Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

А мне вот больше нравится на 50-60мА раза в 2 больше сечения при мощности до 2-3Вт...

У меня трансформатор, который делал Марк Фельдшер сечением около 16кв. под ток 50мА имеет индуктивность более 150Гн.

Великолепно работает как с пентодом без ООС, так и с 2A3.

Поделиться сообщением

"проблема первого ватта".
Источник плиз озвучте. Мурзилка небось какая нибудь, писанная маркетологом типа Квортрупа.

Поделиться сообщением

Источник плиз озвучте.

А зачем источник? Источник - многочисленный опыт и знание того, как работает ламповый каскад.

Поделиться сообщением

Аркадий, Вам ли не знать, что у трансформатора с зазором под 100мА разница этих индуктивностей настолько несущественна, что ее можно не учитывать.

Я измеряю и на малом напряжении (это делают LCR метры) и традиционно - ЛАТР и амперметр.

У хорошего трансформатора результаты просто обязаны совпадать. Иначе возникает пресловутая "проблема первого ватта".

У ваших трансформаторов совпадают?

З.Ы.они конечно совпадут,(и то вряд ли)если увеличить до неприличи зазор..., а вот у Аркадия вряд ли(так как он любит точку левее).Поправьте и извините,если не прав.

Поделиться сообщением

Отсюда и получается, что минимальный сердечник для тока хх 100мА это 16кв.см. И индуктивность реально получить порядка 70Гн. И на частоте 10Гц будет 12Вт. (при Z=5000Ом).

Скажите, ради Бога, нафига 12 ватт на частоте 10Гц. Вы где такие фонограммы слышали? Дайте ссылку на компакт-диск с таким треком.

В моих покемонах практически нулевой фазовый сдвиг на 10Гц при индуктивности транса не более 20Гн. Достигается очень низким импедансом в анодной цепи.

http://www.audioportal.su/showpost.php?p=445268&postcount=325

Поделиться сообщением

У хорошего трансформатора результаты просто обязаны совпадать. Иначе возникает пресловутая "проблема первого ватта".

Правильнее было бы сказать у идеального.

У хорошего нет, так как на малом сигнале у железа не хватит проницаемости, а если туда домешать железа с большой проницаемостью,

как это некоторые умудряются делать, то неизбежно возникнут проблемы

на высоких уровнях сигнала. Хотя если сделть огромный трансформатор

и использовать его всего на 1/10 или того меньше мощности, то тогда можно извращаться как угодно.

Вам ли не знать, что у трансформатора с зазором под 100мА разница этих индуктивностей настолько несущественна, что ее можно не учитывать.

Этот разницу полностью устранить не возможно, но можно свести к минимуму очень большим колличеством витков на малом сердечнике с большим зазором, но это уже будет больше похоже на малопригодное, по моим критериям, изделие для выходного каскада, так как без больших компромиссов не обойтись.

Поделиться сообщением

У меня трансформатор, который делал Марк Фельдшер сечением около 16кв. под ток 50мА имеет индуктивность более 150Гн.

Такой трансформатор должен иметь зазор не менее 0.47мм и число витков не менее 6000. Даже если мю железа принять равным бесконечности.

Если не так - то зазор слишком мал. Без тока подмагничивания может и намеряете 150Гн, а вот с подмагничиванием - на порядок меньше.

Не верите - посчитайте сами.

Поделиться сообщением

Такой трансформатор должен иметь зазор не менее 0.47мм и число витков не менее 6000.

Не верите - посчитайте сами.

Похоже, я умею считать намного лучше вас :ku)

Вы мимо ляпнули. Почти в полтора раза.

Поделиться сообщением

Ну не знаю, почему у Вас индуктивность и мало сигнальная и на большом одинаковая... У меня она тожа различается, обычно раза в 2. Правда есть еще зависимость индуктивности от частоты, но на 50 Гц она все равно меньше получается, чем на 100Гц, а тем более 1КГц.

Мда, а было бы железо суперовое, так тоже было бы вместо 80Гн, ну скажем так за 130-150... Даже если наше железо найти ну очень хорошее витое, то будет некисло.

Для любителей извращаться с огроменными трансформаторами, можно еще железо по возможности похуже выбрать, что извращаться было дольше и интереснее. гы-гы

Тем кто извращаться не любит, лучше использовать оптимальные габариты и хорошую сталь...

Ой, давайте не будем уже в который раз друг друга поливать сами знаете чем и пускать на очередной круг.

Поделиться сообщением

Ой, давайте не будем уже в который раз друг друга поливать сами знаете чем и пускать на очередной круг.
Про сплошные достоинство гигантских трансформаторов давайте тоже не будем, не панацея это, недостатков хватает и там.

А зачем источник? Источник - многочисленный опыт и знание того, как работает ламповый каскад.
А затем, что у того же РР лампового каскада работающего в классе А нет никаких проблем ни с первым ни 1/2ватта. А вот постоянно муссируемый вами кладезь информации http://www.hifi-spb.ru/news/9742.html Как и предполагалось распространяются подобные идеи Питерскими салонами и мурзилками, писанными со слов маркетологов с гаманитарным образованием.

Поделиться сообщением