Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Вот еще одна картинка, из той же книги, по поводу выбора толщины стали.

С уважением hydr.

??????? ? ???????????? ????.gif

Поделиться сообщением

Книжка Дружининаа есть здесь (регистрация без проблем)

http://www.twirpx.com/file/238755/?rand=3982721

Может реальный транс и спектролаб для измерения его гармоник? :)

ЗЫ.Сорь,но можно надёргать картинок под любую теорию. :)

В книжке,выше рис. 1-14,есть график для горечекатанной стали без закруглений на дин. петле.

А практически,при одинаковых сердечниках,горячекатанное просто ранее попадёт в насыщение.

Поделиться сообщением

Может реальный транс и спектролаб для измерения его гармоник? :)

ЗЫ.Сорь,но можно надёргать картинок под любую теорию. :)

В книжке,выше рис. 1-14,есть график для горечекатанной стали без закруглений на дин. петле.

Рисунок 1-13 а не 1-14. Можете поверить на слово, а можете посмотреть ветку "характеристики магнитных материалов", горячекатанная сталь Э45 при симметричном перемагничивании и индукции, что то около 0,3Тл очень даже круглую петлю дает.:D

При приближении к предельной петле у этой и у других горячекатанных сталей кончики на динамической петле заостряются. У холоднокатанных в меньшей степени.

Собственно говоря пример приведен, для понимания, что закругляет петли, снижая искажения.

Можно и спектролабом, даже трансформатора не надо, достаточно катушки, только толку то? Сколько марок стали сможете посмотреть, где гарантии правильного определения этих марок?

Работа серьезная и не простая но не отменяющая необходимость понимания процессов и это главное.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Тут мы имеем букет: насыщение, уменьшение нагрузки и поворот фазы,что вкупе со слабым источником питания даёт зверскую вторую гармонику у SE и добавляет интермодуляционные искажения (а вот это по настоящему плохо). Побороть весь этот букет практически невозможно, разве что "метеоритным железом" из 4го номера очередной аудиомурзилки. Реально приходится для каждого конкретного генератора ( коим лампа и является) подбирать приемлемый компромисс. Разумеется с ТВЗ-9 ничего путного не выйдет, а вот на всеми охаяном железе от ТС-170 (УШ-30) для некоторых приложений получаются отличные результаты. У меня на этом собраны ус-ли на 6П9 SE пентод,EBL21 РР пентод, 21LR8 триод и даже 300В. Но для каждого случая приходится решать кучу проблем со схемотехникой и источниками питания. Это я всё к тому, что не железом единым...

Хотя если мне подарят что-нибудь фирменное супер-пуппер то я торжественно обязуюсь таки и сделать супертранс!

Поделиться сообщением

....................................................................

Хотя если мне подарят что-нибудь фирменное супер-пуппер то я торжественно обязуюсь таки и сделать супертранс!

Сделано:

http://www.tornadoacoustics.ru/forum/7-216-16#6641

Не для SE и не на метериотном железе, но всё же... :beer:

Поделиться сообщением

Если-бы всё заключалось в закруглениях дин. петли,вывод простой-горячекатанное железо.

Однако и при витых сердечниках катастрофы не возникает.

В книге есть интересный график-индукция/потери.

В плюс к большим сердечникам. :)

Поделиться сообщением

... а вот на всеми охаяном железе от ТС-170 (УШ-30) для некоторых приложений получаются отличные результаты.

Коллега ничего сверх того, что уже делали, на супер-пупер железе (кроме спец применений) не получите. Всегда говорил, что хаять железо среднего качества ( среднего, с точки зрения применения в силовых трансформаторах) это либо безграмотное поклонение лэйбам, либо маркетинг на разводе. Ну, совершенно по барабану современным производителям стали, для силовой электротехники, наши проблемы с икажениями. Обратите внимание, ни один коммивояжор не привел ни каких параметров кроме потерь из рекламных проспектов, не понимая, либо скрывая, что от чего зависит. Обратите внимание какой вой поднялся, когда стали приводится доводы о том, что искажения совершенно не связаны с величиной полных потерь в стали. Но вера в чудеса удивительная вещь и мы долго еще будем слушать разговоры в стиле пикейных жилетов с Дерибасовской.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Если-бы всё заключалось в закруглениях дин. петли,вывод простой-горячекатанное железо.

Однако и при витых сердечниках катастрофы не возникает.

Абсолютно не возникает. Скажем, Э45 хороша в трансформаторах с симметричным перемагничиванием. Витые холоднокатанные лучше в трансформаторах с подмагничиванием имеющих зазор.

Но эта разница выражается в допустистимой индукции 1,1, ну 1,2 раза.

Главное не использовать тонкую сталь, там все катострофически хуже.

Все волшебство в умении положить много витков с минимальными паразитами.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Кто-то уже давно не обращает внимания на искажения в трансформаторах, а ты все переживаешь.

Поделиться сообщением

Главное не использовать тонкую сталь, там все катострофически хуже.

Уважаемый hydr, 0,2мм - это по-Вашему тонкая?

Поделиться сообщением