Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

В сердечнике с зазором и максимума никакого нет. Линейка с завалом по краям плюс минус погрешность измерения.

При уменьшении зазора получается горб, без зазора - колокол.

Зазор надо выбирать так, чтобы была линейка. Тогда искажения будут минимальными. Можно сказать, их просто не будет :)

см. графики индуктивность от тока с разным зазором.

Вы сообщили что нет максимума,в доказательство сослались сами на себя:D ,привели две кривые с максимумом,и сообщили что это погрешность измерения:D .Сейчас некогда,мотаю транс,но по свободе поищу рекомендации Е.Васильченко по правильной установке зазора,хотя все и так знают:D

Пока можно посмотреть Г.В.Войшвилло.

Извиняюсь что вверх ногами

B351.png

Поделиться сообщением

Вы сообщили что нет максимума,в доказательство сослались сами на себя:D ,привели две кривые с максимумом,и сообщили что это погрешность измерения:D .Сейчас некогда,мотаю транс,но по свободе поищу рекомендации Е.Васильченко

Все верно. Это "колокол" без зазора. Я вам тоже таких показать могу много :)

Женя Васильченко много где и что недодумал. Можете не трудиться, у меня есть все материалы.

Максимум есть но он очень слабо выражен и часто находится не там, где надо. На него не надо ориентироваться.

Измерения, которые я показываю, делали несколько человек.

Марк Фельдшер, Дмитрий Андреев и Валера Волков. За это я им очень благодарен.

Вообще не торопите события. Скоро выйдет статья, в ней все прочтете.

Поделиться сообщением

Я не про материалы,а про рекомендации,которые он давал на форуме,этого нет в его статьях.Если Вам не интересно можно не читать,думаю народ заинтересует.Ваши практические коллективные наработки с удовольствием почитаю.Касательно событий,на востоке и так не торопятся,жарко:D ,а то бы съездил к Марку в гости,всего-то 300км,хотя он и не приглашал:D

Поделиться сообщением

то что в таких трансформаторах будет лишним,резонансы например.

чем? тем же что в них уже есть, только не в тех местах,емкостями.

Вы мне не показались непонятливым EduardR

Не пойму, все так огорчились, вроде хотели ...

Понятно. Огорчились потому, наверное, что не думали, что будете из этого Г "конфетку" лепить. А конфетка не получится из-за ограничений в НЧ диапазоне. И еще, меня интересовала бы ФЧХ такого изделия... А вот тут у меня большие сомнения.

Поделиться сообщением

Потерли немного:)

EduardR, это способ компенсации основан на очень известной работе, неотечественной.Какой? Разрешите умолчать.Все работает правильно, ФЧХ Вы способны проверить сами. Было бы неплохо разработать, простой и доступный способ снятия таковой.

Поделиться сообщением

Коллеги, из книг посвященных магнитным материалам известно, что сталь с содержанием кремния в диапазоне от 6% до 7% Si имеет нулевую магнитострикцию. Пробовал разыскать хоть какие то следы производства в нашей стране. Из разговоров со спецами выяснилось, что дальше опытных образцов вроде бы дело не пошло, сталь оказалась исключительно сложной в технологии. Даже штамповка или навивка возможна только с подогревом в несколько сотен градусов.

Спасибо коллеге GUNFU он п. 5741 привел рекламный проспект современных магнитных материалов и в нем упоминается такая сталь, под названием - " усовершенствованная кремнистая сталь". Понятно, что в проспекте сталь упоминается для того, чтобы показать превосходство новых материалов по потерям. Но с нашей точки зрения потери на 20кГц и 0,2Тл неинтересны.

А вот одна характеристика стали впечатляет, магнитострикция в 90раз меньше чем у обычной электротехнической стали и 250раз меньше чем у пермаллоев.

Только один из многих навороченных сплавов приближается по этому параметру к этой стали, но имеет меньшую индукцию насыщения.

Магнитострикция до сих пор нами расматривалась только с точки зрения магнитного шума и вибрации. При более детальном расмотрении можно увидеть, что именно это явление ответственно за появление высших гармоник в токе намагничивания. Можно так сказать, что у такой стали кроме потерь на вихревые токи других практически нет.

Почти не надеясь, но все же хочу спросить у коллег, сталкивался кто нибудь с такой сталью? Может быть за границей всетаки делают?

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Нулевая магнитострикция у 5T, 1 тыр за кило, 2-3 недели практически любого размера.

Если действительно хотите попробовать... на столе лежит, резаный, 5см кв. Меньше 0.2 зазор сделать сложно...

Не железо, но и не хуже...

Поделиться сообщением

Я слышу эту магнитострикцию на выходе своего усилителя в паузах, её уровень начинается где то от 10mV. Это явление мне как то не вредит, т.к. транс без зазора, а по звуку "уложит" что угодно на повал без выстрела. Насчёт того что делают такую сталь уже вопроса нет, я довольно долго искал тор с возможностями получить мелкий сигнал на сердечнике где то Ватт десять. Дома скопилась немалая колекция торов, но только этот сумел пройти проверку.

Поделиться сообщением

C нашей точки зрения потери на 20кГц и 0,2Тл неинтересны.
Прочтите "Frequency Dependence of Transformer Losses" RAGNAR BERGLUND. Пишет, что даже для синусоидальных сигналах 50-60Гц и нелинейной нагрузки еще как влияют. Но сильнее всего вредны потери в зазоре и стыках.

Поделиться сообщением