Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

А как его включить,чтоб через него не проходила постоянка?

...................................................................

Есть такие схемы, просто вопрос не проработан.

Поделиться сообщением

Тут есть маленькая проблема, сшить АЧХ и ФЧХ, пробовал, не получается. Может быть это возможно, но то хвост увязнет то ....:D

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

. А если соединить и вторички для ШП?

Вам и карты в руки! Имеет смысл обойти паразиты двумя трансами , а сшивать лучше на частоте провала виззера, если он есть.

Поделиться сообщением

А "постоянная времени L*Ri" - это шутка?

СП.

Если этот вопрос - ко мне, то я серьёзен как никогда. Под величиной L имелась ввиду индуктивность первичной обмотки межкаскадного трансформатора, а под Ri- внутреннее сопротивление драйверной лампы. Хотите обсудить величину постоянной времени межкаскадных связей, её влияние на переходные процессы в усилителе и на звук в целом?

Мне есть что сказать по этому поводу, если кому интересно, могу создать отдельную ветку.

А, понял о чём речь. Очепятка у меня. Не L*R, а L/R, ессно.

Поделиться сообщением

К большому сожалению трансформаторная связь тоже дает апериодическую составляющую. Думаю многим знаком эффект броска тока при включении трансформатора, ярко проявляется на ЛАТРах.

Подробно можно почитать в нете, ключевая фраза "переходные процессы в трансформаторах". В звуковых трансформаторах это явление тоже присутсвует, не так выраженно, но присутствует принципиально, емкостная связь со своим 1% здесь отдыхает:D .

Когда то уже говорил о том, что недостаточно снимать характеристики трансформатора на синусоиде или меандре. Для получения полного представления о трансформаторе необходимо подавать пакеты синусоиды длительностью близкой к тау цепи L, Ri, со скважнстью 2-3.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

имея решение очень интересно наблюдать куда идет творческая мысль :)

не там ищете, холодно. Хотя все полезно.

Когда то уже говорил о том, что недостаточно снимать характеристики трансформатора на синусоиде или меандре. Для получения полного представления о трансформаторе необходимо подавать пакеты синусоиды длительностью близкой к тау цепи L, Ri, со скважнстью 2-3.

С уважением hydr.

Интересное замечание, а Вы не пробовали просто нарисовать прямоугольник на профиле обмоток трансформатора?

Поделиться сообщением

К большому сожалению трансформаторная связь тоже дает апериодическую составляющую.

А как же. Конечно имеют. Только в реальных трансформаторных каскадах постоянная времени L1/Ri находится в пределах 10...50мс. К переходным процессам длительностью короче 30мс ухо не чувствительно - не помню, где вычитал. А постоянная времени межкаскадного конденсатора с резистором утечки, как правило, на пару порядков больше. Я об этом в своей новой ветке подробно написал.

Поделиться сообщением

... знаком эффект броска тока при включении трансформатора, ярко проявляется на ЛАТРах

... представления о трансформаторе необходимо подавать пакеты синусоиды длительностью близкой к тау цепи L, Ri, со скважнстью 2-3.

Исто правда Ваша. Вроде переходные хар-ки RC, LR, LCR знал с 1970 г, но что LR ведёт себя так не хорошо при включении на синус, прочитал лет десять тому назад. "Старуха и проруха":D.

Микрокап так и делает. Молчит всё время, потом активизируется, потом опять спит. Вроде криминала переходного не заметил. Но интересно, посмотрю внимательнее.

Разговоры про пост. времени на енде были. Кончились ничем.

СП.

Поделиться сообщением