Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

По моему опыту - это следствие именно резонансных явлений, возникающих из за паразитных емкостей. Причина высокой слышимости - фазовые скачки, сопровождающие даже подавленный резонанс. :oops:

Так и моему опыту это не противоречит. Этими словами я и рассказал о слышимых мною результататх прослушивания одного из усилителей с ТВЗ, в котором Ls сравнительно высока, а Сн сравнительно низка. :shock:

Т.е. ровно так, как некоторым предпочтительнее на слух, судя по высказываниям на форуме.

Я же утверждаю, что на мой слух предпочтительнее преобладание влияния Сн, нежели Ls, поскольку при этом и величина резонансов меньше, и расположены они выше по частотам.

РЕЗОНАНСЫ - это свойство образованных в системе паразитных параметров ТВЗ колебательных контуров.

Без Ls или при очень малых Ls эти резонансы отсутствуют или очень малЫ.

Лично Сн в ТВЗ без Ls не может образовать ни колебательных контуров, ни резонансов. Предельно возможное конструктивно уменьшение Ls смещает все паразитные резонансы максимально высоко по частоте.

Но растущая, разумеется, при этом величина Сн требует от каскада всё бОльшего тока для сохранения полосы по ВЧ.

Да, это неудобно, поскольку неэкономично.

Но такова плата за "предельно возможное конструктивно (т.е. секционированием) устранение" влияния Ls на изменение формы сигнала.

Осталось убрать ТВЗ вообще вместе с его паразитными параметрами... :roll:

Поделиться сообщением

Высокие резонансы портят фронт импульсных сигналов, не знаю каких инструментов, щипковых наверное точно

Поделиться сообщением

Они - эти паразитные параметры, на несколько порядков меньшей величины ;)

Меньше ЧЕГО? :)

А откуда-таки берутся слышимые всеми резонансы в ТВЗ? Не от этих ли паразитных параметров?

Высокие резонансы портят фронт импульсных сигналов, не знаю каких инструментов, щипковых наверное точно

Конечно, портят. Любые фронты и спады любых сигналов. Это следует из теории сигналов.

Просто на некоторых сигналах (звуках инструментов) это заметнее слышно.

И первопричина - это влияние Ls, поскольку именно в ней при импульсных изменениях тока сигнала происходит нарушение его формы из-за инерционных свойств Ls.

Поделиться сообщением

В Ваших изделиях на помощь приходит не емкость , а высокий КПД , который снижает мощность для ВЧ, есть такой рисунок в связанных контурах, искать лень

Поделиться сообщением

По моему опыту - это следствие именно резонансных явлений, возникающих из за паразитных емкостей. Причина высокой слышимости - фазовые скачки, сопровождающие даже подавленный резонанс. :oops:

Т.е. трансформатор - это не минимальнофазовая система? Почему?

Поделиться сообщением

В Ваших изделиях на помощь приходит не емкость , а высокий КПД , который снижает мощность для ВЧ, есть такой рисунок в связанных контурах, искать лень

А откуда берётся высокий КПД ТВЗ? (КПД УМЗЧ у меня просто ничтожен).

Правильно, от сравнительно небольшого сопротивления обмоток постоянному току.

А почему это возможно? Правильно, из-за большого магнитопровода.

А это ведёт к росту паразитов, главный из которых - это Ls...

Поэтому я и предпочитаю черезслойное чередование обмоток.

При этом Ls минимальна для данного типоразмера ТВЗ.

Потокосцепление обмоток в этом случае максимально реализовано.

Но поскольку, согласно теории-таки сигналов, наименее искажённым сигнал будет при наиболее широкой полосе по НЧ, то приходится маневрировать с конструкцией ТВЗ так, чтобы преобладала полоса по НЧ, а уж на ВЧ - что достанется. :oops:

Конечно, полосЫ по ВЧ 15...17...20 кГц - это очень мало, хотя некоторым и такой, судя по отзывам на форуме, достаточно.

Особенно, опираясь на 22,05 кГц, свойственые формату СиДи.

Мне предпочтительнее 40...80...120 кГц. :)

Поделиться сообщением

При таком секционировании емкость для ВЧ расчета невелика, общая большая конечно, для связи.

Поделиться сообщением

Вы,Юрий,опять за своё. Импульсный сигнал есть разрывная функция, нету в музыке импульсных сигналов (вернее видеоимпульсов, а нечто похожее на радиоимпульсы есть), равно как и постоянной составляющей. Что характерно: LC контур включенный в цепь сигнала при условии его невысокой добротности просто меняет АЧХ и ФЧХ, а при высокой будет ударно возбуждаться - звенкть. И происходить это прежде всего будет в изделиях с высоким КПД, а именно в тех трансформаторах за которые Вы ратуете. Неудивительно,что Вы эту грязь и слышите.

Поделиться сообщением

Сомнительно получить высокую добротность на обычной электротехнической стали, да еще с завышенным сечением...

Поделиться сообщением

На трансах с кпд 0,95 неоднократно нарывался на высокодобротные резонансы. Для пентодников делаю трансы с кпд 0,82-0,85, Ls большая, Сп небольшая, резонансы слабо выражены. Кстати полоса вверх 100-150кГц.

Поделиться сообщением