Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

... Необходимо точное понимание физики полей, практические навыки в расчетах.

С уважением hydr.

К этому списку практику добавить-бы. :)

Иначе ваяем проги с одной проницаемостью на все случаи и не понимаем почему надо крайние секции половинить (это к автору проги).

Хочется жонглировать формулами,нет возражений.

Но хотелось-бы и с результатами воплощения "в железе" ознакомиться.

ЗЫ.Про "практику" не от заламывания пальцев,прошу понять правильно.

Выше уже напоминал-жел. сердечник нелинейный элемент и все формулы,в общем-то,условны.

Без оценки практического результата,по одним формулам-как выводы делать?

Тот-же пример с зависимостью Ls от зазора.

Слова RX_man вспомнил,когда сам столкнулся с этим.

И "горбы" в ультразв. области не видны из обычных формул,а обычного зв. ген-ра в 200 кГц иногда недостаточно.

ЗЗЫ.По "разборкам" в этой ветке.

Бесполезное это дело!

У нас нет единого объективного критерия качества трансформатора.

Единственный шаг за время существования АПортала-Визардовские градации "приличности" от Fн.

А.Бурцев предлагал свой "К хорошести",трансы МГ никак рамки "хороших" не попадали. :)

На предложение "оптимальная ПХ",счас придёт дядька Резвой и вставит шпильку про "любителей слушать прямоугольники". :)

И наверное имеет на то основания.

И то,что представления о физике процессов в трансов у нас отличаются,особой погоды не делает.

Зазор посчитает любой и результаты для одинаковых условий будут одинаковы.

Поделиться сообщением

Честно говоря больше интересны идеи и мысли,а красивые работы профи-монтажников можно в фотогалерее посмотреть.

Вот с этим Вашим утверждением согласен абсолютно. Ну пришлю я фотграфию последнего своего изделия, сделанного для себя. Ну ей богу красиво, ну и что?

А по поводу жонглирования далеко ходить не надо. Вот Вы уверенны, что крайние секции должны быть строго половинками? Какие потери в части индуктивности рассеяния произойдут если на это вопрос ответить не верно? Поможет Цыкин или Лэнди ответить на этот вопрос?

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

...Вот Вы уверенны, что крайние секции должны быть строго половинками? Какие потери в части индуктивности рассеяния произойдут если на это вопрос ответить не верно? Поможет Цыкин или Лэнди ответить на этот вопрос?

С уважением hydr.

То,что с полными крайними секциями Ls больше уверен. :)

А на основе каких формул считаем транс?

"Строго" (до мм по длине витка) у меня только витки паралельных катушек,остальное компромисс,как и весь расчёт транса.

Поделиться сообщением

У нас нет единого объективного критерия качества трансформатора.

.

Почему-то критерием качества считается коэффициент заполнения окна. Народ соревнуется, кто больше меди потратит.

А вот как выглядит мой последний экспериментальный несекционированный трансформатор с полосой по -3дБ 2...120 000 Гц (при испытании малым сигналом), кпд=92%, и очень приличной ПХ. Выше 120кГц спад идёт очень плавный. На 250кГц -6дБ. На 1МГц - не помню сколько, но какой-то сигнал присутствует.

В следующем трансе планирую увеличить толщину межобмоточной изоляции раза в 3 и тем самым улучшить ПХ . Сейчас эта изоляция уж очень тоненькая.

trans.JPG

Поделиться сообщением

Oleg

... А вот как выглядит мой последний экспериментальный несекционированный трансформатор ...

Две катушки,уже секции. :)

Подробности интересны,конечно.

Три провода в шнуре,это РР-транс,если не секрет?

Поделиться сообщением

То aluma

Дело не в миллиметрах и копромиссах. А в упрощениях на основании которых были выведены формулы, ну хотя бы для Ls у того же Цыкина.

С одной стороны учитывается объем в котором находится поле рассеяния а с другой стороны предполагается, что поля первички и вторички суммируются так как будто бы у катушки нет толщины и она имеет бесконечную высоту.

Так, что какие тут формулы. Поля рисовать надо. Конечно удобно иметь програмулину, но увы у меня нет. Есть ряд приемов позволяющих упростить процедуру и общее понимание чего куда двигать нужно, вот и все. Как правило для компенсации достаточно изменений в числах витков секций +-10% а результат итоговый, по Ls, получается в десятки процентов. То же и по емкостям и пр. Так, что компромисс в моем понимании это не означает "от фонаря".:D

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Oleg

Две катушки,уже секции. :)

Подробности интересны,конечно.

Три провода в шнуре,это РР-транс,если не секрет?

Да, РР. Потому и две катушки. Для SE сделал бы на одной.

Поделиться сообщением

Тема получила "большой общественный резонанс".

Дорогие Коллеги, спасибо. Особо тем, кому не лень было исходник посмотреть. Всё правильно. Насчёт методы. Строго по классикам. И по идентификаторам. Велосипедил этот вопрос, потом солянку сотворил. За основу как в екзеле Васильченко взял. Про многое, правильно сказанное, знаю, но в прогу не включил. Про секционирование, про кни и т.д. Дело вкуса. Прога эта - основа. Дальше, каждому своё. Мне надоело справочник по проводам листать, я его в массив перевёл. Пусть прога провод выбирает. Калькулятор дело хорошее. Но сильно нудное. Особенно 4*пи*10^-7=1.26*10^-6 вводить.

А вообще, я своей цели достиг. Хотел, чтобы народ не просто тупо таблицу исходных заполнял, а посмотрел, что внути делается. Про пищеварение узнал.

Дорогой Пермяк, чего обижаться то. Я портальщик старше, чем хайэндщик. Я ведь не обижаюсь на зеркало.

Так где исходные то? Я рассчитаю, Коллеги посмотрят, оценят.

С ув., СП.

Поделиться сообщением

Почему на одной?

.

А чтобы совсем без секций. Для максимальной однородности поля в обмотках. Для РР приходится делить первичку как минимум пополам. Но каждая половинка подключена к своему генератору, и друг от друга они разделены низким сопротивлением источника питания, который шунтирует среднюю точку на землю. А для минимальной емкостной связи эти половинки разнесены по разным катушкам.

Поделиться сообщением