Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Вот что дало...

Вторичка в трёх секциях соединена последовательно. Отношение (вернее реальное количество витков): 45-42-39 начиная от каркаса. По сравнению с 42-42-42 звон уменьшился в пять раз, частота звона увеличилась прмерно в два раза. Индуктивность рассеяния увеличилась на 15%.

Теорию не придумал, оставляю для желающих.

Весьма занятно и непонятно! Вероятно звон при одинаковых витках накладывается и преумножается. То же самое примерно, как наращивать толщину прокладки межобмоточной, я полагаю... А что с емкостью было?

А я буду ёмкость снижать, По индуктивности и так спад -3дБ на 60кГц, а влияния ёмкости в резонансах вот такой несложной мерой уменьшается.

Присоединюсь

Джельтмены! Не ошибусь, наверное, если скажу, что уж третий месяц идут дебаты на тему "ёмкость или индуктивность". За это время давно можно было намотать пару несекционированных трансов и послушать их самому. Только не забыть подкорректировать слегка АЧХ усилителя, чтобы сравнение было корректным.

Олег, Юрий Анатольевич, зачем все драмматизировать и упрощать до такой степени. Не обязательно несекционированные(оптимизация по С* не подразумевает обязательное отсутствие секционирования), они могут быть и малосекционированные, не обязательно это и сдохлики должны быть типа фабрично-нерукотворых ТВЗ всяких, и с полосой на НЧ и ВЧ у них тоже может быть все в порядке и практически с ЛЮБОЙ лампой!

Поделиться сообщением

А хоть бы и с ТВЗ1-9. Только не следует пытаться получить с него 4 ватта. 1 ватт - это его потолок.

И не надо 1 ватт на 5Гц...

Поделиться сообщением

Весьма занятно и непонятно! Вероятно звон при одинаковых витках накладывается и преумножается.
При одинаковых витках добротность растет. ;) Так потихоньку к торам и придут. У торов количество идентичных витков меньше, КПД выше, окно при прочих равных условиях на 70% больше, проницаемость магнитопровода тоже больше.

Поделиться сообщением

Весьма занятно и непонятно!

Ничего сложного и никаких теорий придумывать не надо.:D

Мы прекрасно знаем, что индуктивность рассеивания можно, а для полного анализа нужно, представлять как сумму индуктивностей ( Вдовин) рассеивания между каждыми смежными секциями первички и вторички.

Если 100% витков принять за 1 то типовая схема при пяти секциях:

первичка - 0,25 - 0,5 - 0,25

вторичка 0,5 - 0,5

При такой схеме напряженность поля будет везде одинакова. Но есть одна засада, длина витка и естественно объем занимаемый секциями увеличивается от сердечника к внешней стороне катушки. И если это изменение к примеру 1,6 раза то и частичная Ls крайней секции будет больше на 60% чем у первой секции.

Если сделать так:

первичка - 0,28 - 0,5 - 0,22

вторичка - 0,54 - 0,46

то разница между частичными Ls, при соблюдении условия ( 1,6), не будет превышать 5%, несмотря на незначительные, казалось бы изменения по числу витков в секциях ( сомневающиеся могут пересчитать).

Такой прием выравнивания потокосцепления в секционированных обмотках давно известен, но сегодня от него только эхо осталось.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Первичка типа так? 500-1000-1000-500 ну или 600-900-900-600.

Выровнять конечно неправильно?-750-750-750-750.

А если как и вторичку: 900-800-700-600, вроде самая худшая Lрасс (товарищ один на форуме всегда так делает, говорит для звука правильно..), конечно не именно так, у него нет равных секций первички по количеству витков.

Добавлю ещё: Александр! а если 39-42-45, что будет со звоном ?

Я крайние секции первички всегда делаю вдвое меньше остальных. Ls так меньше, как утверждает теория и немного практики.

Я попробую, дело в том, что вторичку я давно не заземляю, но эксперимент поставлю.

Поделиться сообщением

Просто первая секция намотана уже 46, а последующие как вы советуете

на уменьшение не получится, ктр нужный не выйдет.

Или 46-46-46(как думал делать), а сейчас вот интересно попробовать

46-49-52 на увеличение, ктр позволяет.

А без заземления что звона нет? в смысле пользы от 45-42-39 ??

Поделиться сообщением

Без заземления смотрю параметры, в том числе и звон ( частотку смотрю и с заземлением, для самопроверки). Я к этому решению пришёл после того как посмотрел звон в трансе с отводами от вторички для разной нагрузки. Метод чисто фарадеевский.

Поделиться сообщением

800 Ом сопротивление генератора, 4кОм анодная нагрузка.

Для малосекционированного хорошо, а резонансы не мешают жить!?

Поделиться сообщением