Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Не наблюдал (пока?:) никакой связи между пресловутой F0 и звучанием. Или даже только тональным балансом. Имею немало выходников, в том числе и Танги с Тамурами, и АН разных уровней, и Марка.

Поделиться сообщением

GSInt

Исключительно для наличия здесь и других мнений, приведу цитатки из постов ЭТОЙ ветки.

Марк Фельдшер, пост 954:

Я лично очень благодарен за несколько, как у нас говорят, "типов" - (чаевых, подарков) - например - за среднюю частоту как корень из произведения верхней и нижней...

Полез в записи свои - екалэмэнэ - те трансы, которые оказались наиболее удачными - имеют 500 Гц плюс-минус!

А.Шалин, пост 931:

Танго с Тамурой для меня лично давно умерли, в тот момент когда я научился правильные трансы мотать. Этак на сотой приблизительно паре выходников это произошло.

Поделиться сообщением

[приведу цитатки из постов ЭТОЙ ветки.

Марк Фельдшер, пост 954:

:

Эка вспомнили... Это 2006 год. С тех пор и измениться все могло.

К вопросу об определении Fo как характеристики трансформатора - она скорее зависит от лампы, как и сама АЧХ.

Поделиться сообщением

Интересно, тот трансформатор, который предлагалось изготовить для "усилителя Вильямсона" - он "правильный" или нет? :roll: Его номинальный частотный диапазон (т.е. при номинальных режимах выходных ламп и нормальной нагрузке) декларировался как 3Гц....60 кГц. (При этом, напомню, номинальный частотный диапазон "усилителя в целом", т.е. с ООС и т.п., указывался как 10Гц....20 кГц ). Правда, сечение сердечника там порядка 20 +/- см кв, при номинальной мощности 10-12 Вт.

Поделиться сообщением

Никита, если ты имеешь виду, тот который в оригинальном описании, то для данного жнлеза не совсем так, правда смотря что именно считать правильным. Я имею ввиду, что считать правильность можно и даже нужно для каждого конкретного случая в отдельности, да и вообще это понятие довольно таки обобщенное. Лучше говорить об оптимальности моточного изделия для какого-либо конкретного каскада с конкретной лампой, усилителя или свяки УМ-АС , так как требования к параметрам зачастую отличаются.

Онозначно тот оригинал с перегородкой и кучей секций, если я не ошибаюсь, на Е150-м железе, можно значительно оптимизировать,

еще лучше взять другую железяку.

Поделиться сообщением

GSInt

Исключительно для наличия здесь и других мнений, приведу цитатки из постов ЭТОЙ ветки.

Танго с Тамурой для меня лично давно умерли, в тот момент когда я научился правильные трансы мотать. Этак на сотой приблизительно паре выходников это произошло.

А.Шалин, пост 931:

Я конечно не обладаю таким обширным опытом в изготовлении выходников для однотактников как ув. Алексей, но не поторопился ли он тут с выводами ?

По моему, он мотал на каркасы и железо от ОСМ , причем параллелил вторички .

Как можно получить результат на железе от ОСМ лучше чем на М4-М6 да еще с запаралеленными вторичками имеющими разную длинну витка , а значит -активное сопротивление, не пойму ...

У меня например скопилось в хозяйстве большое кол-во всяких ОСМ вплоть до 1,0 квт и сейчас нужно 2 понижающих транса 220-100, в общем мотаю с нуля на М6 , к ОСМ-ам не подхожу вообще, хотя там все почти уже готово ...

Поделиться сообщением

Эка вспомнили... Это 2006 год. С тех пор и измениться все могло...

А что могло измениться?

Распределение энергии по спектру?

Возможно,для новых эл. инструментов и музыки.

И всё,остальное то-же самое. :)

Только один момент к выкладкам о Fо.

Они предполагают абсолютно ровную АЧХ всего тракта,включая АС и комнату.

Для реальных,с наклонами,"горбами" и "ямами" АЧХ,очевидно рапределение энергии в полосе изменится,и,соответственно,изменится Fо.

Поделиться сообщением

мотаю с нуля на М6 , к ОСМ-ам не подхожу вообще, хотя там все почти уже готово ...

А что за M6, это некий стандарт по толщине пластин ит.д, по качеству наверное разные виды М6 бывают, и китайские в том числе, и немецкие разных производителей-у Вас какое железо?

Поделиться сообщением

Как можно получить результат на железе от ОСМ лучше чем на М4-М6 да еще с запаралеленными вторичками имеющими разную длинну витка , а значит -активное сопротивление, не пойму ...

Справедливости ради замечу, что секции вторичной обмотки можно сделать с одинаковым активным сопротивлением. Грамотно почередовав слои.

Но - лично я не вижу абсолютно никакого криминала в разном сопротивлении секций. Более того, считаю что это вообще не имеет значения. Главное, чтобы количество витков совпадало.

To aluma: могло измениться понимание того, какие факторы являются значимыми. Поразмыслив немного, я могу интерпретировать "центральную частоту" как частоту "нулевого фазового сдвига". Тогда это приобретает какой- то смысл.

Поделиться сообщением

я могу интерпретировать "центральную частоту" как частоту "нулевого фазового сдвига".

Она таковой и является..

Поделиться сообщением