Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

На самом деле хотелось бы услышать от народа апробированные методики выставления зазора ( на готовом тракте не предлагать - усилителей не строю и трактов не имею :D )

Как я понимаю - нужно ухитриться подать на транс как постоянный ток ( тот, под который и шел расчет транса) так и переменный.

При постоянном токе транс не должен войти в насыщение - мы это можем увидеть по.....?форме синусоиды на осциле или еще по чему?

Берем ЛАТР, на выход через выпрямительный мост подключаем CL фильтр (в качестве L наш испытуемый транс), нагруженный на резистор. Выставляем такую напругу на выходе ЛАТРа, при которой через резистор протекает номинальный ток подмагничивания. Измеряем амплитуду пульсаций на входе и выходе фильтра, делим одно на другое и умножаем на величину резистора. Получаем полное спротивление транса (дроссельда). Далее - варьируем зазор - снова измеряем и т.д - пока индуктивность не станет максимальной.

То есть задача - получить максимальную индуктивность на минимально допустимом зазоре...

Так?

Не совсем, получить максимальную индуктивность при номинальном токе подмагничивания, а зазор - какой получится :).

Поделиться сообщением

Предыдущему оратору, как запустить тор с первичкой в жизнь? - очень просто. Через предохранитель ампера 2-3 подайте сеть на первичную и убедитесь, что жива. Далее, проводом любым мотаните равномерно по всей поверхности тора сколько не лень витков, а 100- предостаточно и померяйте на холостом ходу вольтметром переменного напряжения, тестер, цифровик. Поделив витки на вольты, имеем главный пврвметр, витки на вольт. Далее, подкидываем нагрузку в виде проволочного резистора, чтобы напряжение просело на 10 процентов, примерно, это есть рабочая мощность его, она равна напряжение на нагрузке в квадрате поделить на сопротивление нагрузки.

Осталось посчитать нужное число витков , диаметр провода ,исходя из задачи , сделать челнок и мотать до победы.

Поделиться сообщением

Берем ЛАТР, на выход CL фильтр (в качестве L наш испытуемый транс), нагруженный на резистор

Tommy, Вы, наверное, забыли про выпрямитель между трансом и фильтром написать. Иначе откуда постоянный ток подмагничивания возьмётся? Методика мне нравится. Должна работать.

Поделиться сообщением

Спокойно сажаете через 100-200 микрофарад на Вашу катушку карманный китайский измеритель индуктивности и меряете ИНДУКТИВНОСТЬ непосредственно, только в это время ничего переключать нельзя, прибор не поймёт...

Поделиться сообщением

Берем ЛАТР, на выход CL фильтр (в качестве L наш испытуемый транс), нагруженный на резистор

Tommy, Вы, наверное, забыли про выпрямитель между трансом и фильтром написать. Иначе откуда постоянный ток подмагничивания возьмётся?

Конечно забыл, "выпимши все время" (с) :beer:

Сейчас подправлю...

Методика мне нравится.

И мне ;)

Поделиться сообщением

Осталось посчитать нужное число витков , диаметр провода ,исходя из задачи , сделать челнок и мотать до победы.

Спасибо.

А как индукцию вычислить? И какая для тора желательная (для достижения буду доматывать первичку)?

Поделиться сообщением

Привет всем !

Недавно я успел завершать моя работа на електронную таблицу (MS Excel) для вьiчисления различньiх трансформаторов. Вьiчисление вьiходньiх трансформаторов основано полностью на статьи Е. Василченко. Вьiчисление трансформаторов блока питания основано на С.Н. Кризе "Расчет маломощньiх силовьiх трансформаторов и дросселей филтров".

Я хотел бьi брать возможность благодарить Васильченко за его большую помощь, также как и А. Манаков для его ободрительньiх слов!

Не стесняйтесь загружать и использовать етот файл, а если необходимо - модифицирует его как угодно.

Также, он может бьiть загружен на ваших websites и дистрибутирован свободно ... ;) конечно - для некомерческих целей только

Всего хорошего !

Теодор

http://diy-audio.atspace.org/download.htm

Transformer Calculation for Tube Amplifiers - Heating Transformers, Anode Supply Transformers, Push-pull Output Transformers, SE Output Transformers: TransCalc_TubeAmps_v03b.zip - in Russian-Bulgarian language ;) - (175 KB) - Fonts (if you don't have them) - tahomabd.zip (145KB), tahoma.zip (148 KB)

P.S. Пожалуйста извините меня для дурацкой смеси русско-болгарского язьiка в електронной таблице.

Поделиться сообщением

Что ГУРУ скажут на такой вариант: srpp, регулятор тембра (без него не комфортно),триод из 6н6п,трансформатор с обмоткой для "ушей",обмотка фазорасщепителя для выходных ламп,ну и у.м. по желанию.На согласующий планирую шл 16-20,и намотать, возможно жгутом из нескольких проводов,из которых потом выбрать,которые будут первичная,а которые вторичная.ПЭЛШО наверное выдержит разность потенциалов.

Поделиться сообщением

Ну братья, закончил сегодня мотать пробный переходной транс аля Танго NC20.

Особый респект Марку 26381.gif, вдохновил.

Итак:

Железо ШЛ 32х32

W1=3000

W2=3000

Результаты превзошли ожидания :shock:

Для 6Н8С, (Ri~7КОм):

Ua=200V, Ia=9,0mA, Uout=25VAC.

Диапазон частот:

По уровню -1dB 33,0 - 26000Hz

По уровню -2dB 17,5 - 37000Hz

По уровню -3dB 12,5 - 48000Hz

Для 6Н6П даже боюсь приводить - не поверите :)!

Поделиться сообщением