Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

0.1% искажений и 80дБ ДД, в ламповом усилителе, только применяя материалы с высокой проницаемостью и приемы схемотехники снижающие помехи, наводки, шумы и самое главное искажения лампы в разы, например UL, реально получить.

Подмагничивание железа и увеличение его объема сверх меры в 5Вт УМЗЧ чудес не сотворит.

Поделиться сообщением

Из моей практики, да там где сигнал с кондесатором получается с трансом шумы, но сигнал прорывается довольно чётко. И что интересно, с кондёрами усь абсолютно чист по приборам во всяком случае шумов нет, а вот звук явно уступает трансу. Получается что есть такое что мы слышем лучше или предпочтительней, возможно переходные процессы напряжение-ток? Хочешь не хочешь, а на пермолой обратить внимание надо, буду стараться в будующем.

Поделиться сообщением

Наверное все не так просто. Ведь тоже самое можно сказать о конденсаторах и тем не менее баталии по поводу качества последних не на пустом месте возникают.

С уважением hydr.

Конденсатор это отдельная песня. Я включал конденсатор вместо межкаскадного транса и вместе с трансом. В первом случае разница в звуке огромная и не в пользу конденсатора, во втором разницы практически нет, особенно в случае автоматического смещения. Наверное это можно объяснить, например степенью поляризации диэлектрика.

Поделиться сообщением

А подробнее об этом? В схеме древнего мик. МК 16 , если не путаю именно так было включено. Мне казалось это полным безобразием. Кондер с анода перед трансом и на выход. А у вас транс, кондер драйвер?

Поделиться сообщением

А подробнее об этом? В схеме древнего мик. МК 16 , если не путаю именно так было включено. Мне казалось это полным безобразием. Кондер с анода перед трансом и на выход. А у вас транс, кондер драйвер?

Транс 1:1 , кондёр , резистор утечки на минус смещения. Во втором варианте( Стало просто интересно и источник питания позволял) в катоде резистор около 1 кОм шунтированный 1000 мкФ. Лампа 300В. Конденсаторы какие были под рукой, именитых не было. Почти никакой разницы при смене кондёра.

Поделиться сообщением

Думаете, дело в необычно малом напряжении поляризации емкости? В отличие от обычной емкостной связки анод-сетка?

Или трансформатор - рандомизатор?))

Интересные можно провести опыты по созданию внешних полей для разделительных кондеров....

Поделиться сообщением

2hydr

искажения ГГ вблизи резонансной частоты достигают 20%.

То GUNFU

Коллега, вот похоже подходим к развилке. Для того, что бы слышать проблемы при использовании стали 0,08мм, ограничения ДД в трансформаторе без подмагничивания, наверное надо иметь маломальски приличную акустику. У меня на нижней частоте акустика дает не 20% искажений а на 88дб 1,9%.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

У меня на нижней частоте акустика дает не 20% искажений а на 88дб 1,9%.

Книги по акустике прочтите. Узнаете, что на резонансной частоте в АС происходит. И вообще 88дБ в вашей АС, это чувствительность или давление? Что за АС?

Поделиться сообщением

Конденсатор это отдельная песня. Я включал конденсатор вместо межкаскадного транса и вместе с трансом. В первом случае разница в звуке огромная и не в пользу конденсатора, во втором разницы практически нет, особенно в случае автоматического смещения. Наверное это можно объяснить, например степенью поляризации диэлектрика.

Ну буду трижды парсёнком если не поддержу ваши слова. Включал и я последевательно обмотки транса конденсатор и на удивление это не повлияло на звук как это обычно бывает с одним конденсатором. Конденсатор был типа МКР 6,8 мкФх400В это было не мало для сигнала и в тоже время всё звучало прикрасно. Вот и подумал что разница в конденсаторе и индукции известна у одного одна величина отстаёт у другого опережает и в сумме должно всё уровняться, а по звуку пропажи не произошло, как не странно.

Поделиться сообщением

Транс 1:1 , кондёр , резистор утечки на минус смещения...Почти никакой разницы при смене кондёра.

Этот опыт объясняет причину разного звучания конденсатора и трансформатора.

В присутствии сигнала, появление в анодном токе драйвера чётных гармоник равносильно изменению постоянного напряжения на аноде драйвера, т.к. средний анодный ток лампы отличается от тока покоя именно на суммарную величину тока чётных гармоник. Изменение постоянного напряжения на аноде драйвера вызывает заряд/разряд межкаскадного конденсатора с постоянной времени, определяемой ёмкостью конденсатора и величиной резистора смещения выходной лампы. Во время этого процесса происходит смещение рабочей точки выходной лампы. В трансформаторном каскаде такого эффекта нет - там нечему перезаряжаться, а постоянная времени L*Ri намного меньше. Если перед конденсатором поставить трансформатор, эффект так же будет сильно ослаблен.

Поделиться сообщением