в "дебри",а всё-таки разложить по полочкам поставленную конкретную задачу.

Поделиться сообщением

Про добротность я говорил:

Цитата:

Цитата:

Если при расчёте задаться значением добротности,то придём к последовательности действий,ранее выложенной ЮМ-последовательное приближение к цели путём расчёта нескольких вариантов для разных значений паразитов,габаритов,провода и т. д.

(В книжке Г.С.Рамм "Электронные усилители",например.подобный метод расписан)

А когда уже намотано,у меня,например,с трансом,у которого была небольшая Ls и большая ёмкость,ничего путнего не получилось.

Как я ни тасовал секции пришлось перематывать.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Tommy, если Вы делали по этой схеме

http://www.audioportal.su/forums/showpost.php?p=340707&postcount=35

то как раз в ней с эквипотенциальностью обстоит не самым лучшим образом, ИМХО.

В первом приближении чем больше секций, тем эквипотенциальность выше, в идеале бифиляр. Из того, что помню: секций было 15 вместо 16, полоса по верху 140-150КГц (-3) для лампы с Ri около 2К, но способ намотки немного не такой. Не думаю, что с большой динамической емкостью можно получить такую полосу

Поделиться сообщением

Наверное не надо было пытаться залезть в "дебри",а всё-таки разложить по полочкам поставленную конкретную задачу.

Да какие там дебри, вопрос проще пареной репы:

http://www.audioportal.su/forums/sho...postcount=3384

А когда уже намотано,у меня,например,с трансом,у которого была небольшая Ls и большая ёмкость,ничего путнего не получилось.

Т.е. Вы в этом вопросе Ясного Сокола не поддерживаете?

Поделиться сообщением

Если при расчёте задаться значением добротности,то придём к последовательности действий,ранее выложенной ЮМ-последовательное приближение к цели путём расчёта нескольких вариантов для разных значений паразитов,габаритов,провода и т. д.

(В книжке Г.С.Рамм "Электронные усилители",например.подобный метод расписан).

Очень полезная книжка, верно.

Считать надо именно так.

Да, вот обратный процесс - уменьшение ёмкости, - увы, невозможен ;)

Поэтому всегда лучше давать себе некую фору (я, например, даю 10-20-30%), которая впоследствии оказывается далеко не бесполезной.

Поделиться сообщением

способ намотки немного не такой.

А какой, извините за наглость?

В Танго смущает меня не количество секций, а именно способ намотки. Возможно, в приведённой по ссылке схеме ошибка.

Поделиться сообщением