Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

То Tommy

Если сложить всю информацию, которую удалось собрать из разных источников, на этот счет, то у меня получается оптимум, с точки зрения искажений, 0,28 - 0,35мм.

Для выходника 0,2мм постарался бы не использовать. Для межкаскадника с приличным сечением и Fв за 200кГц нужно смотреть.

Вполне возможно мизерная переменная составляющая индукции не даст серьезных искажений а меньшая зависимость проницаемосмости от частоты в какой то степени компенсирует эффект от увеличения искажений.

Нужно пробовать, посмотреть, что получается с петлей. До какого значения переменной составляющей индукции и при каких значениях индукции подмагничивания ее форма остается приемлимой.

С уважением hydr

Поделиться сообщением

Привет всем! Хотелось бы узнать мнение опытных коллег по применению "свежепрезентованного" железа. Пойдет ли на выходники?? На мой взгляд,окно великовато . Или все-же сетевик (два) мотать.

P8160027.JPG

P8160028.JPG

P8160029.JPG

Поделиться сообщением

Гаврилов Валентин

"Окна много не бывает!" (С) Уж не помню кто. :)

Сайт Васильченко (http://charmel.chat.ru/articles.html ) -измерения-расчёт (Транстубекальк,если надо быстро просчитать много вариантов)

Поделиться сообщением

"Окна много не бывает!" (С)

А я с (С) не согласен. В разношёрстных силовиках - да. В выходных - нет.

Плохо получается с ШЛ. С ШЛМ значительно лучше. У буржуинов есть типоразмеры с ещё большим отношением стержень-окно.

Но. Пока не достану буржуйских ленточных сердечников, даже думать на забугорную тему не буду.

С ув., СП.

Поделиться сообщением

А я с (С) не согласен. В разношёрстных силовиках - да. В выходных - нет.

Плохо получается с ШЛ. С ШЛМ значительно лучше. У буржуинов есть типоразмеры с ещё большим отношением стержень-окно.

Но. Пока не достану буржуйских ленточных сердечников, даже думать на забугорную тему не буду.

С ув., СП.

У подавляющего большинства "буржуйских" ШЛ стандартных типоразмеров есть один вполне конкретный но убийственный недостаток - малый размер окна, поскольку их первички расчитаны либо на 220В / 50Гц, либо на 400Гц (и соответсвенно меньшее кол-во витков). А аудио траф - это как минимум 20Гц / 350В ! То есть нужно не только большое сечение сердечника, но и широкое окно.

Я написал прогу для расчета трафов, и могу легко вычислить сколько места останется на бобине (или окне тора). И из того, что есть в доступном ассортименте, получалось следующее - либо обмотки не влезали на бобину, либо надо было брать слишком большой сердечник (один 60ВТ траф для двухтактника весом 8 Кг это уж как-то совсем не алё).

На заводе ШЛ можно вполне сделать и под заказ, НО, как минимум 100 штук, или одну тонну. К тому же бобины нестандартных размеров тоже так просто не достанешь, хоть и стоят копейки, но минимальная партия 500 штук.

Так сложилось практически на всех трансформаторных заводах в Евросоюзе, коих здесь вагон и три телеги.

Поэтому такие фирмы, как например Lundahl, штампуют сердечники сами, и мотают просто на трубчатый каркас, а не бобину.

И даже если Вы найдете нужное железо и все остальное, совсем не факт, что оно окажется хорошим для аудио - это к сожалению приходиться определять эксперементально, может повезет, а может и нет (методика выбора по техпаспорту весьма относительна).

Торы кстати сказать тем и хороши, что на некоторых заводах можно заказать именно тот размер, что нобходим в кол-ве всего пару штук, с нужным сечением и внутренним диаметром (бобина тору не нужна вообще), а не тупо выбирать из того, чем засраны склады.

illarionovsp, если у Вас нет связей на производстве, то лучше взять трафы от Прибоя, снять старую обмотку, и намотать заново. Из двух Прибоев можно сделать 3 пары вполне приличных аудио трафов (насколько я помню, сетевой траф на Прибое намотан на том же железе, что и выходники).

Поделиться сообщением

то лучше взять трафы от Прибоя, снять старую обмотку, и намотать заново. Из двух Прибоев можно сделать 3 пары вполне приличных аудио трафов (насколько я помню, сетевой траф на Прибое намотан на том же железе, что и выходники).

Нет ли у кого отработанной схемы перемотки этого транса для нормального РР?

Поделиться сообщением

Юрий пока сам не разберешься, как мотать и главное, почему так, а не по другому, то и чужое на пользу не пойдет. А когда поймешь, то и советов спрашивать не будешь, тем более на форумах.

Касательно озабоченности некоторых типа искажениями транса от нелинейности жилеза. То нелинейность эта не влияет на коэффициент передачи транса, а влияет только на искажения тока намагничивания и оказывает влияние на лампу с её собственной внутренней Ri.

Величина же проницаемости и количество витков в певичке влияют на индуктивность и величину этого тока намагничивания. Соответственно при увеличении индуктивности певички, уменьшается ток намагничивания как по величине так и искажениям.

Поделиться сообщением

Нет ли у кого отработанной схемы перемотки этого транса для нормального РР?

Расчет трафа Вам лучше сделать самому, по книге Цыкина, Bmax = 11000 - 11500G.

Секционирование для начала сделайте так:

П-В-П-В-П-В-П

Все секции вторички соединяются параллельно.

Каждая секция вторички состоит из двух частей (если нужно 4/8 Ом).

Потом, когда научитесь расчитывать и мотать, примените более сложную и совершенную схему.

Для сверки можете запостить результаты своих расчетов, чтобы избежать ненужных ошибок (вместе с геометрическими размерами сердечника и бобины, а также диаметром проводов).

Поделиться сообщением

Секционирование для начала сделайте так:

П-В-П-В-П-В-П

Все секции вторички соединяются параллельно.

У него уже есть транс с таким неоправданно избыточным секционированием, и тональный баланс с его слов:" темен как южная ночь".

Поделиться сообщением