Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Оченно похоже на тороидальный трансформатор. Или трапециевидная намотка в ШЛ?

Последняя часто пользуема при определенных условиях, типа напряжения повышенного...

Поделиться сообщением

Из моего скромного опыта могу только добавить, что все эти конструктивные меры, очень зависят от размеров и формы железа, и катушки, а также секционирования и других величин, включая натяжение провода при намотке и т.д., и могут на одном типе железа меняться в разы. Не зря с теорией пока никто не заморачивался, или может она просто в свое время потеряла свою актуальность.

Однозначно, желательно в первую очередь свести индуктивность рассеивания к минимуму, ну а емкость уже по личному усмотрению, можно снижать, а можно и резонансы ею душить, но по большому счету она жить сильно не мешает, если не применять лампы-дохлики. Зато на малосекционированых трансах приличного размера неизбежно появляются резонансы, иногда даже в звуковом диаппазоне.

Потом еще интересней, чем меньше инд.рас., тем меньше должна быть емкость, и всего то делов. :)

Поделиться сообщением

А я буду ёмкость снижать, По индуктивности и так спад -3дБ на 60кГц, а влияния ёмкости в резонансах вот такой несложной мерой уменьшается.

Поделиться сообщением

Вот что дало...

Вторичка в трёх секциях соединена последовательно. Отношение (вернее реальное количество витков): 45-42-39 начиная от каркаса. По сравнению с 42-42-42 звон уменьшился в пять раз, частота звона увеличилась прмерно в два раза. Индуктивность рассеяния увеличилась на 15%.

Теорию не придумал, оставляю для желающих.

Первичка типа так? 500-1000-1000-500 ну или 600-900-900-600.

Выровнять конечно неправильно?-750-750-750-750.

А если как и вторичку: 900-800-700-600, вроде самая худшая Lрасс (товарищ один на форуме всегда так делает, говорит для звука правильно..), конечно не именно так, у него нет равных секций первички по количеству витков.

Добавлю ещё: Александр! а если 39-42-45, что будет со звоном ?

Поделиться сообщением

Дмитрий,так дедушки старенькие говорили. Они ж форумов и не читали никогда. И эквивалент 1к для них не катастрофа.

Сейчас опять потрут

Поделиться сообщением

Джельтмены! Не ошибусь, наверное, если скажу, что уж третий месяц идут дебаты на тему "ёмкость или индуктивность". За это время давно можно было намотать пару несекционированных трансов и послушать их самому. Только не забыть подкорректировать слегка АЧХ усилителя, чтобы сравнение было корректным.

Поделиться сообщением

... для ...

Предложил всем прогу Расчёт SE трансформатора tubeaudi.ukoz.ru/ Моя страница. Основана на ТОЭ. Давайте предложения.

СП.

Поделиться сообщением

Для московских подвижников могу предоставить для предложенного Олегом эксперимента ТВЗ-1-9.

А хоть бы и с ТВЗ1-9. Только не следует пытаться получить с него 4 ватта. 1 ватт - это его потолок.

Поделиться сообщением