Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Тогда вопрос. И как же тогда зависит Ls транса от толщины пластин магнитопровода?

для меня это сАвсем неочевидно... :)

Ls от толщины пластин не зависит, а зависит от кол-ва секций и прокладок, их габаритов и т.п.

Ограничение полосы на ВЧ зависит от:

а) толщины пластин (больше - хуже);

б) Ls (больше - хуже);

в) ёмкости тр-ра (больше - хуже) и т.д.

Для расширения полосы на ВЧ можно:

а) менять пластины не более тонкие;

б) уменьшать Ls;

в) уменьшать ёмкость тр-ра и т.д.

Можно всё делать одновременно, но если что-то сделать нельзя, то надо делать то, что можно.

Поделиться сообщением

Т.е. отсутствующий магнитопровод эквивалентен магнитопроводу из очень толстых пластин?

(

Как я понимаю, Ls это потери, причем не важно по какой причине, толи это ушедшие в бесконечность магнитные линии, или нагрев магнитопровода токами Фуко. Отсюда чем тоньше и "изолированнее" магнитопорвод, тем меньше Ls, имхо.

Поделиться сообщением

Как я понимаю, Ls это потери, причем не важно по какой причине, толи это ушедшие в бесконечность магнитные линии, или нагрев магнитопровода токами Фуко. Отсюда чем тоньше и "изолированнее" магнитопорвод, тем меньше Ls, имхо.

Если глянуть на эквивалентную схему трансформатора, то видно, что индуктивности рассеяния Ls включены последовательно с источником и нагрузкой, а потери в сердечнике rc - параллельно, т.е это немного разные вещи. Так же логично предположить, что и заметность их влияния тоже будет разной. Вот я и пытаюсь выяснить насколько у трансформаторов, что измерял PANK, это различие различно :)

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

индуктивности рассеяния Ls включены последовательно с источником и нагрузкой, а потери в сердечнике rc - параллельно

Ну пусть так, как я понял, разговор зашел о влиянии магнитопровода на вч. Так ведь есть это влияние, факт. Влияет ведь не только толщина пластин, но и геометрия транса, степень охвата катушки магнитопроводом итд итп.

Я спрашивал конкретно о трансах от упс, и если приемлимая полоса получается при 4п-5в, то в мусорку его, имхо.

Поделиться сообщением

Нагрев токами Фуко представляется в модели трансофрматора сопротивлением, параллельно (иногда последовательно) индуктивности первичной обмотки. А Ls индуктивности рассеяния - харакетризует какая часть магнитного потока вытесяется из средечника в среду (воздух, каркса и т.д.!

Поделиться сообщением

По сути своей Ls зависит от потокосцепления, то есть расстояния от центра проводника обмотки до сердечника и расстояния от центра проводника первичной до центра проводника вторичной обмоток. Если это расстояние меньше глубины проникновения ЭМ поля в медь на данной частоте - то поле компенсируется и Ls уменьшается.

BAA

Трансформатор с наименьшей Ls соответственно имеет бифилярно намотанные в один слой первичную и вторичную обмотки на сердечник без всяких прокладок...

Поделиться сообщением

По сути своей Ls зависит от потокосцепления, то есть расстояния от центра проводника обмотки до сердечника и расстояния от центра проводника первичной до центра проводника вторичной обмоток. Если это расстояние меньше глубины проникновения ЭМ поля в медь на данной частоте - то поле компенсируется и Ls уменьшается.

BAA

Если смотреть про ТОЭ, то наоборот. Потокосцепеление есть сумма всех магнитных потоков, поэтому следует рассматривать отдельно поток рассеяния (от Ls) и поток намагничивания. Насчет бифиляра согласен.

Поделиться сообщением

Ну пусть так, как я понял, разговор зашел о влиянии магнитопровода на вч. Так ведь есть это влияние, факт. Влияет ведь не только толщина пластин, но и геометрия транса, степень охвата катушки магнитопроводом итд итп.

Я спрашивал конкретно о трансах от упс, и если приемлимая полоса получается при 4п-5в, то в мусорку его, имхо.

Из-за малого окна ,упсовые трансы не подходят для выходников. Лично я их использую без перемотки,как есть,для стабилизаторов накала .Т.к.вторичка у них примерно 7 + 7 в,то выпрямитель по двухполупериодной схеме на диодной сборке Шоттки от комповых Б.П.

Трансы от упсов желательны без сварного набора железа.У них на порядок меньше ток ХХ. Микросхема стаба-с малым падением напряжения

LT1085 или подобная. Плата со всеми деталями крепится к радиатору от

второго пня. А разбирать их и мотать -не стоят они таких трудов.Уж тогда лучше намотать выходник железе от тс-180.

Поделиться сообщением

К сожалению эквивалентная схема трансформатора не отражает всех процессов происходящих в стали. Вихревые токи не только вызывают тепловые потери но также серьезно влияют на напряженность магнитного поля, необходимого для перемагничивания стали. Другими словами возрастает реактивная составляющая тока намагничивания. На эквивалентной схеме это можно было бы представить как индуктивно связанный с обмоткой контур, замкнутый на небольшое сопротивление.

А посему, ИМХО, подбором сочетаний Ls и С сталь 0,5мм не вылечишь.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Вопрос знающим людям (а таких , я так понял , здесь не мало). Есть два транса 30х40 (1959г!!от приёмников ВЭФ Аккорд) и колонки Martin Logan Qwest z (200Вт 90ДБ). Хотелось бы собрать усилитель на 6П3С. Посоветуйте схему пожалуйста.

Поделиться сообщением