Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Господа помогийрен!

Намотали мне выходной транс...

5 на 4. Полоса полный абзац, снизу не видно, сверху 25 кГц. Звук темен, как южная ночь. (Прав Макаров со средней частотой)

Есть ли смысл включить первичку вразбивку?

Поделиться сообщением

Генерация! Приходится заземлять. Мб через кондер попробовать или иной способ убрать генерацию, но по сигналу можно разглядеть что ампл. с генератором не выше.. Схему искать нужно. По выводам ощущение равных промежутков.

Поделиться сообщением

Мне нужно вытти из ОС и войти в другую....я попозже это сделаю...Не я мотал. Приведу все параметры(теоретические) Транс я только собрал(железо) . Пришло время оценить его практические параметры, пока ожидания не оправдываются.....

Поделиться сообщением

Мне нужно вытти из ОС и войти в другую....я попозже это сделаю...Не я мотал. Приведу все параметры(теоретические) Транс я только собрал(железо) . Пришло время оценить его практические параметры, пока ожидания не оправдываются.....

Если речь об ультралинейном включении то лучше бросить эту затею сразу. Генерация обычное дело при малой ООС. Для УЛ конструкция транса весьма специфическая, а звук на мой вкус хуже чем пентод или триод.

Поделиться сообщением

Если речь об ультралинейном включении то лучше бросить эту затею сразу. Генерация обычное дело при малой ООС. Для УЛ конструкция транса весьма специфическая, а звук на мой вкус хуже чем пентод или триод.
5 на 4 какой это еще UL ? гы-гы Тут самый простой триодный транс не могут, не то, что сделать, даже включить. Да и сам подход разбираться на пальцах и делать скоропалительные выводы - дилетантский. И все из-за лени лишний раз нарисовать схемку и убедиться в правильности включения секций.

По поводу UL вообще несогласен. UL сразу плохо звучит только если конструкция трансформатора не отвечает требованиям по специальному секционированию. И абы какой транс там точно не проходит.

На мой вкус пентод не выдает полновесного звука, как например триод. А триод по сравнению с пентодом излишне передемпфирован и звучит зажато. UL в этом плане золотая середина. Особенности звучания того или иного включения прекрасно слышны в схеме приспособленной для такого опыта. Я проводил такой эксперимент на торах без реза и в оконечных (КТ88/ГУ19) и даже во входных каскадах (6Ж43П). UL звучит намного лучше обоих других включений, при этом трансы отвечали всем требованиям предъявляемых к UL и разу ничего возбуждалось даже без "антизвонных" резисторов.

А потом усиление UL больше чем триода, что позволяет значительно уменьшить искажения в драйверах и соответственно всего усилителя в целом.

Поделиться сообщением

Я прослушивал РР вовсе без драйвера - только с входным дифференциальным трансом. Пробовал выходник специально сделанный для УЛ - действительно при этом пентодное включение явно проигрывало УЛ, думаю из-за недостаточной индуктивности выходника. Специально же рассчитанный транс для пентода давал полноценный звук, а вот попытки приспособить его для УЛ - ерунда. Делать же транс приспособленный и для того и для другого считаю нецелесообразным: слишком различны требования, оптимума не получить.

Поделиться сообщением

Александр причем тут индуктивность? Нехватка индуктивности оказывает больше влияние на НЧ. В моем примере индуктивность и для пентодного включения была явно с запасом, однако при этом даже триод, обладающий вдвое ниже внутренним сопротивлением чем UL лучше чем UL не играл. При сравнении типа включения в первую очередь середину оценивать нужно, поскольку это самый критичный с точки зрения качества диапазон. Вопрос же полосы это уже совсем другой вопрос. А потом УМЗЧ с пентодами на выходе, как правило еще и глубокой общей ОС охватывают.

Какие лампы то хоть прослушивались? Например 6П3С мне в UL вообще не понравились, звук был "грязный". EL34 на четверку с большой натяжкой. Бесподобно звучат 6П6С (25%), КТ88, ГУ19 (40%). В драйверном (он же был входной) как я уже писал 6Ж43П (40%).

J.Impro подозреваю, что полоса по верху всего 25кГц при секционировании 5/4, да ещё и склонность триодного каскада к возбуждению, указывает на огромную динамическую емкость трансформатора.

Поделиться сообщением