Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Tamura применяет 38% пермаллой в SE выходниках. F7000 Series Permalloy Cores. F7001, F7002, F7003 (SE/Primary DC Current = 100mA). Tamura F7004 (SE/Primary DC Current = 50mA).

Прекрасно, я рад за них. Но какое отношения эта информация имеет к графикам искажений?

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Там же написано - "Measured THD ...vs Signal Level". Переводится как "Измеренные общие гармонические искажения ... от уровня сигнала" - если кто английский не учил.

Наверняка, но наличие подмагничивания ничего не меняет.

То Oleg

Видите ли коллега, очень рад по поводу Вашего английского. А толку то, что за уровень? Какие прочие условия, что за сердечники индуктивности, схема измерений?

Подмагничивание меняет и еще как. Абсолютные значения искажений, интермодуляцию, динамический диапазон. И эти факты нельзя отменить декретом, даже по Аудио порталу:D .

Поделиться сообщением

Это имеет отношение к вашему предположению

Предположу, что это графики сняты без подмагничивания, т.к. измеряют и пермаллой.
Я же привел данные где пермаллой применяют и с подмагничиванием. Если хотите подробностей по графикам в поисковике пробейте Bill Whitlock Audio Transformers

Поделиться сообщением

Как я и предполагал - графики сняты без подмагничивания.

http://www.jensen-transformers.com/an/Audio%20Transformers%20Chapter.pdf

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

лично мне жуткая вторая гармоника SE ... сильно надоела, но многие любят сладкое.

Абсолютно согласен, наверно, я в молодости переслушал 6П14П в эсешнике.

С уважением, СП.

Поделиться сообщением

А толку то, что за уровень?

Допустим, +20дБ соответствует 1Тл. Или 1.5Тл. Это что-то в корне меняет?

Какие прочие условия,

Там написано - частота 20Гц, сопротивление генератора 40Ом. Про температуру, атмосферное давление, влажность и высоту над уровнем моря не сказано. А какие условия нужны?

Подмагничивание меняет и еще как. Абсолютные значения искажений, интермодуляцию, динамический диапазон. И эти факты нельзя отменить декретом, даже по Аудио порталу:D .

Ну так не делайте загадочное лицо. Давайте сюда свои результаты измерений. Если они, конечно, есть. Вы, собственно, зачем на аудиопортал пришли? Новостями поделиться, али как?

ЗЫ. Алексей Бурцев дал ссылку на ту самую брошюру. В конце есть подробные данные на трансформатор от Jensen на пермаллое. На графике THD видно, что снижение уровня сигнала, т.е. амплитуды индукции, с+5дБ до -25дБ (30раз) не приводит к снижению искажений. Таким образом, если мы увеличим массу сердечника для снижения амплитуды индукции в 2-3 раза, мы получим не снижение, а увеличение нелинейных искажений трансформатора.

Поделиться сообщением

Алексей Бурцев дал ссылку на ту самую брошюру. В конце есть подробные данные на трансформатор от Jensen на пермаллое. На графике THD видно, что снижение уровня сигнала, т.е. амплитуды индукции, с+5дБ до -25дБ (30раз) не приводит к снижению искажений. Таким образом, если мы увеличим массу сердечника для снижения амплитуды индукции в 2-3 раза, мы получим не снижение, а увеличение нелинейных искажений трансформатора.
Более того. В статье есть золотое правило трасформаторо-строителей, где вес магнитопровода должен соотноситься с мощностью. Графики приведены для THD но автор пишет, что уровень четных гармоник не поддавался измерениям. Т.е. это фактически 3я гармоника. Подмагничивания действительно нет. Про использование микрофонных трансформаторов на пермаллое автор пишет, что при коммутациях микрофона в оборудование иногда такие трансы намагничиваются, что может обогащать сигнал 2й гармоникой. И такие трансформаторы необходимо размагничивать переменным полем дросселя. В конце статьи заметил любопытный список на которые практически все западники ссылаются, и в основном это книги 50х годов.

Поделиться сообщением

То Rezvoy

Вполне возможно все дело в методике измерений. Если бы не существовало проблемы ограничения динамического диапазона снизу для трансформатора без подмагничивания, то не существовало бы специально разработанных сталей для работы в слабых полях. Конечно Вам такой термин известен.

Что касается "намагничивания" то не понимаю, что это значит.

Относительно зависимости проницаемости от подмагничивания, то в общем конечно падает. Это видно из представленной формулы, там в знаменателе напряженность поля Н = I*W/lм. Но вот при одной и той же напряженности поля, если она достаточно велика, с помощью зазора Вы можете выставить любую возможную для данной стали индукцию.

С уважением hydr.

Аппаратурой я располагаю скромной, это так, потому в итоге полагаюсь на слух. Проблема с искажениями на малых уровнях весьма преувеличена и, в общем, не стоит долгих дискуссий. Но, не воспримите как подкалывание - я готов получать новые знания, о какой напряженности поля идёт речь, если для её создания требуется сигнал определённой амплитуды, постоянка же не может этого делать.

Жаль у меня командировки в Волгоград кончились, обсудили-бы и , наверное, быстрее друг-друга поняли.

Поделиться сообщением

Более того.Про использование микрофонных трансформаторов на пермаллое автор пишет, что при коммутациях микрофона в оборудование иногда такие трансы намагничиваются, что может обогащать сигнал 2й гармоникой. И такие трансформаторы необходимо размагничивать переменным полем дросселя.

Во! Точно так! Бывалоча и размагничивали!

Поделиться сообщением

Могу полностью подтвердить сказанное Ал.Д. - трансы без подмагничивания снизу имеют проблемное ДД. Я такой транс мотал и во всех вариантах ких только не было. Если не хватает индуктивности у сердечника нет как бы энергии навести этот сигнал и смотрится это по осцилографу, если идти по частотам сверху вниз, сперва как искажение формы синуса и переходит на падение амплитуды и за синус дальше можно не говорить. С увеличением количества витков вроде всё выравнивается до самого низа и 10Гц хорошо выглядят, но стоит дать сигнал уровнем ниже и каритина повторилась, тоесть с низким уровнем в сигнале уже страдает ДД. Каков выход, а он есть и я с таким трансом спустился до самого низкого что может быть где-то 1mV реально с равномерностю по всему диапозону. Просто в сочитании возможностей электроники и самой конструкции это возможно, я это использовал и транс действительно равномерен. Но одно всё же есть - устойчиво слышу шумы которые производит транс, по осцилографу они где-то на уровне 10mV по выбрасам.

Поделиться сообщением