Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

В вашем примере вы определили снижение вых. уровня засчёт параллельного подсоединения индуктивности к Ra на нижней частоте, так?

И где тут "сожранное" сердечником?

Возвращаемся к векторной диаграмме.

"сожранное сердечником" - это разница в длине векторов I1 и Ik

??.jpg

Поделиться сообщением

О каком КПД 99 процентов тут можно говорить? ...КПД получается всего 70%...

На практике все еще хуже - учитывая то, что крутизна лампы падает с ростом нагрузки, на АЧХ мы увидим не -3дБ, а все -6дБ.

Т.е. крутизна падает, и кпд падает.

А здесь наоборот:

... крутизна возрастает, а кпд падает.

Нет ли у Вас здесь разногласий, коллеги?

Поделиться сообщением

Сн не накапливает энергию магнитного поля, в отличие от Ls, которая её накапливает, отбирая от энергии сигнала в ТВЗ, т.е. искажая сигнал в заметно бОльшем диапазоне частот.

Вы, значит, утверждаете, что конденсатор не накапливает электромагнитную энергию при заряде и не отдает ее при разряде?

Главное в другом. Ls и только она взаимодействует с изменяющимся магнитным полем, отбирая от него часть энергии сигнала, т.е. тормозя сигнал, а затем, с запозданием, отдавая накопленную энергию, т.е. и является основным источником искажений формы сигнала.

И эти искажения будут происходить даже при отсутствии Сн. :sad:

Ёмкость же всегда лишь уменьшает амплитуду выходного сигнала в соответствии с Хс, т.е. предсказуемо для всех частот.

емкость не еменьшает амплитуды, а приводит к завалам переднего фронта и задержке заднего, точно так же тормозя сигнал, приводит к фазовым искаженям( вращает фазу), воздействуяю т.о. на магнитное поле точно также как и Ls в описании выше...

Лично Сн в ТВЗ без Ls не может образовать ни колебательных контуров, ни резонансов. Предельно возможное конструктивно уменьшение Ls смещает все паразитные резонансы максимально высоко по частоте.

То же самое фактически относится и к емкости, ее предельное снижение смещает все паразитные резонансы дааалеко вверх

В результате имеем сухой остаток, с которым трудно не согласиться:

Но растущая, разумеется, при этом величина Сн требует от каскада всё бОльшего тока для сохранения полосы по ВЧ.

Да, это неудобно, поскольку неэкономично.

Утверждения о страшном влиянии КПД на звук суть те же мифы рафинированных аудиофилов, опять же никем не подтверждённые. Ни один человек не делал два ОДИНАКОВЫХ (в рамках допустимого ) трансов с разным КПД и не сравнивал, готов шляпу съесть если не прав и мне это докажут!

Что касается Вашей непревзойдённой системы, то может уж ну её на ...фиг, если так всё зыбко! Это же мазовуайеризм какой-то!

конечно сомнительно, что ктото мотал на одном и том же магнитопрододе трансы с разным кпд, т.к. тут светит не только намотка проводом разного диаметра, но в связи с этим и разное заполнение окна.

А на разных габаритах железа для одного и того же усилителя приходилось мотать и сравнивать трансы с разным кпд и, понятное дело, рядом др. важных параметров (при этом Ктр и даже кол-во витков совпадали, топология также была очень схожей)

Так скажу, что разница была существенной не только на НЧ...

Однако на шляпе не настаиваю, т.к. изменение кпд автоматически ведет к изменению др. важных параметров, например магн. индукция в раб. точке, полоса частот и тд.. :)

Поделиться сообщением

На самом деле КПД определяемый для области средних частот ни на что особенно и не влияет, особенно для трансформаторов без подмагничивания и в случае генераторов с высоким выходным сопротивлением.

А что звучали по другому, так это не удивительно. В общем для источников с высоким сопротивлением и небольшой мощностью 0,82-0,87 вполне нормальный кпд. Для триодов с низким Ri 0,92-0,95 , а если альфа выбирается очень большой в целях получить низкое выходное то ясно что и 0,98 мало.

Поделиться сообщением

...любопытно, как именно ... скин-эффект и эффект близости, обычно вызывающие потери на ВЧ, дали в конкретном случае прирост на АЧХ ТВЗ.

А что, нет? Прирост, не прирост, сглаживание АЧХ д.б.

СП.

ЗЫ. Просьба. Мои работы по вых трансам за свои выдовать не стоит.

Поделиться сообщением

Вы, значит, утверждаете, что конденсатор не накапливает электромагнитную энергию при заряде и не отдает ее при разряде?

Собственно, это утверждает учебник... Все претензии к нему. :)

На всякий случай повторю: конденсатор - накопитель энергии электрического поля. Накопленный в конденсаторе заряд существует и после окончания действия тока заряда.

Энергию магнитного поля накапливает индуктивность, в рассматриваемом случае - индуктивность рассеяния.

Магнитное поле существует пока протекает ток через обмотки.

В идеальном трансформаторе энергия магнитного поля в любой момент времени равна нулю.

Индуктивность рассеяния, разумеется, влияет и на КПД ТВЗ.

Её влияние незначительно, если wLs

Мне лень записывать в который раз формулы для расчёта Ls и Сн, но, поглядев на стр.131 книги "Расчёт электромагнитных элементов источников вторичного электропитания", М., Радио и связь, 1988 г., можно легко увидеть, что Сн зависит исключительно от геометрии ТВЗ и коэффициента трансформации, а Ls зависит сложным образом и от геометрии, и от квадрата напряжения на обмотках, и от мощности, и от частоты подводимого напряжения, и от свойств магнитного материала.

В соответствии с этим и имеет смысл минимизировать фактор влияния именно Ls, поскольку сразу уменьшаются паразитные влияния по нескольким направлениям конструирования ТВЗ, а уменьшение Сн и при этом неизбежное увеличение Ls никакого выигрыша не дают, но лишь проигрыш по всем параметрам ТВЗ.

Разумеется, при этом каскад должен быть низкоомным и мощным. :ku)

И тогда влияние Сн ТВЗ станет практически таким же, как влияет паразитная ёмкость на любой резистивный каскад.

Собственно это и вызывает "побег" в сторону пентодов, высоковольтных ламп и повышению Ls.

Заодно при этом "выплескивается" и полоса по НЧ, которую широкой вниз при указанных условиях получить просто невозможно.

В то время, как известьно, что НЧ - это фундамент музыки, как и контрабас. :)

Можно спросить у независимых наблюдателей музыкантов - на нашем форуме тоже есть.:)

Можно об этом же прочитать в теории сигналов.

Но проще спрятать голову в песок, сказав, что "виноград зелен" и нам не нужно НЧ ниже 50 Гц, а ВЧ - выше 17 кГц.

Поделиться сообщением

To wizard

А как по Вашему с физической точки зрения выглядит обоснование необходимости высокого кпд. Не будем брать крайности, но вот если сравнить 0,9 и 0,95, что именно такого важного изменится в количественном отношении?

Именно количественном потому, что если физика значит цифры должны быть какие то.

Сначала, зная пределы изменения импеданса АС (в m раз), договариваемся сами с собой, какое изменение выходного уровня УМЗЧ (Nвых) для нас является необходимым и достаточным.

Для этого где-то в этой ветке я ужЕ приводил формулу из брошюры Дроздова. Кроме выше названных m и Nвых(дБ) в той формуле присутствует ещё и Альфа (А).

А затем вычисляем минимально требуемый КПД ТВЗ (на средних частотах, разумеется) по формуле:

КПД ТВЗ = (1 + 1/А) / (1 + 1/Дф). Дф - желаемый демпинг-фактор.

Можно ограничиться просто вычислением некоторых электрических параметров ТВЗ, которые совместно удовлетворяют ужЕ ранее вычисленным m, Nвых и величины А:

А = 0,5 * (Uam)^2 / Ri * P~ * КПД.

Вот, и попробуйте получить произвольные свойства ТВЗ и каскада ... :sad:

Эту формулу я тоже приводил неоднократно - и на этой ветке тоже.

И множество других важных зависимостей тоже.

Усилитель и ТВЗ, построенные по этому методу, могут работать качественно и успешно с любыми изменениями импеданса АС.

Единственный же путь "объегорить" физику, т.е. строить усилители, не обладающие достаточными демпфирующими свойствами для любых АС, - это применить высокоомные АС с узкой полосой и потому нетребовательными ни к ТВЗ, ни к выходному каскаду, но, разумеется, с заметно обрезанными и НЧ, и ВЧ.

Можно ещё объявить, что демпфирование АС вредно и мешает правильно "окрашивать" звуковой сигнал.

Или подобрать в качестве "эталонных" специальные по полосе и динамическому диапазону записи, которым достаточны узкополосные АС.

Разумеется, чтобы обеспечить ещё и ненарушение микродинамических свойств сигнала (что обычно и отвечает за передачу нюансов исполнения), нужно, чтобы усилитель с ТВЗ работали от исключительно качественного стабилизированного ИВЭП.

Но это ужЕ не относится напрямую к КПД ТВЗ, о чём Вы и спрашивали.

ЗЫ. Просьба. Мои работы по вых трансам за свои выдовать не стоит.

Пардон, если эта просьба не ко мне...

С любопытством посмотрел бы на Ваши работы, если скажете, где искать.

С генератора с выходным 50 Ом звенит, а уж с Вашим Ri зазвенит как миленький. Вы же не проверяли, признайтесь как честный человек!

Утверждения о страшном влиянии КПД на звук суть те же мифы рафинированных аудиофилов, опять же никем не подтверждённые.

Что касается Вашей непревзойдённой системы, то может уж ну её на ...фиг, если так всё зыбко! Это же мазовуайеризм какой-то!

Проверка УМЗЧ меандром - это тривиальное занятие, свойственное, увы, и мне тоже. Всегда это делаю ещё до подключения АС.

Пока проблем со звоном не было.

А до этого по треугольному или пилообразному сигналу выставляю линейность каждого каскада отдельно.

Я, конечно, не выслушиваю изменения в звучании по двойному слепому методу... Поэтому Вам придётся или поверить мне, или нет. :)

Но при бОльшем КПД ТВЗ у меня в системе звучание лучше.

У меня нет другой системы, поэтому-то я и стараюсь возить свои девайсы по нескольким другим системам, чтобы понять ушами то, о чём и рассказываю.

И моя практика таких прослушиваний показывает, что один и тот же девайс в разных системах показывает весьма несовпадающие свойства с его работой в моей системе.

Я ведь и не утверждаю, что у Вас будет так же.

У каждого здесь, на форуме, собственная "измерительная" система, поэтому и разночтения в трактовках измеренных и услышанных свойств девайсов.

Жили бы мы поблизости, можно было бы послушать наши девайсы и меня, и у Вас, глядишь и добавилось бы ясности в оценках.

Разумеется, ТВЗ с разными КПД имеют обычно и разные размеры, а потому и разные паразитные параметры.

В моём примере с Олд- и Нью-Триумвиратами это ТВЗ на 3 и 10 кГ соответственно.

Чудом же повысить КПД и расширить полосу в сторону НЧ не смогли бы и Вы, даже имея значительно больший опыт в построении ТВЗ, нежели я.

И мне, конечно, пришлось для этого взять бОльший типоразмер магнитопровода.

Вы, конечно, скажете, что лУчшее звучание с бОльшим по размерам ТВЗ не обязательно связано с увеличением его КПД. Возможно.

Я поэтому привёл ещё и пример с перестройкой каскада МГ-2, при которой ТВЗ не менялся, а КПД увеличился благодаря изменению рабочей точки каскада и линии нагрузки, но за счёт уменьшения мощности.

Мои сообщения всего лишь для руководства к размышлению, а совершенно не "приговор" к действию.

Поделиться сообщением

Решение, позволяющее радикально уменьшить паразиты давно уже есть и те, кто занимался импульсными/высоковольтными трансформаторами его знают.

Проницаемость стали около 3000, коэрцитивная сила - 30 А/м. Первое определяет индуктивность, второе ток намагничивания.

Берем материал с u=30000 и Hc=3 А/м, сечением в 10 раз больше. Итого витков в 10 раз меньше при той же индуктивности. Ток намагничивания не изменится.

А то монстр монстр - вот это и будет монстр.

Не зря у wizard-а "новый" транс в разы тяжелее, и явно сечение в разы больше.

Поделиться сообщением

Можно ещё объявить, что демпфирование АС вредно и мешает правильно "окрашивать" звуковой сигнал.

Личные предпочения в акустике заставляют бороться за демпинг-фактор так, что обеими руками за. Но вот на что следует обратить внимание, вклад активного сопротивления первичной и вторичной обмотки различен.

Предположим r1 возрастает от 0 до 10% Ri в этом случае достаточно изменить ктр в 1,05 раза для того, что бы компенсировать влияние роста сопротивления первички на выходное сопротивление.

Со вторичной обмоткой не так, там ее активное сопротивление всегда прямо суммируется с выходным и уж никак не хочется к достигнутым, с помощью соответсвующей альфы, 0,35Ом добавлять хотя бы десятую.:D

Вот почему, с точки зрения влияния на демпинг-фактор кпд трансформатора не может быть объективным показателем.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением