Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Зря. Катушка от транса отлично отыгрывает герц с 500 . Единственное условие : не подавать низкие, а то лампа будет захлёбываться на малом сопротивлении нагрузки.
Вопрос упрощаю, какова была отлично отыгранная мощность?

Поделиться сообщением

Вопрос упрощаю, какова была отлично отыгранная мощность?

Усилитель был на 8Вт (300В), столько и отыграл. На входе простейший LC фильтр. Делалось всё в подтверждении полемики о невозможности сделать СЧ-ВЧ усилитель без обрезания НЧ на входе, а не полосой выходного транса.

Поделиться сообщением

Да хоть кровельное, главное верно рассчитать и чётко знать на что при этом можно рассчитывать, а на что нельзя!

Для рачсета надо знать характеристики железа.

Поделиться сообщением

Для рачсета надо знать характеристики железа.

Если абстрагироваться от кровельного, то достаточно считать начальную проницаемость без подмагничивания равной 400, а допустимую без подмагничивания же индукцию 0,7-0,8 Тс. Брать из Цикина графики для самого плохого железа. Ошибиться невозможно.

Поделиться сообщением

Усилитель был на 8Вт (300В), столько и отыграл. На входе простейший LC фильтр. Делалось всё в подтверждении полемики о невозможности сделать СЧ-ВЧ усилитель без обрезания НЧ на входе, а не полосой выходного транса.
Короче измерений, передаваемой мощности и следственно линейности канала передачи, я так понял никем так и не проводились, только субъективные оценки - на слух. Александр, про 100Вт РР что скажите? Думаете прокатит?

Поделиться сообщением

Короче измерений, передаваемой мощности и следственно линейности канала передачи, я так понял никем так и не проводились, только субъективные оценки - на слух. Александр, про 100Вт РР что скажите? Думаете прокатит?

Почему, я проверил мощность- 8Вт , диапазон и падение по децибелам не вспомню точно, кажется -3дБ 400-500Гц и 40-50кГц, обмотка довольно сильно секционирована , вторички в параллель. Самое смешное:размотал пару недель назад эти трансы и перемотал в свете последних решений!

Про 100Вт РР ничего не скажу кроме сказанного выше: в передатчиках РР каскады прекрасно работают на безкаркасных трансах, почему при соответствующей конструкции на других частотах должно быть иначе не представляю.

Поделиться сообщением

Почему, я проверил мощность- 8Вт
Мощность на фиксированном уровне.... а каков порядок искажений? Причем важна линейность усиления т.е для всех уровней сигнала и для слабых и для больших.

Про 100Вт РР ничего не скажу кроме сказанного выше: в передатчиках РР каскады прекрасно работают на безкаркасных трансах, почему при соответствующей конструкции на других частотах должно быть иначе не представляю.
В передатчиках совсем другой частотный диапазон, на несколько порядков выше. Причем при амплитудной модуляции используется несущая частота.

Поделиться сообщением

Мощность на фиксированном уровне.... а каков порядок искажений? Причем важна линейность усиления т.е для всех уровней сигнала и для слабых и для больших.

Не мерил, не увлекаюсь. Теоретически меньше чем с сердечником.

Не надо меня учить по передатчикам - это моя работа.

Поделиться сообщением

Воздух - почти идеальный магнитопровод. Его проницаемость не зависит ни от напряженности, ни от уровня сигнала, ни от чего. У него нет насыщения, он абсолютно линеен.

Только вот проницаемость маловата %)

Поделиться сообщением

... Не надо меня учить ...

Вроде технический форум. "Не ... мне мозги, помогите материально". Ака Геген, может без меня...

С уважением, СП.

Поделиться сообщением