Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Tommy , не знаю, может от схемы зависит, у меня гибрид , ОИ-2А3 , каскодом, общий транс.Вот и интересно как у других, подробнее если можно, правда у меня есть 6f3p МАИ, тоже могу , вспомнил , колонок 8омных не было, но ставить придется опять, и трансы там малы слишком.

Хотя реакцию на реактивный горб резонанса наверное нельзя впрямую сравнивать с активным Rа, с 4 омами нагрузки никаких претензий к звуку нет.

2А3 включена с общей сеткой? Если да, то трасчеты выходного транса надо вести как для работы с пентодом, т.к. выходное сопротивление каскода очень велико и, соответственно, любое изменение нагрузки будет почти пропорционально двигать Fn.

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

измерял давно, намерил 2 ома , где оно высокое не нашел (как измерить советуете ?),вообще пентод напрашивается , но выходит что транзистор работает для лампы управляемым резистором смещения (какое Rг тогда, =Ri транзистора в рабочей точке ?), что равносильно подаче сигнала на сетку , что то типа этого , не чистый пентод.

2.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением

Tommy , не знаю, может от схемы зависит, у меня гибрид , ОИ-2А3 , каскодом, общий транс.

Так с этого ж надо было начать!

Почему не может быть?

По Fn уж то точно поднимется...железка поможет.

По высоким, в 2 раза и по низким тоже. Железо может помочь, но немного

Поделиться сообщением

To Бурцев,Tommy, по формуле выходит 3800 ом , это пентод ? Как ему L1 насчитать ?

40V , ток 65мА, Kу=4+1, Ri= 800,

пересчитал

Поделиться сообщением

To Бурцев,Tommy, по формуле выходит 3800 ом , это пентод ? Как ему L1 насчитать ?

40V , ток 65мА, Kу=4+1, Ri= 800,

пересчитал

Лучше измерить реальный каскад - а какова полоса и напряжение на ХХ?

И при каком резисторе на вторичке напряжение на этом резисторе будет в два раза меньше, чем при ХХ (измерять на частоте 2-3кГц)?

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Померил , посчитал, в итоге Ri1= 19000 Ом ,Riэкв=96000 Ом.

Выходное 142 ом , пентод . (если не ошибся)

( Uхх-5в, Ur-0.16в,R-4.7Ом)

Поделиться сообщением

Померил , посчитал, в итоге Ri1= 19000 Ом ,Riэкв=96000 Ом.

Выходное 142 ом , пентод . (если не ошибся)

( Uхх-5в, Ur-0.16в,R-4.7Ом)

Лучше входное напряжение уменьшить так, чтоб ХХ был порядка 2В - гарантированно, что выходной каскад не входит в ограничение.

Но в целом понятно, что расчет транса надо вести как для работы от пентода.

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Уже год работает, проблема появилась со сменой акустики, очень требователен к ней усь оказался, желает стабильного Z.

Поделиться сообщением

Можно ещё добавить, у Вашего транса огромная собственная ёмкость. Именно она определяет полосу по верхним частотам, а не индуктивность рассеяния. Типичное поведение пентодного трансформаторного каскада.

С ув., СП.

Поделиться сообщением

Стоит добавить 0.1-0.2 мГ последовательно с Rn , как в спектралабе сразу видно откуда в звуке проблемы, резонанс 15-20 кгц и резкий спад, борьба с этим идет с переменным успехом, стандартно, RC цепочкой, резонанс убирается, полоса 15-20кгц.Нестандартно - резистор параллельно средней секции , тоже неплохо. Понятно теперь почему старые выходные каскады на пентодах- восполняли завал АЧХ динамиков:), и очень успешно. Емкость транса обычная для 3-2 около 2,4nF .

На акустике все еще сложнее , изучаю .ООС бы небольшую не помешало

Поделиться сообщением