Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Во! Точно так! Бывалоча и размагничивали!

Это не шутки, это действительно так, такой транс настолько мал по мощности что со стороны вторички микротоки в цепях микрофонного усилителя способны были сделать намагничивание. Мой транс тоже способен намагнититься от малейшего постоянного тока и размагничивание может пройти само только на второй день.

Поделиться сообщением

То Oleg

Тайна:D на стр. 396 у Цыкина, открываете, смотрите на графики зависимости нелинейных искажений от переменной составляющей индукции и подмагничивания. Зависимость очень близка к линейной.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Аппаратурой я располагаю скромной, это так, потому в итоге полагаюсь на слух. Проблема с искажениями на малых уровнях весьма преувеличена и, в общем, не стоит долгих дискуссий.

Проблема с ДД ИМХО в первую очередь связанна не с искажениями а с просадкой индуктивного сопротивления первички на низких частотах и малых уровнях. Вы же знаете, что начальная проницаемость отличается от максимальной иногда раз в десять.

Для себя сделал вывод, что заметность этого явления зависит от класса акустики.

Сегодня командировок нет а завтра..... Так, что если вдруг то дружеский прием гарантирую.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

То Oleg

Тайна:D на стр. 396 у Цыкина, открываете, смотрите на графики зависимости нелинейных искажений от переменной составляющей индукции и подмагничивания.

Графики-то куцые. Они показывают диапазон 0.1...1.2Тл. Это соответствует диапазону 0...+20дБ на приведённых выше картинках. Там тоже наблюдается снижение. А каковы искажения при уровне сигнала -40дБ, Цыкин не рисует. И ось ординат у него не в процентах, кажется. 0.4 -это 40%.

Поделиться сообщением

Могу полностью подтвердить сказанное Ал.Д. - трансы без подмагничивания снизу имеют проблемное ДД. Я такой транс мотал и во всех вариантах ких только не было. Если не хватает индуктивности у сердечника нет как бы энергии навести этот сигнал и смотрится это по осцилографу, если идти по частотам сверху вниз, сперва как искажение формы синуса и переходит на падение амплитуды и за синус дальше можно не говорить. С увеличением количества витков вроде всё выравнивается до самого низа и 10Гц хорошо выглядят, но стоит дать сигнал уровнем ниже и каритина повторилась, тоесть с низким уровнем в сигнале уже страдает ДД. Каков выход, а он есть и я с таким трансом спустился до самого низкого что может быть где-то 1mV реально с равномерностю по всему диапозону. Просто в сочитании возможностей электроники и самой конструкции это возможно, я это использовал и транс действительно равномерен. Но одно всё же есть - устойчиво слышу шумы которые производит транс, по осцилографу они где-то на уровне 10mV по выбрасам.

Валентин я же видел вашу схему, в ней грубые ошибки. Трансформатор (тор без зазора малого сечения и большим количеством витков) в ней страдает от гуляющей туда-сюда постоянки. Для чего вы и пытаетесь отстроить баланс ручными регулировками. А потом ДД это не то, что многие тут думают. Увеличивая разрешение на больших уровнях сигнала за счет массы магнитопровода, вы тут-же губите разрешение на малых уровнях, это замкнутый круг, или борьба компромиссов если хотите. Суть в этом найти золотую середину. А золотое правило, как раз гласит, что мощность транса должна быть соизмеримой с мощностью сигнала в выбранной полосе частотного диапазона - вот истинный секрет ДД в правильно спроектированном трансформаторе. Неоправданный перекос по габаритной мощности трансформатора, в ту или иную сторону, как раз и будет ограничивать ДД и/или полосу сигнала.

Определение: Динами́ческий диапазо́н — характеристика устройства или системы, предназначенной для преобразования, передачи или хранения некой величины (мощности, силы, напряжения, звукового давления и т. д.), представляющая логарифм отношения максимального и минимального возможных значений величины входного параметра устройства (системы). Минимальное значение обычно определяется уровнем собственных шумов или внешних помех в устройстве, а максимальное — перегрузочной способностью устройства. Понятие динамический диапазон используется не только в технике, но и в психофизиологии, например, динамический диапазон слышимости человека. В отдельных случаях понятие «динамический диапазон» используется и для выходного параметра (для акустических устройств).

Поделиться сообщением

Увеличивая разрешение на больших уровнях сигнала за счет массы магнитопровода, вы тут-же губите разрешение на малых уровнях,

То GUNFU

Каким же образом губим разрешение с увеличением массы магнитопровода? Разъясните пожалуйста.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Валентин я же видел вашу схему, в ней грубые ошибки. Трансформатор (тор без зазора малого сечения и большим количеством витков) в ней страдает от гуляющей туда-сюда постоянки. Для чего вы и пытаетесь отстроить баланс ручными регулировками. А потом ДД это не то, что многие тут думают. Увеличивая разрешение на больших уровнях сигнала за счет массы магнитопровода, вы тут-же губите разрешение на малых уровнях, это замкнутый круг, или борьба компромиссов если хотите. Суть в этом найти золотую середину. А золотое правило, как раз гласит, что мощность транса должна быть соизмеримой с мощностью сигнала в выбранной полосе частотного диапазона - вот истинный секрет ДД в правильно спроектированном трансформаторе.

Определение: Динами́ческий диапазо́н — характеристика устройства или системы, предназначенной для преобразования, передачи или хранения некой величины (мощности, силы, напряжения, звукового давления и т. д.), представляющая логарифм отношения максимального и минимального возможных значений величины входного параметра устройства (системы). ......................................................

Александр, это был только проект который почему то симуляторная прога пропустила и ошибки там грубые. А саму схему вы не видели она работает очень стабильно и к тому же от синхронизатора Васянина. Транс я как раз и выбирал исходя из мощности каскада, а то что большой сердечник поглащает малый сигнал мне говорить не надо - знакомо. и к тому же я не делал себе фильтра для малого сигнала, а как раз наоборот. Катушку мне пришлось подбирать и там лишнего нет, нашёл методом проб и ошибок.

Теперь честно, - браво за точное определение ДД. Именно я пытался ввести такое понятие которое есть всё же в книгах правда не везде этот параметр как то опускают, на моё начало показать роль ДД нашлось довольно много "благодетелей" и к ним подхалимов, которым такое не нравится. А в своей работе это у меня главный показатель ДДА(динамический диапазон амплитуд) и от величины его зависит всё именно в качественном порядке.

Поделиться сообщением

То GUNFU

Каким же образом губим разрешение с увеличением массы магнитопровода? Разъясните пожалуйста.

С уважением hydr.

.... извеняюсь, я уже это сказал - поглащением в магнитопроводе. Возьмите разной величины трансформаторы и погоняйте их, разницу заметите сразу - чем больше транс тем больше он похож на фильтр для малых амплитуд.

Поделиться сообщением

Потери в стали измеряются в Вт/кг. Очевидно же, что сердечник весом в 10кг имеет в 10 раз большие потери, чем сердечник весом 1кг. Искажения на малых амлитудах определяются потерями на гистерезис. И, как показано на картинках выше, ОТНОСИТЕЛЬНАЯ величина этих искажений (THD) у пермаллоя практически не зависит от амплитуды индукции, а у железа даже возрастает с уменьшением индукции.

Что останется от сигнала мощностью 10мвт, если масса сердечника 10кг, а удельные потери - 1Вт/кг? При расчётах принять, что индукция 1.5Тл возникает при подведении мощности 40Вт.

Поделиться сообщением

Всю жизнь потери зависели от индукции, да еще возведенную в степень. Величина степени зависит от материала сердечника - например у стали Э350 это 1,8. Сто тысяч раз на этом форуме говорили - применяете габаритный магнитопровод - уменьшайте индукцию в нем.

Ю.С. Русин "Трансформаторы звуковой и ультразвуковой частоты" Энергия 1973.

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением