Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

А Шалинский вариант (№20 http://sergeev21.narod.ru/trtube.htm ) не катит?

Если о этом варианте:

20. РР-транс для 6П42С в чистейшем классе «А». Ra-а = 3,81 ком / 16, 8 и 4 ома.

Первичка: 3724 витка ПЭВ-2 0,45 мм. Rакт – 82 ома.

Вторичка: 248 витков ПЭВ-2 1,00 мм в четырёх слоях по 62 витка в слое. Отводы от 186-го и от 124-го витков. Rакт – 0,55 ома. R приведённое вторички – 124 ома.

Секции на каждой катушке такие:

931 виток первички,

вся вторичка,

931 виток первички.

Коммутация первичной обмотки перекрёстно-последовательная, вторичной – параллельная.

КПД транса – 94,6%.

То, ИМХО, вариант вполне неплохой, если конечно удастся вместить на катушки всё задуманное количество витков. По секционированию, для каких-нибудь стабилизаторных триодов или 6П36С.6П42С,6П45С, можно ничего и не менять, а для более высокоомных ламп, при увеличении количества витков первички, можно сделать две первичных и три вторичных секции на каждой катушке. Большее секционирование излишне.

Выкопал фотку Прибоя (вживую последний раз видел его много лет назад). В этом уродце оказывается установлены ПЛ вместо ШЛ.

J.Impro, лучше найдите ШЛ подходящих размеров. С расчетами поможем.

Ну вот ... в глаза не видели, а советовать. :D Чем ШЛ то будет лучше?

Юрий (J.Impro), если действительно нужна практическая наработка, давай посчитаем (в личке). Катушки у Прибоя желательно поменять на самодельные текстолитовые. Степень заполнения вырастет ощутимо, т.к. у имеющихся полистироловых, каркас обычно деформирован и "щёчки" мелковаты. Железо прибойское вполне хорошее, стоит того, чтоб им заняться.

Поделиться сообщением

Спасибо за отклики. В принципе, и сейчас РР на EL34 в триоде работает очень неплохо. 70кГц сверху(-1 дб), снизу упор в генератор 14 гц(+0,5 дБ)

Этого удалось добиться разогнав как следует по току драйвер.

Может и не нужно перематывать? Или домотать еще секцию вторички, коли место пустое имеется?

И баланс нормальный, до этого я жаловался совсем на другой трансформатор.

Поделиться сообщением

Да. Но он неправильный, по крайней мере с точки зрения КПД при 0,5 заполнении. И Кдпф очень мал. Полоса впритык на мой взгляд. Вот ее то и боюсь испортить.

Поделиться сообщением

...

Может и не нужно перематывать? ...

Когда-то пришлось использовать прибоевские трансы для однотактника на КТ88(в триоде), без всякой перемотки было очень и очень неплохо, только бумажки между подковами конечно пришлось подсунуть.

Если перематывать, то естественно, можно добиться от них большего.

Поделиться сообщением

А Шалинский вариант (№20 http://sergeev21.narod.ru/trtube.htm ) не катит?

Всего три секции. К сожалению ничего об АЧХ не сказано.

Поделиться сообщением

Вот не давалось до сих пор, пока не встретился с трансформатором смещенным в область темных сил)))

Поделиться сообщением

Измерьте индуктивность рассения, закоротив ....

Я только что ради хохмы замерил таким образом у своего трафа, разница всего несколько %, близко к уровню погрешности измерений.

Для того, что бы говорить о нескольких процентах нужно иметь точность измерения, как минимум в несколько десятков мкГн.

Раскажите, ради хохмы, как Вам это удается?

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Вот не давалось до сих пор, пока не встретился с трансформатором смещенным в область темных сил)))
Парадоксальный вещь скажу, Ви только не обижайтесь... ;)

Трансформаторы минимально секционированные "звучат" куда лучше мультисекционных. При прочих равных, подчеркну.

Поделиться сообщением

А чего мне обижаться? На то, что вы невнимательны?

Я выше спрашивал, "как звучат" плохие трансформаторы...

И потом у вас 33 лампа, а у меня 34.

Поделиться сообщением