Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Коллега, есть такая сущность di/dt, ....

Всё правильно. Только ещё хочу добавить, что ЭДС на обмотке пропорциональна не только di/dt, но и L. Таким образом, в идеальном трансформаторе напряжения, при L, равной бесконечности, мы можем иметь ненулевую ЭДС на первичке при di/dt стремящемся к нулю. Другими словами, при бесконечно большой индуктивности ток через обмотку будет нарастать бесконечно долго. Т.е. он там не вырастет никогда. Или никогда не появится. Или появится с нулевым значением, если уж совсем по-философски подойти к этому вопросу. Ибо бесконечно большая индуктивность имеет бесконечно большое сопротивление переменному току, как кусок резины, даже лучше.

Таким образом, как математическая абстракция, трансформатор постоянного напряжения существует. Только для него нужен не сверхпроводник с нулевым электрическим сопротивлением, а сверхсердечник с нулевым магнитным сопротивлением, т.е. мю, равной бесконечности.

Поделиться сообщением

То есть идеальный трансформатор работать не может, т.к. ток по первичке(соответственно и во вторичке) не пойдет:). Вообще законы физики, а особенно в живой природе имеют оптимум, точку экстремума, золотое сечение, наилучшее соотношение ит.д. Вот вымерли ж динозавры, были слишком большими. Поэтому странно слышать про трансы-чем больше, тем лучше. Наверное, проявление мужского эго:)

Поделиться сообщением

У моего динамика резонанс где-то 25-30 Гц, было мнение, что до резонанса желательно обрезать полосу. Тогда чем обрезать, конденсатором межкаскадным удобно или шунтом в катоде. Нужен ли транс с частотой 5 Гц по -3 дБ? Или, тем более 0.5 Гц? Думаю, нет. Пусть будет 15-20, ниже в сигнале все равно ничего уже не будет.

Поделиться сообщением

УИли, тем более 0.5 Гц? Думаю, нет. Пусть будет 15-20, ниже в сигнале все равно ничего уже не будет.

АМЛ предложил резать выходным трансформатором. В этом случае обмотка трансформатора дополнительно демпфирует динамик на резонансной частоте.

Поделиться сообщением

...Поэтому странно слышать про трансы-чем больше, тем лучше. Наверное, проявление мужского эго:)

Вот это:

...И помнится в середину надо меньшее число слоев в секции, на край-побольше...

ещё страннЕЕ читать,тем более как совет начинающему.

Поделиться сообщением

В этом случае обмотка трансформатора дополнительно демпфирует динамик на резонансной частоте.

Очень неудачное предложение, т.к. демпфировать может лишь маленькая индуктивность (а у обмотки есть ещё и сопротивление), да и то с одновременным ростом искажений как самой лампы, так и магнитопровода. Если надо резать, то только входным конденсатором.

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Вот это:

ещё страннЕЕ читать,тем более как совет начинающему.

Значит, перепутал, я ж написал, "как помнится"- призыв посмотреть источники еще раз :) Я и сам начинающий, иногда просто странно встречать желание готовых решений не пытаясь разобраться в сути. Мне кажется более полезна ссылка на обоснование к-либо решения.

Насчет демпфиорвания, достался транс на 50 Ом выходное, подключил ширик 16 Ом., в пентоде, очень понравилось, низ супер! Таких НЧ без бубнения, четких и мощных давно не слышал (тем более на щите).

Не хватало чуть мощности, сделал отвод как положено, мощность прибавилась, низов не стало:sad:

Поделиться сообщением

sova355

Да мы все в разной степени начинающие. :)

Только,по-моему,если уж советовать,то в полной уверенности.

А какое может быть демпфирование у пентодного вых. каскада?

Поделиться сообщением