Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

галетная и слоевая-одно и тоже в разных плоскостях, бифиляр для трансов 1:1 и кое чего другого, соединение секций не по порядку, может иметь значение , еще не рассматривал этот вопрос подробно.

толщина прокладок а возможно и разный диаметр провода первички способ получения необходимых характеристик

Галетник наверное больше подойдет для пентодов

Поделиться сообщением

Я прихожу к мысли что следует количество витков в слоях делать нерегулярным. С первичкой связываться страшногвато- попробую на вторичке.

Поделиться сообщением

Я прихожу к мысли что следует количество витков в слоях делать нерегулярным.

:beer:

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Я прихожу к мысли что следует количество витков в слоях делать нерегулярным

И что это даст?

Поделиться сообщением

И что это даст?

Правильнее наверное спросить почему. Одна из ряда причин несовпадения расчета по Цыкину и факта заключается в следующем:

Предполагается, что напряженность поля создаваемая каждой секцией w*i / 2h везде одинакова. Что на поверхности секции, что на периферии катушки. На самом деле такая напряженность будет только в изоляционных промежутках непосредственно примыкающих к данной секции и при малой, по сравнению с высотой катушки, толщине секции. На растоянии, по толщине намотки, q напряженность поля от данной секции, в первом приближении будет - w*i / ( 2h + 8q).

При подробном рассмотрении суммы полей создаваемых всеми обмотками и их секциями не факт, что лучший результат получится при одинаковом числе витков в секциях.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

С повышением частоты индуктивность рассеяния снижается.

Вот в свете идеи, что Ls меняется с индуктивностью синхронно, следует пересмотреть данное утверждение.

На мысль наводит вид индуктивно-частотной зависимости при измерениях трансов. Примерно до средней полосы (сотни Гц - 1-2 Кгц зависит от Fверх. и Fнижн.) индуктивность растет, а далее снова падает. Так что все будет зависить от частот измерения.

Именно так! Чем больше индуктивность, тем больше Ls. Это совершенно логично - больше витков, больше слоев.

Я считаю, что Ls не важна. Важна минимизация паразитных емкостей. Но по этому поводу спорить не хочу.

Вот тут как раз и есть смысл в намотке галетно-секционном, т.к. кол-во слоев можно ограничить при росте кол-ва витков - слои с их паразитами как бы параллелятся. Собственно, чем я и занимаюсь. Не в этом ли кроется феномен более низкой измеренной Ls по сравнению с расчетной? Если так, то симметричная намотка эффективно гасит не только С*, Сстат., но и Ls, однако без подавления индуктивности.

Если бы можно было представить трансформатор одной сосредоточенной емкостью и такой же индуктивность рассеяния то можно было бы говорить о методике.

Есть физика, электротехника, какие там можно, при нормальном материале изоляции, найти эффекты существенно влияющие на емкость в пределах 100кГц? Нет таких эффектов.

Предлагаете не проводить измерений? Или проводить их на частотах вплоть до 100 кГц? и то и другое крайности.

По поводу "за что боремся" я имел в виду, что мы наращивая индуктивность (полосу в НЧ) быстро наращиваем и паразиты, как результат сильнее органичение ВЧ...

Поделиться сообщением

Вот в свете идеи, что Ls меняется с индуктивностью синхронно, следует пересмотреть данное утверждение.

Предлагаете не проводить измерений? Или проводить их на частотах вплоть до 100 кГц? и то и другое крайности.

Не нужно пересматривать это медицинский факт.

Если непонятно, что меряем то зачем? Можно еще изголиться замерить на относительно невысокой частоте Ls, статическую емкость и пожалуй все. Конечно это не относится к АЧХ и ФЧХ, кстати несмотря на важность последней характеристики похоже мало кто ее снимает.

А главное это расчеты.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

И что это даст?

Вот что дало...

Вторичка в трёх секциях соединена последовательно. Отношение (вернее реальное количество витков): 45-42-39 начиная от каркаса. По сравнению с 42-42-42 звон уменьшился в пять раз, частота звона увеличилась прмерно в два раза. Индуктивность рассеяния увеличилась на 15%.

Теорию не придумал, оставляю для желающих.

Поделиться сообщением