Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Эллипс - это и есть, Нелинейность, потому что Линейность - это Линия. А Эллипс это плоская фигура, а не линия! Аминь! :ku)

Ну.., коллега, это элементарная тригонометрия. Уравнение эллипса в тригонометрической форме содержит только и только первую гармонику. Так, что не верьте глазам своим:D линейность это далеко не обязательно линия.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

2 RX_man

Искажения могут быть нелинейными и линейными.

Спад АЧХ ТВЗ на НЧ и ВЧ - это, в первую очередь, линейные искажения из-за влияния конечных значений L1, Ls и Спар.

Эллипс - характеризует линейность искажений каскада с трансформатором.

А искажённая форма эллипса - нелинейные его свойства.

Поделиться сообщением

Эллипс, понятно дело, линеен. Вот почему полоса SE транса с 4 ... 6 Гц начинаться должна, я писал несколько лет назад. Статья на моей странице в тубеауди.юкоз есть. Если кто-то против, это другое дело.

С ув., СП.

Поделиться сообщением

Говорю о том, что трансформаторы надо настраивать, считаете лишним, не настраивайте. Хотя полезней прислушиваться к опыту коллег.

С уважением hydr.

Надоело,

я вам про Фому, вы мне про Ерему.

Я про то, что большинство HiEnd-a имеет 2-5% на низах, вы мне про настройку.

Более того IMD составляют 1-2%. Нелинейность ламп никто не отменял.

Где я написал, что настраивать не надо?!

Изначально речь велась о том, что трансформатор - наиболее линейное звено, и что 0.5% на 20Гц ни к чему...

А ежели уж надо, то есть другие способы получения оной цифры, связаные не только с приготовлением транса

При размере экрана в 5 см 0.005 (0.5%) есть 0.25 мм при толщине луча 0.5... Искажения усилителя осциллографа 1-5%... чего наблюдаем?

Поделиться сообщением

To baa

В материалах любезно предоставленных Arkadi и на которые Вы ссылаетесь, сравнивается три десятка трансформаторов. В итоговой таблице один трансформатор имеет максимальные баллы по Кг, с абсолютными значениями на 20Гц - 0,015% по второй и 0,07 по третьей.

Мне было бы намного приятнее если бы это был не Танго а Ваш трансформатор. В HiEnd есть своя философия по отношению к компонентам. На фоне вполне обоснованных требований к резисторам, конденсаторам, проводам, 0,5% Кг пассивного компонента как то совсем не туда, не HiEnd это.

Осциллограф замечательный при правильном применении прибор.

На портале есть картинки выложенные уважаемым Гэгэн на которых видна нелинейность пленочного конденсатора.

В сети можно найти статью Е. Васильченко с петлями гистерезиса различных трансформаторов. Там есть японский тр. с чистым эллипсом а у остальных фигуры от эллипса ой как далеки. Т.е. не надо прикладывать линейку к экрану осциллографа:D одна, две десятки Кг уже заметно корежит форму.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Надоело читать о бескомпромиссных трансах. Вот бы прочесть о компромиссных. Для биампа от 250 Гц. Так ведь если спросишь, опять предложат и обоснуют, что транс от 250 должен иметь граничную от 7 Гц....

И еще..мнения о бессмысленности биампа, возможно, и строятся на применении бескомпромиссных гы-гы трансов.

Ни чуть, 25Гц по -3дб за глаза:D хватит.

С уважением hydr.

Вот прочитал пост и сразу почему-то подумалось именно что не с 7, а с 25Гц вполне достаточно... а тут уже ответили. :D

Думаю, что мнения о бессмысленности биампа базируются как-раз на мнении, что можно использовать трансформатор в роли кроссовера. Пробовал - идея провальна(а тах хотелось :roll: ). Трансформатор НЕ должен участвовать в коррекции, отсекая НЧ за счёт пониженной индуктивности первички. Причём, для СЧ-ВЧ полосы он ни в коем случае не должен быть "недомотком". Ему конечно не нужно рекордное значение индуктивности на НЧ, но недостаточная индуктивность "лысой" катушки, т.е. без железа, ведёт к деградации звучания именно в СЧ-ВЧ диапазоне. ИМХО

Поделиться сообщением

Трансформатор НЕ должен участвовать в коррекции, отсекая НЧ за счёт пониженной индуктивности первички. Причём, для СЧ-ВЧ полосы он ни в коем случае не должен быть "недомотком".

Меня последнее время тоже интересуют выходные и межкаскадные трансы для двух или даже трёх полосного усиления. Какие есть особенности? Или просто всё делается ШП без учета особенностей применения?

В старых схемах нередко встречается по два трансформатора в аноде одной лампы. Видел где-то и два транса, когда один включен на анодное питание, а другой через кондер на землю.

Интересно, где можно подробнее почитать про подобные безобразия?

Добавлю. Меня интересуют всяческие трансформаторные изощрения связанные с многополосностью. Например, выходной трансформатор для СЧ - ВЧ полосы с двумя раздельными вторичками для ШП и ВЧ динамиков или межкаскадник, предназначенный для разделения полос усиления.

Кто-нибудь этим занимался? Или с этим во флейм?

Сам я, похоже, по-любому подобное попробую, но интересует опыт форумчан.

Поделиться сообщением

Дмитрий, вы уже высказывались и никто с вами не спорит. Транс недомоток будет избавлен от работы в не своем диапазоне. Но доматывать я его не собираюсь, иначе зачем было огород городить. Конечно, я буду разочарован, если по ТЗ мне предложат обычный рекордный ШП трансформатор. Хочется изюма для средних частот. КПД - 99%, отсутствия горбов и плавнй завал на частоте общения летучих мышей.

Сергей, по моему не нужны раздельные вторички для СЧ и ВЧ головок.

Попробуйте сделать ВЧ транс без железа и включите его последовательно с СЧ трансом. Я так и сделаю, если возникнут проблемы согласования.

Поделиться сообщением

Вроде так делал Локи. Об этом есть на форуме. Но у него какой-то хитрый транс из витого кабеля и не малого размера. Трансы на две нагрузки есть даже в справочнике радиолюбителя, но я не знаю чтобы их кто-нибудь делал. А интересно. Т.е. интересно какой вариант лучше.

Транс для согласования СЧ с ВЧ нужен, интересно опробовать дины с разной чувствительностью. Т.е. согласовать по отдаче не чуткий шелковый Сканспик со 100-дБ-ельным Клангом. Страшно интересно услышать их вместе, просто потому, что так никто не делает.

Поделиться сообщением

Транс недомоток.......Конечно, я буду разочарован, если по ТЗ мне предложат обычный рекордный ШП трансформатор. Хочется изюма для средних частот. КПД - 99%, отсутствия горбов и плавнй завал на частоте общения летучих мышей.

Ни каких недомотков и не ШП и ведро изюма. :D И мышь не услышит по верху. Трансформатор для середины ответственная вещь.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением